Щука на нижней Волге.

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем serega50001, 25 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка – что может лучше отвлечь от безумных будней. Для меня рыбалка уже давно стала стилем жизни. Свободное время, я пытаюсь проводить именно на ней. Очень радует это увлечение и мою жену, особенно аспекты, которые касаются кухни. Особенна ловля для меня – это рыбалка на щуку.

    Прошлой осенью у меня был отличный опыт ловли на нижней Волге. Вооружившись до зубов снастями, которые могут понадобиться, я отправился на водоем со своим товарищем. Мы успели приехать и расположиться еще до тех пор, пока солнце встало. Рыбачить мы решили с берега, так как место, в котором мы расположились, было не глубоким и река была узкой. Вокруг было достаточно растительности, поэтому, я использовал поверхностный воблер. Первые несколько забросов, были абсолютно бестолковыми. Через некоторое время, мне удалось выудить небольшую щуку. Немного спустя, я понял, что воблер очень быстро тонет и проводка кажется очень активной. После этого всего я решил воспользоваться воблером, которые приготовил самостоятельно. На сегодняшний день, в интернете существует множество методов приготовления воблеров. Как по мне, при ловле воблером, можно делать проводку с любой удобной для вас скоростью, маневренностью.

    Через парочку забросов, был мощная поклевка, почти возле самого берега. Я втащил щуку до трех килограммов. Очень не плохо для одного часа ловли. Когда солнце поднялось повыше, мне удалось поймать одного небольшого судака, на тот же самодельный поппер. Когда солнце поднялось в максимальную точку, клев полностью прекратился. Прервавшись на обед, мы сварили отличную уху из нескольких окуней и судака. После того как подкрепились, мы продолжили рыбалку. Клева больше как утром не было. Удалось поймать еще несколько небольших щучат. На этом наша рыбалка закончилась. Эту рыбалку я считаю довольно таки удачной.

    Не стоит неукоснительно прислушиваться к советам рыбаков. Рыба может себя вести абсолютно по-разному. Может брать на две разные приманки периодом в один день. Угадать может быть очень трудно, поэтому нужно экспериментировать. Набирайтесь опта в ловле щуки и делитесь своими способами. Они мне очень интересны. Тем рыбалка и привлекает, своей неизвестностью и к каждой рыбалке, необходимо подобрать индивидуальный подход. Еще стоит учитывать, что зачастую от размера наживки зависит размер щуки.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 900
     
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Нижняя Волга. Щука.

    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Сегодня я хочу поговорить с Вами о прекрасном занятии – рыбалке. Не секрет, что рыбалка может спасти от ежедневной суматохи и на время скрыть от насущных проблем. И сегодня я хочу рассказать о Волжской рыбалке, которая произошла в прошлом году, осенью.

    Несколько дней, нам досаждали сильные ливни и наконец-то прогноз погоды нас решил немного порадовать. Собрались мы быстро и отправились к щучьему затону. Приехали на водоем еще до того как рассвело. Место, в котором мы остановились, нереально было ловить с берега из- за множества камыше. Кое-как мы нашли место, с которого можно спустить лодку. Через некоторое время, все уже вооружены до зубов, отправились вплавь.

    Во время поисков привлекательного места, удалось сделать несколько забросов, но безрезультатно. Наконец-то пошли места, которые привлекают щуку больше всего. Много травы, ряски и камыша. Малек тревожно гонял по поверхности. Я взял офсетный крючок и силиконовую рыбку ядово-зеленого раскрасса, сделал не зацепляемую оснастку и начал выполнять недалекие забросы в месте, в котором мы остановились. Первые забросы были как бы пробными. Оснастка работала и ничего больше не оставалось, как просто ловить. Окошко, которое я облавливал почти полностью было в траве, поэтому обойтись обыкновенным воблером в том месте нереально. Через некоторое время, произошел выход щуки и поклевка, но мимо к сожалению. После этих выходов, поклевок больше не было. Это дало четкий сигнал, к тому, чтобы сменить рыбку. К сожалению ничего не спасло нас, щука видимо испугалась и затаилась где-то на дне.

    Через некоторое время, предельно ясно стало понятно, что пришло время изменить место ловли. Мо товарищ по лодке, пока я греб, выполнял забросы на вертушку МЕПС двойку и благополучно поймал парочку толстых окуней. Признаюсь, после этого, мой товарищ ни на что другой не ловил. Случайно или нет, через некоторое время, моему приятелю удалось поймать щуренка на вертушку. И этот щуренок был до трех килограмм. Это весьма неплохой результат, которого ожидают многие рыбаки.

    К счастью, мои воблеры начали более менее работать. Солнце поднялось, и начался настоящий жор. Ничего не предвещало бед и произошла очередная поклевка. После подсечки, мой поводок был перекушен. Я даже боюсь предложить, что за рыбка была на тройнике. Желаю Вам посещать только удачные рыбалки. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1154
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да, слышал я что в районе Астрахани, очень даже большие есть щуки. У меня там половина друзей рыбаков перебывала. А мне всё не досуг. Может будет возможность, так в этом году по осени доеду. А тем более так рассказано интересно. Даже загорелся желанием. Хотя и не такой я фанат спиннинга, но вот из-за вашего рассказа, очень даже захотелось там попробовать свои силы.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    НУ и что же у вас был за поводок? Наверное наслушались этих рассказов про флюрокарбон? Да ерунда всё это! С полной ответственностью скажу, что ни какой флюрокарбон не заменит самой просто первой гитарной струны. Я всегда беру струну 0,08 или 0,09 мм и ни разу за всю жизнь у меня не было такого, чтобы щука пееркусила такой поводок. А я и щуку ловил и на 11 килограмм.
     
  5. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Ну давайте сразу скажем, что в низовьях Волги, щурёнок на три килограмма не бывает. Это нормальная товарная щука. МЕПСовской насадкой говорите взяли? Да ещё вторым номером? Странно. Несколько мелковато. Не ведь всякое случается. А вот про какие то пробные забросы. Что это такое? Вы что? На берег наживку забрасывали? Нет. Значит то были не пробные, а настоящие, рабочие забросы.
     
  6. aldar

    aldar Рыбак

    Нижняя Волга ведь понятие растяжимое. Вот под Астраханью вроде бы нижняя Волга, но там я был, и удивительно дело, на небольшие воблеры можно пытаться ловить щуку, а поймать окуня. Или берша. Но если щука попадается, то это действительно хорошая и большая хищница. Мне не пришлось поймать рекордную щуку. но на 8 килограмм ловил там. И кстати не на воблер, а на мепсовскую вертушку.
     
  7. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Вот я чтобы так рано не вставать и "нисвет-низаря" не мчаться на водоём, лучше приезжать на рыбаку вечером, чтобы на следующий день, рано по утру встать и спокойно заняться рыбалкой.
    И любую скорость проводки можно выбирать только если на поппер рыбачить. Он по крайней мере не тонет, и в некоторых местах его можно даже вообще остановить. Кстати, иногда неплохой результат приносит такой способ проводки.