Рыболовные места в районе Камских Полян

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем Gulnasika, 12 дек 2011.

  1. Gulnasika

    Gulnasika Рыболов любитель

    ТС
    Камские Поляны – поселок заядлых рыбаков! В трех километрах от Камских Полян находится рыбное «эльдарадо» - река Кама. Но есть и другие излюбленные водоемы местных рыбаков.

    В огородном массиве «Здоровье» , расположенном в 12 км к югу от Камских Полян, протекает речка Ошинка. Ширина ее всего 2-3 метра, глубина местами до 1,8 метра. Эта речушка известна осторожной рыбалкой на голавля. Тихо подкрадешься со стороны кустов к Ошинке, размотаешь снасти, сделаешь пробный заброс удочки. Поплавок нужно снять, оставив крючок, на который нужно насадить корку хлеба. Если голавль тебя не заметил, то скоро он окажется в сачке! В этой реке умельцы вылавливали и налимов, а новичку попадется щуренок, сорожка да елец.
    x_31e11dea.jpg
    В другом огородном массиве «Строитель», на юго-востоке от поселка, не менее интересная река – Вязовка. Она вытекает в большой пруд, где водятся хорошие сазаны. Не один метр лески пообрывал он у местных рыболовов! Для любителей более спокойной рыбалки здесь обитает карась. Главное, отойти вглубь огородов, а не ловить прямо у плотины. Щукари тоже найдут для себя работу! В последнее время из-за засушливой погоды летом пруд пересыхает, поэтому рыбалка успешна по поздней весне или осени. Зимой здесь не принято рыбачить, так как дорогу к огородному массиву не чистят. Пройти можно только на лыжах.

    Зимняя рыбалка хороша на озерах, которые располагаются на северо-востоке от поселка. Здесь находятся Долгое, Плоцкое, Линевое, Светлое озера. Пройти к ним можно через заброшенную деревню Полянки, либо через железный мост на реке Мочилки. Улов, в основном, состоит из карасей, линей, но встречается и сазан, и даже сом. Из хищников здесь есть щука и окунь. Весной, когда выходит из берегов Кама, в озера заплывает много рыбы – они-то и составляют рыбный ресурс этих водоемов. Летом рыбалка сложная – обилие комаров и мошки, отсутствие ветра из-за растущих рядом деревьев и кустарника.
    1179135154_045.jpg
    Есть еще одно «клеевое» место рядом с Камскими Полянами. Это «нижняя площадка» - место, где в 80х годах 20 века строили атомную станцию, но забросили проект. На месте строительства остались вырытые карьеры и котлованы, залитые водами Камы. Карьеры «нижней площадки» также богаты рыбой, как и сама река. Но находясь далеко от поселка (в 20 км на запад), место не очень популярное среди пеших рыбаков.
    1кпм.jpg
    Поселок Камские Поляны окружен водоемами, в которых обитает разнообразная рыба. Дело остается за малым, приехать и закинуть удочки!
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот как по мне, так рыбачить в таким местах, гораздо привлекательнее, чем выезжать на какие-то рыбацкие, прикормленные стоянки. Там слишком людно, и природы самой не видно. А наличие, как вы пишите, линей и карасей, это самый верный признак чистоты водоёма. Да и откуда в таком заброшенном месте, взяться загрязнениям.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Камские поляны нам место известное, мы там служили, рядом, в советское время. Тогда конечно не до рыбалки было, но тем не менее, сразу было видно, чтобы порыбачить и отдохнуть места были просто прекрасные. У нас помню офицеры, из тех кто рыбачил, очень хвалили эти места.
     
  4. ПоплавОК

    ПоплавОК Рыболов любитель

    Рыбалка в татарстане всегда приятное завершение моих командировок в Набережные челны. Ребята с бригады еще пару лет назад мне говорили, что рыбалка нижнекамского района отличная, и один местный парень нас возил на реку вязовка. В первый же заезд сазанов добротных наловили. Красота кругом. Очень удачное место для отдыха.