Рыбалка - занятие для всей семьи.

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем zotta3, 25 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1538
    Рыбачить научил меня мой отец. Еще с детства я всегда сопровождал его во время рыбалок, иногда даже с ночевкой. Вот и я своих двух сыновей также обучаю этому промыслу сам. На рыбалку ездим всей семьей. Я со своими ребятами рыбачим, а жена занимается «полевой кухней».
    Среди таких совместных поездок больше всего вспоминается прошлогодняя поездка на один из достаточно глубоких прудов в нашей местности (Новоаннинский). Решили мы поехать именно туда собственно из-за невероятно волшебной природы. Детям там сразу понравилось.
    Конечно же, я не ожидал, что у детей или жены будет серьезная добыча, но развлечься и отдохнуть хотелось. Не брали мы с собой дорогих спиннингов, а ограничились дешевыми удочки. Каждая удочки была оснащена катушками, леской (ее диаметр 0,18см), самодельными поплавками с перьями, среднего размера крючками. Детям как раз этого хватило.
    Сидя на мосту, мы начали рыбачить. Как приманку сначала использовали червей, а потом перешли на консервированную кукурузу. Я показал ребятам, как нужно прикармливать рыбу, чтобы она больше подплывала к нам и лучше воспринимала наживку. Через 12 минут первым рыбу поймал старший сын Артем. Моя школа! Ему попался карп, примерно на 300 грамм. Это событие было целым праздником для детей. Мы с женой конечно Артема похвалили, поддали азарта меньшему.
    Потом начали и мне попадаться карасики. Хотя они были небольшие по размеру, но ловились легко и быстро. За 2,5 часа мы наловили почти полведра рыбы.
    Сделав небольшой перерыв на обед, мы снова сели на том же мосту, но немного дальше друг от друга. За некоторое время поворачиваю голову в сторону, и вижу, что младший сын Виктор борется с «подводным монстром», изо всех сил тянет удочку, а леска трещит. Я вовремя подбежал, взял у него удочку, на свой риск резко рванул, и на берегу заблестела чешуя упитанного карпа (больше чем 1кг). Ну, тут уже Виктор вообще разошелся. Такого восторга и удивления в его глазах я давно не видел.
    Потом еще посидели примерно 2 часа. Опять нам попадались караси, но карп уже нет. Начало смеркаться, комары все сильнее начали приставать, а потому нам не оставалось ничего другого как собираться домой.
    Дома детям просто не закрывались рты. От их азарта и задора я получал невероятное удовольствие. Вижу в них мою кровь. Рад, что провел этот день именно с родными мне людьми. Не понимаю тех, кто любит рыбачить в одиночестве.
     
    boris нравится это.
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    Ну мы пока без детей, но с мужем регулярно, практически каждые выходные, ездим на рыбалку. «Обрыбалили» почти всё Подмосковье. Есть любимые места, а есть и просто платные пруды куда выезжаем. А с детьми это у вас удачно получилось. Меня тоже отец в детстве с собой брал, вот и теперь как то по жизни с удочкой иду. И с мужем больше общих интересов есть.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Я со своей младшей почти всё лето мотаюсь по рыбалкам. Она сама меня тянет. Сама кухней занимается. И рыбачит, конечно же, сама. Никаких ей не надо спиннингов, а просто удочку одну, рогатульку я ей приспосабливаю на берегу, и рыбачит. Только с червями она пока не подружилась. Может быть брезгует. Ну это пока, по молодости. Зато каждую рыбу с восхищением встречает.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    У меня тоже дочка со мной выезжает. Даже сама напрашивается. Вот пока каникулы, она всегда со мной. Ни лагерь ей не нужен, ни какие то дворовые гуляния. Нет, конечно же с подругами общается, ходят куда то. Но если я на рыбалку еду, то она все свои дела «по боку» пускает. И на счёт червяков, она у меня тоже, только в этом году начала сама насаживать, а то только на хлеб ловила, и на кукурузу. Или ждала, когда я насажу. Но кроме рыбалки, я с ней вообще про природу разговариваю, ну что знаю, про лес и реку рассказываю. Ну что знаю. А кухней на рыбалке, она сама занимается уже второй год.
     
  5. miha

    miha Отытный рыболов

    А я с женой выезжаю редко - изредка, но ей не всегда нравится. У супруги моей, главное чтобы клёв был. И если с ней, то чаще всего еду на платные пруды. Там гарантированно она наловит рыбы. Или на станы рыбацкие к знакомым. Они там прикармливают рыбу продолжительное время, и у них всегда клёв есть. А если на стане, то и банька вечером бывает. А на берегу реки, это такое удовольствие.
     
