Рыболовные блесны

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем vovafisher, 1 ноя 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить блеснах. Рыболовные блесны, как правило используются для ловли хищника. Однако бывают редкие случаи, когда клюет и мирная рыба. Блесны я больше отношу к зимней рыбалке. Есть, конечно и колеблющая блесна, но я ей не пользуюсь. Предпочитаю больше воблеры и попперы. Ну и вертушки, конечно же. Блесен очень много, подбирать можно очень долго, но что же делать. Это и называется рыбалка. Подобрать к рыбе подход – это очень сложно. Но результат стоит всех стараний. Надеюсь у Вас хватит терпения и сообразительности. Так что вперед на рынки в поисках зимнего арсенала.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1979
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    А кстати вот, например, блесну «Сапожок», даже на спиннинг не надо привязывать. Ей очень удачно, получается, ловить майгуна. Ну это ленок. Хорошая рыба вкусная. Можно её на воблер конечно поймать или на вращающуюся блесну. А если спиннинга нет? Тогда просто нужен этот «Сапожок». Привязываешь его к поплавочной удочке, и забрасываешь. Не сказать что это самый лучший способ ловли ленка, но ведь ловится.
     
  3. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Ну если между нами рыбаками говорить, то ни к чему другому, блесну и нельзя приспособить. Она и нужна только для ловли хищника. Вот про то что на простую удочку её насадить, так тут ведь рыба нужна такая, которая будет такую наживку брать. Про любые блёсна говорить можно сколько угодно долго, и к общему мнению придти навряд ли получится. Если у кого-нибудь будет возможность, то попробуйте «Радужную комету». Это мепсовская вертушка, сам вот ей ловил, и мне она приглянулась.
     
  4. stas

    stas Отытный рыболов

    Под каждую рыбу надо брать свою блесну. Конечно, для таких прожорливых рыб как щука или голавль, может любая блесна сгодиться. Лишь бы размером не была слишком велика. А от сюда я для себя сделал вывод, если есть возможность, то надо пользоваться не большой блесной, а более маленькой. На такую и более маленький хищник может среагировать. А вот за крупной блесной, он уже не увяжется.
     
  5. Митяй

    Митяй Рыбак

    Каждой блесне - свой хищник. Расскажу реальный случай. Дело было на зимней рыбалке, ловили в отвес на Рыбинском водохранилище. С китая заказал себе кучу балансиров и блесенок. И как раз всё пришло и решил опробовать. Рыбалка шла штано, всё как обычно, окушки, щурята поклевывали. Но заметил одну странную закономерность. На маленькую блесенку размером 3 сантиметра клевали самы крупные окуни и щуры. А вот на блеснищу размером 7 см - мелочевка окуневая. Вот хрен его знает в чем дело. Так что Стас, твоя теория не всегда верная. И на водоеме нужно пробовать все виды снастей, если не устраивает текущий результат.
     
  6. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Я тоже согласен, что для каждого вида рыбы своя приманка. Я вот рыболовные блесны выбираю по своим принципам и наблюдениям. Например, блесна должна быть максимально похожа на живую приманку, чтобы рыба за нее зацепилась. Еще надо учитывать то, где вы хотите рыбачить. Например, для мелководья и озер блесну выбираю яркую, чтобы хищник увлекся ей. А для глубины беру блесны с двойником и металлическими усами. А еще я любитель отлова щуки, для нее выбираю блесны где-то 100 гр. Беру колеблющиеся блесны, щука на них хорошо идет. В этом году, кстати, надо еще несколько штук купить.
     
  7. Словцов

    Словцов Рыбак

    В основном я предпочитаю ловлю на блесну хищника в зимней рыбалке, того же судака, окуня и щучку. Конечно у меня еще не так много опыта блеснения за плечами, поэтому вот решил почитать ветку.

    Одно я точно понял, что рыболовных блесен не существует универсальных все-таки, что бы тут не утверждали другие про самые топовые "уловистые" блесны. Как говорят, у каждого водоема есть свой собственный характер. Это касается и способа ловли и приманок.

    Интересным считаю способ вертикального блеснения на зимней рыбалке, в данный момент занимаюсь его осваиванием, но пока жду следующего зимнего сезона.
     
  8. У нас купить рыболовные блёсна не так уж легко, магазин не большой, да и работает не часто и ассортимент редко обновляется. Поэтому я зачастую заказываю через интернет, с которым нашей глуши тоже проблема, но благо 3gкое-как работает. Вот недавно принял свой долгожданный заказ и поехал пробовать новые снасти на свой ближайший пруд. Как всегда за мной увязался мой брат Колька ,который не то что бы любитель большой рыбной ловли, просто ему делать нечего вот и ходить на ловлю со мной иногда, но если честно сказать в рыбалке он шарит нормально, эти походы для него не прошли даром. Что немного раздражает, то что у него из инвентаря одна старая удочка, я зачастую даю ему свои снасти. Вот и в этот раз пришлось дать спиннинг и нацепить ему туда одну из новых своих блёсен. Одно было положительное в этой истории, что на двоих мы поймали прилично рыбы и брат мой наудил не меньше меня. Живём то рядом и таранку обычно едим вместе))