Самодельное нахлыстовое удилище

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем serega50001, 21 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Сегодня я хочу рассказать вам о нахлыстовой ловле на реке Обь. Снасти, которые я использовал я изготовил самостоятельно. Я долго искал нахлыстовое удилище, но то, которое мне подошло, стоило очень дорого. Есть и более доступные цены, но качество таких наборов оставляют желать лучшего. Я решил изготовить удилище самостоятельно. Для этого я взял один из своих старых спиннингов. В данном случае я использовал спиннинг блинной 2.70. Посадочное место для катушки я обрезал, оставив только стержень, после того, саму мягкую рукоять я вплотную подвинул к началу удилища. Край освободился. Мне удалось сделать достаточно привлекательное посадочное место для инерционной катушки. В случае с нахлыстовой ловлей, могу сказать с уверенностью, что катушка не играет особой роли. Она только хранит шнур и иногда используется для вываживания большой рыбы, что бывает крайне редко. Я прицепил катушку. На удилище было слишком много колец. Я убрал три кольца и оставил всего четыре. Кольца поменял на новые и поставил большего диаметра. Это удилище было крепкого строя, все было идеально. Шнур я заказывал отдельно из штатов. Подлесок так же купил, он стоит не дорого. Как поводок я использовал флюорокарбоновую леску, так как она не доваляет мушке никакого веса и остается прозрачной в воде, даже в случае поклевки, щуки, флюорокарбон останется целым. Я использовал флюорокарбон диаметром пол миллиметра.

    У меня есть набор для вязания мушек. Все что нужно – это материал которые не отличается высокой ценой и крючки с длинные цевьем. Я использую именно их.

    Эта рыбалка была замечательной. Шнур подошел идеально. По новым кольцам шнур скользил более чем удовлетворительно и облегчал заброс. Для ловли я так же использовал мушки собственного приготовления. Для того чтобы сделать качественную мушку, не нужно быть талантливым выдумщиков, все уже выдумали до нас. Я обычно смотрю в интернете на мушки от брендовых производителей и пытаюсь повторить.

    Рыбалка началась утром первый заброс принес в мой садок килограммового хариуса. Это большая удача поймать такой экземпляр, тем более на первом забросе. В этот день ловился только хариус. Брал он только пару часов после рассвета. Так же этим вечером я пошел порыбачить но результата не было, несмотря на смену мушек, и мест ловли. Рыба очень капризно себя ведет, и ее поведение может меняться на протяжении дня. Желаю Вам хорошей рыбалки. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1488
     
  2. tolik

    tolik Рыбак

    Мушки может быть для нахлыста самодельные это допустимо конечно. А вот что такое нахлыст самодельный, я не знаю. Делать самому нахлыстовые мушки дело на самом деле не трудное, только мне не нравится. Это как суддоку разгадывать. Одним нравится, другим нет. Я уж лучше куплю их. Так проще, и да и потерять не жалко в случае обрыва.
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Самодельное удилище сделать для нахлыстовой ловли совсем не сложно. Это можно сказать пара пустяков. Только желательно чтобы было эластичное удилище. В нахлыстовой ловли именно чуткий кончик удочки даёт большие преимущества на рыбалке. Ловко подёргивая кончиком удилища, можно похоже имитировать дёргание насекомого.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Сделать то удилище нахлыстовое нетрудно, это факт. Только разве это целесообразно? Можно только собирать его из комплектующих. Такой подход даже более желателен. Собирая нахлыстовое удилище по отдельности, можно и сэкономить реально, и иметь в снасти именно те комплектующие, которые вы желаете видеть. Вот по поводу флюрокарбонового поводка например. Его бы вообще лучше не применять.
     
  5. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Еще в 90ых мой отец делал нахлыстовое удилище своими руками, оно, как мне помнится, прослужило ему лет 10. Я с самоделкой рисковать не стал, получится или нет, я покупал уже готовый с алиэкспресс, в районе трех тысяч. Были, конечно, и дешевле, но хотелось уже взять хороший. Рыбалка нахлыстом мне в первые пробы не пришлась по вкусу, но потом втянулся. Так что был заинтересован в покупке именно качественного удилища. Пока два года служит и нареканий нет.