  6. leha

    leha Отытный рыболов

    А я свою подругу только приучаю к этому делу. Рыбалку я люблю, но и подругу свою тоже. Уже три года вместе, а никак не могу её приучить к рыбалке. Нет, она выезжает со мной, но только на платные пруды, а на простых озёрах и реках, у неё азарта в рыбалке нет. И рыбалка у ней, как для сытого кота мышь. Ну вот клюнет – хорошо, не клюнет, ну и не буду рыбачить. Правда в последнее время, наметилась тенденция к улучшению её отношения к рыбалке. Ну почаще на платники ездили, и может я её почаще хвалил, может как то поддерживал, но в итоге, этим летом несколько раз с ней выезжали на рыбинку, и на Оку. Просто так, палатку ставили, рыбалкой занимались. Она иногда даже сама удочку брала, не ждала когда я, «её помощи попрошу».
     
  7. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    Моя рыбалка началась, когда мне было 6 лет, тогда папа взял нас с сестрой с собой на озеро. Прошло много лет, но ту рыбалку я помню хорошо, вначале никак не получалось толком насадить червя. То и дело следовали просьбы: «Пап, насади!» Рыба клевала, некрупная правда, но тогда это было и неважно, окунь, плотва. Года через полтора папа с дедом взяли меня и на зимнюю рыбалку, было это весной, в апреле, если не ошибаюсь. Снега на льду уже практически не было, но до окончания сезона было еще далеко. Поначалу дело ну никак не клеилось: то леска запутается, то еще произойдет какой-нибудь курьез. С тех пор утекло много воды, а любовь к рыбалке осталась. И снасти не те, и рыба уже не та. Удочке по-прежнему не изменяю, но рыбачу в основном на спиннинг, просто потому, что интереснее, зимой предпочитаю блесну. До сих пор ездим на озера вместе с отцом и дедом, получается, что любовь к рыбалке – это у нас потомственное. А как вспомнишь первые рыбалки, даже смешно становиться - ничего толком не получалось. С удочкой понятно, хотя и там были комичные моменты, но ее я освоил довольно быстро и стал таскать толстопузых окуней наравне с отцом и дедом. Со спиннингом посложнее получилось. Безынерционные катушки тогда только появлялись, поэтому осваивал я простенький спиннинг с «Невской» катушкой. «Бород» было навязано порядочно, и даже после перехода на безынерционку еще долго возил с собой тот старый спиннинг, так на всякий случай. К слову сказать, «всякий случай» происходил несколько раз, а с помощью того самого спиннинга удалось поднять на борт лодки несколько экземпляров, которых справедливо можно назвать трофейными.
    По-моему, нет ничего лучше, чем посидеть вечером с удочкой, просто отдохнуть душой на рыбалке и пообщаться с природой. А еще каждый выезд на рыбалку – это прекрасная возможность оторваться от повседневной рутины и городской будничной суеты. Многие твердят, что главное не результат, а сам процесс, соглашусь с этим, но лишь частично. Результат тоже важен, ведь куда приятнее вернуться домой с хорошим уловом, а то и с завидным трофеем. А поймать хоть немножко нужно в любом случае – иначе кошке стыдно будет смотреть в глаза)
    Кто-то ездит на рыбалку один, кто-то с друзьями, кто-то всей семьей. И, по-моему, замечательно, что отцы берут с собой на водоем детей. Подрастает новое поколение, а так они смогут получше познакомиться с природой, и хочется надеяться, что в дальнейшем будут бережнее относиться к ней. В ритме современной жизни многие люди не часто собираются всей семьей, чаще вместе проходят лишь короткие вечерние часы после работы. А так появляется возможность выбраться на природой всем вместе, и совершенно неважно, о чем вы будете говорить в поездке, на водоеме, главное, что Вы просто будете вместе!
    Еще есть мнение о том, что женщина на рыбалке – к несчастью, ну или что-то в этом роде. Нисколько не поддерживаю его и считаю, что все совсем наоборот. И примеров тому немало! Есть у меня один знакомый, так он все время ездит на рыбалку вместе с супругой. И почти каждый раз она его облавливает, только слышно потом, как Лёха рассказывает о подвигах любимой, вначале о рыбацких, а потом о кулинарных!
     
  8. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    У меня на рыбалку даже бабушка ездит, не то что молодежь. Моего племянника никакими уговорами не затащишь, а ему вот 16 будет. И ни разу удочку в руках не держал. Мама тоже хорошо рыбачит, но больше любитель что-то готовить, чем ждать. А вот мы с отцом просто иногда боимся бабушки, бывает действительно страшно, когда она раз за разом вытягивает рыбу, а мы с тремя какими-то кильками сидим. Чувствуешь себя немножко не полноценным.:D
     
  9. Боромир

    Боромир Рыбак

    Классно вам, а вот моих не затащишь. Не то что племянника или брата младшего, даже батю не притащишь. Ходим мы вдвоём с дедом, оба очень любим рыбалку, а наши только рыбу есть)))
     
  10. Бреус

    Бреус Рыбак

    У меня семья вообще не признаёт рыбалку да и рыбу не особо любит. Единственный поддерживает меня мой старший брат да дед, а так никто и не выезжает со мной, даже на отдых. Чаще всего езжу только с друзьями.