С фидером на Немане

Тема в разделе "Ловля на фидер", создана пользователем slobudchanin, 1 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    С фидером на Немане

    Неман – идеальная река для любителей фидера. Ярко выраженный фарватер и относительно мелкое дно. Бровки и ямы, которые легко определяются после двух-трех забросов. В основном песчаное и песчано-каменистое дно. Словом, забрасывай и лови.
    Я использую фидерное удилище тестом 120 г. Длина его 3,6 м, но это не принципиально для ловли с берега. Главное, чтобы удилище было удобным и было рассчитано на вес кормушки. У меня оно такое.

    Крупная рыба в Немане есть. Ее можно ловить поплавочной удочкой, но фидер показал себя лучше. Такой оснасткой проще обловить прибрежные глубины. Фидерное удилище приходится оборудовать более серьезной катушкой, чем при ловле плотвы на озере. Речная плотва сильная, оказывает серьезное сопротивление.

    Посмотреть вложение 575 Соответственно приходится использовать основную леску толщиной 0,18 мм и длиной около 100 м.
    Кормушки приходится использовать весом от 20 до 50 г.
    К основной леске вяжем поводок толщиной 0,16 мм с крючком обычно № 8 – 12.
    Ловить фидером не сложно. Донка – есть донка. Главное – место выбрать правильно. Лично я делаю несколько пробных забросов, при помощи которых определяю для себя приблизительное расстояние идеального заброса и его глубину. Стараюсь сделать так, чтобы место заброса было в 20 – 30 м от берега.

    Далее – снаряжаю фидерную кормушку прикормкой. Не гонюсь за дорогими прикормками. Использую относительно дешевые местного производителя, но обязательно с пометкой «фидер»
    Насадка – самая простая. Может быть опарыш, червь и … шарик пенопласта. Остается загадкой, почему шарик пенопласта является замечательной насадкой для фидерной ловли. На него клюет голавль, лещ, крупная плотва.

    Делаем аккуратный заброс, устанавливает удилище на подставку и ждем. Иногда ждать приходится довольно долго, но я не стесняюсь делать перезабросы каждые 20 минут. Во-первых, мне не жалко прикормки. Леща, допустим, перекормить в принципе нельзя. Во- вторых, кормушка могла зацепиться за какое-нибудь препятствие на дне, а значит - крючок с наживкой для рыбы будет недоступен. Перезабросил, подождал. Романтика.

    Посмотреть вложение 576 Главное – не терять все это время концентрации. Тот же голавль запросто сорвет удочку с рогатки и поймать ее в воде будет довольно сложно. Плотва может клюнуть аккуратно. Сразу и не заметишь. Да и лещ способен преподнести сюрпризы.
    Но вот кончик удилища слегка задрожал, изогнулся. Подсечка. Что-то в воде начало ходить кругами. Тут зевать нельзя. Работаем на ослабленном фрикционе катушки, изматываем своего подводного противника. Как только почувствовали, что он выдохся, зажимаем фрикцион и начинаем вываживание. Подсачек желателен и даже необходим.

    Конец рыбалки. Сматываемся. Аккуратно пакуем удилище и идем домой.

    До свидания. Ваш slobudchanin.
     
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Не на любой реке можно с фидером половить рыбу. Вот допустим на Немане, я так понял много рыбы, которая склонная к такой приманке. А ведь есть другие реки. Есть у нас в Кировской области такие речушки неглубокие, в них фидером ловить просто по определению не получается. Глубина небольшая, а течение быстрое. Но зато на таких речках хорошо спиннингом можно ловить хищников.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    На Немане или нет, это не существенно, но я вот такое усовершенствование для фидерной кормушки видел, что в принципе это может сделать каждый. Надо эту кормушку затянуть мелкой сеткой. Можно металлической, а можно и просто капроновым чулком. Смысл этого следующий. В такую кормушку можно накладывать опарышей и червяков. Они и наружу не выползут, и рыба на "мясной" прикорм собирается быстрее. И набивать так сильно не надо кормушку. Даже если будут червяки там болтаться, то они не выпадут.
     
  4. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Плотва, ну самая большая какую я видел, грамм на 100 тянула, "на вскидку". И какое же она может оказать сопротивление человеку? Это какое-то недоразумение здесь просто. Тем паче ловить с фидерной снастью плотву, дело вообще недостойное. Если уж и использовать фидерную оснастку, то на крупную рыбу, в Немане я знаю такие есть, река то приличная, рыбная.
     
  5. dok H

    dok H Рыбак

    После рыбалке на Немане у меня остались только положительные впечатления. В том году, примерно в середине июня поехали сюда вдвоём с отцом с ночёвкой на рыбалку. Рыбалка ночью это конечно, что то с чем то. Неман ночью совсем по другому себя ведёт, ну или это было у меня такое впечатление. Клёв был отличный. За ночь наловили больше, чем днём, раза в два! В этом году вот опять собираемся повторить подобный выезд. Даже отпуск уже взял с 10 июня, попрём с отцом и может уже моего 12-ти летнего сына с собой возьмём.
     
  6. Кремль

    Кремль Рыбак


    О да, Неман и у меня вызывает теплые чувства, именно здесь я вникал в суть того как ловить фидером, был совсем зеленым новичком тогда еще. Легко и быстро можно простучать дно, на Немане в основном песчаное дно идет по всей области. Только я ни разу так ночью и не половил там, всегда был днем. А тут вас почитал, аж захотелось тоже с ночевочкой и друзьями на сутки-двое туда махнуть, тряхнуть стариной как говорится!