Сазан – рыба не простая.

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем zotta3, 10 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Сазан – рыба не простая.​

    Посмотреть вложение 1022 Однажды отец решил поделиться со мной своим опытам и рассказал мне очень интересную информацию, о том, как ловить сазанов. Думаю, что эти сведения будут очень полезными, и вы их обязательно будите применять в деле.
    В августе месяце ночь становиться холодной, а температурный режим воды для многих рыб – более комфортный и приемлемый. Поклевка становиться все лучше и лучше. В такие минуты начинают активно питаться сазаны. Правильные определения «точек» где рыба выходит для того чтобы сытно покушать, четкие подборы снастей и насадок – это первый залог к будущему успеха.
    Сазан является одной из самых осторожных рыб обитающих на реках, а особенно его много, по словам отца, в водах Девицы - это верхний приток Дона. Данная рыба доставляет множество хлопот и ярких эмоций при ловле. Однако мне чаще всего приходилось ее ловить на большущих реках с очень сильными течениями и в этом случаи, универсальными снастями послужат разнообразные модели донок.
    Где можно ловить сазана.
    Всем известно, что сазаны совершают миграции в течение сезона, это связанно с поиском лучших мест для кормежки. С приходом неблагоприятной погоды эту рыбу можно найти в ямах – это основные места, где обитают крупные сазаны. На глубоководьях сазаны выбирают тихие, даже немного прохладные и конечно же богатые едой места. Тут рыбалка становиться легкой тем, что вас не станет беспокоить всякая мелочь. Отец говорил, что время, когда эта рыба выходит на кормежку является самым не предсказуемым, так как в одни дни сазан может активно клевать до начала обеда, в другие – после него, а в третьи – с наступлением вечера. Однако многие рыболовы сходятся в одном мнении, что сазан не активен с одного до трех часов ночи, но бывают и исключения.
    Сазана можно ловить как с лодки, так и с берега. На весьма глубоких участках очень удобно применять лодку. Ее крепят на 2 якоря (один забрасывается с носовой части, другой – с задней). При такой ловле кормушку крепят возле кормовой или носовой части, при этом помещая часть прикормки в марлю или же сетку, таким способом корм постепенно начинает вымываться. Можно также и опустить 2 кормушки, но при условии, что рыбаков в лодке несколько. В этом случаи донку нужно применять очень простую. Ее следует монтировать на спиннинг с тестом до 150 грамм, или на карповое удилище с аналогичными нагрузками. Многие люди для ловли сазанов с лодки применяют старые спиннинговые удилища из металла, так как они очень прочные и с ними можно легко управиться с подсекшейся рыбой.
    Думою, что мои советы хоть как-то смогут вам помочь, так что ловите на здоровье.
     
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Любой такой цикл случайностей, является непознанной закономерностью. Это на самом деле так. Бывает что надо несколько дней, или месяцев наблюдать за какой то определённой рыбой. Только ведь наблюдения все остаются не на бумаге, а просто так – в голове. А голова хочет забудет, хочет запомнит, поэтому, надо все эти сведения систематизировать. Надо отметить кокая было погода, какое давление. Солнечно ли было? Шёл ли дождь. И если будет информация, то уже можно делать какой то вывод.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Люди не всегда могут понять, что надо все данные записывать на бумаге. Допустим завести тетрадь и вносить все данные. Тогда, лет я думаю через 5-7, можно будет достаточно точно определить, на каком месте и на какую приманку, можно будет поймать ту или иную рыбу.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Если не брать в расчёт толстолобика, то все остальные рыбы будут преотлично клевать на червя. Вот сам сколько раз уже проверял, а всегда этот срабатывает. Запомните, и потом ещё проверьте. Вот на рыбалке, если не будет клёв идти на всякие бойлы, хлебный мякиш или так крупу или кукурузу, то насадите простого червяка. У рыбы червяк наверное в генетической памяти заложен, она мимо него не проходит.
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Сазан ещё интересен тем, что вот в это время года, он только животной пищей и питается. Очень грамотная наживка сейчас для него это перловицы. Ну эти ракушки. Только их надо разрезать на несколько частей. Тогда и сазану будет "удобнее" их заглатывать и вам на дольше хватит. Это уже проверено. А кроме того, сазан сейчас жирок уже набрал, и более упитанный стал. В некоторых случаях, на сковородке после жарки такого сазана, жира даже прибывает и становиться гораздо больше чем налито масла.
     
  6. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Всем ку! Посоветуйте, ловля сазана весной у нас вообще актуальна? Проснулся он уже, или икру мечет? Я вот знаю, что ловля карпа вполне успешна. Но надо ждать тепла и мелкие места искать. А вот сазана ловить по моему бред. Есть прецендеты, а?
     
  7. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Мне удастся выбраться на рыбалку только в сентябре, читал, что осенью уже результат не очень по ловле сазана. Есть у кого нибудь опыт вылова этой рыбы осенью или зимой? Я обычно ловлю его летом, на водоемах где не найдешь щуки или сома, они по моему даже не уживаются вместе. В стоячей воде его не найдешь, нужно течении и где-нибудь на широких местах реки, в узких местах их обычно не бывает. Ловлю обычно на спиннинг.