Самодельный бойл. Преимущества ловли.

Тема в разделе "Ловля на бойл", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет о ловле на бойл. Как по мне, этот способ ловли является самый действенным для ловли карпа. Более того, как по мне, лучше всего изготавливать бойлы дома. Это относиться к тем случаям, когда вы знаете, где будете ловить и приблизительно знаете предпочтения рыбы.

    Прошлой осенью я отправился с товарищами на Оку. Именно там я хотел выловить хорошего карпа. Заранее дома, я наварил достаточное на всех количество бойлов. Рецепт приготовления бойлов можно найти в интернете. Для себя, вы будете выбирать, из каких ингредиентов изготовлять его. Магазинские бойлы обладают неплохим качеством. Рыба весьма привередлива, и угадать может быть довольно-таки трудно. Лучше обеспечить себя несколькими видами бойлов. Так же не лишним будет взять с собой несколько разных ароматизаторов. Для достоверности я взял с собой так же кукурузы и наварил картофеля.

    Рыбалка началась с рассветом. М с приятелем сели в лодку и двинулись к коряжнику который было видно издалека. Наконец, мы добрались до места ловли, встали на якорь и стали проводить последние приготовления. Убедившись, что все снасти и подсак на своих местах, мы начали ловлю.

    Эта рыбалка была на удивление активной. Через несколько минут произошла поклевка, и я вытащил крупного карася. Через примерно час, произошла еще одно поклевка. На этот раз это был карп до пяти килограмм. Я был весьма доволен, тем более что карп поймался именно на мой бойл, на самодельный. Иногда, может быть полезным прикормить место ловли карпа. Можно взять макуху, перетереть туда картошку и добавить мелко нарезанные бойлы. Главное не переборщить с ароматизаторами. Потому что химия в больших количествах, только испугает рыбу. Рыбалка закончилась к двум часам дня. Улова было достаточно, для того чтобы накормить 5 семей.
    :rolleyes: Посмотреть вложение 943
     
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    А по мне, так самому готовить бойл, это лишняя трата времени. Ведь в магазинах достаточно хороший бойл продают, что ещё надо? Я понимаю, если бы домашние бойлы, были бы лучше. А так... Всё равно приходится добавлять туда магазиные. Только не подумайте что я их не делал, я делал эти бойлы, только потом пришло понимание - легче и лучше купить их в магазине.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Самодельный бойл хорош тем, что тот кто его готовит, будет точно знать что находится в составе. И если будет не самый замечательный клёв, то валить можно только на свою рецептуру. Ну или на плохую погоду. А вот в магазинных, такой уверенности нет, и иногда приходится задумываться, может это и не бойлы совсем, а какие-то синтетические шарики. Если клёва нет.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Но в самодельных бойлах нет тех веществ, которые имеются в составе покупных, фирменных бойлов. Они ведь не просто так рыбу привлекают, а привлекают они её очень даже хорошо. Разумеется, что если купить какие-то «левые» бойлы, то можно потом разочароваться. А сам я бойлы крайне редко готовлю только по этой причине.
     
  5. grinj

    grinj Рыбак

    Вот попробуйте сделать следующее. Вы когда будете готовить самодельные бойлы, то добавьте в состав мелко перемолотые фирменный бойлы. Это даст должный эффект во время рыбалки. Ведь кроме того, что насыпают производители, вы будете точно знать, что основной наполнитель для рыб тоже привлекателен. Вот при таком подходе, и будет ярко проявляться преимущество ловли рыбы на самодельные бойлы.
     
  6. Володя

    Володя Рыбак

    Ну весьма не значительное достоинство знать состав. состав покупного бойла можно тоже почитать. Главное чтобы эффект был, а уж не себя валить или на другие условия - к чему вообще заморачиваться, не получилось в этот раз - будут другие
     
  7. Митяй

    Митяй Рыбак

    Ну не вижу я смысла от самодельных бойлов, больше денег и времени переведешь на изготовление, ну а вдруг не получатся, зря только проездишь и приедешь домой с пустым подсаком и нехорошим настроением. Бойлы для рыбалки продаются на каждом углу - только покупай, по цене вполне умеренные. На любой вкус и запах, цвет, любой размер. А вот прикормкой я всегда сам заморачиваюсь, её реально можно сразу ведро намешать и очень прилично приэтом сэкономить. Разделить на малые порции и заморозить до лучших времен. Ловля рыбы летом обязательно должна включать в себя прикормку - это закон! Ну а если заморачиваться - тогда можно и самому бойлы сделать, на пенсии думаю займусь ))))
     
  8. Калач

    Калач Рыболов любитель

    согласен с вами, по мне так время моё дороже чем если я потрачу деньги на покупку болов.
    По поводу заморозки прикормки: как то не задавался этим вопросом, да и не было надобности: не потеряет ли она свои свойства после разморозки? Мне кажется станет более влажной что ли. как её потом к жизни вернуть, чтобы рыбе вкусно было?
     
  9. Олег_ВВ

    Олег_ВВ Рыболов любитель

    замораживаю прикормку постоянно, а кода собираюсь идти рыбачить достаю, добавляю немного свежезделанной прикормки и перемешиваю. вполне рабочий вариант.
     
  10. Барабас

    Барабас Рыбак

    Есть еще один способ подготовить прикормку, кроме добавки свежей. Для начала ее нужно достать из холодильника и разморозить, затем высыпать равномерно на газету и оставить в тёплом помещении. Лишняя влага испарится и прикормка вернется к исходному состоянию. Но хранить долго не стоит, быстро портится.