Самодельная раколовка.

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Alekc, 21 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2159 Что бы выполнить эту работу, прежде потребуется подготовить весь необходимый материал. Давайте рассмотрим более подробно, кокой подойдет как можно лучше. Для колец необходима будет проволока, для этого следует обратить внимание на сам металл. Если использовать обычную сталь, то она будет постоянно ржаветь, что не очень-то радует. Поэтому лучшим выбором будет алюминий или дюраль. Не столь дорогая и довольно долговечная окажется проволока из данного материала. Далее следует определиться с самой сетью, которая так же будет служить очень долго. Здесь есть два подходящих ответа, это сетка с мелкой ячейкой, выполненная в виде колец, но так же из нержавеющей стали, либо из другого нержавеющего материала. Можно так же использовать сеть из синтетики, которая не боится воды, а значит не сгниет. Распорки их же должны быть выполнены из нержавеющего материала. Весь этот материал необходим. Если вы рассчитываете этим заниматься на протяжении долгих лет. Для одноразового использования, не стоит выискивать такой материал, а можно использовать обычную проволоку и веревки, попавшие вам под руку. Все равно после данной ловли все это выбросится.
     
  2. babadul

    babadul Рыбак

    Ну уже нет, если делать раколовку, то делать её надо не на один раз. Вот про ржавчину, это действительно, правда. Но есть один очень хороший способ предохраниться от этой напасти. В любом городе, есть магазин химреактивов, купите там ортофосфорную кислоту (стоит она дёшево) самую маленькую расфасовку, оденьте перчатки резиновые и протрите этой кислотой стальную проволоку. Всё. Ржаветь она не будет. Я сам так делаю с металлическими предметами, которые вступают в контакт с водой.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    А не проще ли купить обыкновенную морду для ловли раков? Она и стоит не дорого, и хватит её на долго. Кстати, есть ведь такие морды, которые складываются очень удобно и их даже из багажника машины вытаскивать не надо. Они там места вообще не занимают. Вот только с приманкой надо будет «поколдовать».
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Раков вообще у меня в семье все уважают. А поэтому я на каждой рыбалке рачевни выставляю. То, что здесь описано, вообще является самым примитивным приспособлением для ловли раков, но это не означает, что она даёт плохой результат. Если будет хорошая «вонючая» приманка, то и раков поймано будет достаточно.
     
  5. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Вот она, умная мысль Не важно на сколько заумная раколовка, если приманки нормальной нет, то и раков не будет. Чем больше и мощнее тухлого мяса, тем больше раков;)
     
  6. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Совсем, кстати, необязательно тухлятину кидать. Раки они, конечно, падальщики, но и тухлятину, как мы заметили не особо жалуют, нам как-то везло больше с приманкой посвежее, да и старый рыбак как-то посоветовал тухлятину не использовать. Кстати, какое у вас мнение на этот счет?
     
  7. Боромир

    Боромир Рыбак

    Очень много видео на ютюбе по этому поводу. Сам делал пару раз (не без помощи), но как писали уже, лучше просто сети на старой вовремя менять. Хорошие материалы на раколовку не сто рублей стоят, тем более если делать первый раз то брать нужно с запасом. Никакой выгоды не увидел в самодельных.
     
  8. Бреус

    Бреус Рыбак

    Пользовался несколько раз мордой, не скажу что она хуже, но и не лучше. Конечно хорошо с собой возить, она места занимает предельно мало, по сравнению с раколовкой как у меня. Но как-то не срослось, всё таки мне кажется простая раколовка удобнее в использовании и нет особых проблем с приманкой.
     
  9. Димон

    Димон Рыболов любитель

    Я делаю только сам, никогда не покупал. Научил делать отец, она простая, без особых наворотов, но эффективная. Точно такая же, как описывают в посте, только материалы я беру долговечнее, чтоб не на один раз :D
     
  10. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Конструкция дествительно весьма простая, но думаю эффективная. Соглашусь, что для раков главное прикормку подобрать, а уж во что они собираться будут это менее принципиальный момент. Я бы не стал усложнять, в магазинах полно специальных приспособлений от самых дешевых до сложных и дорогущих.