Щука на озере Лакаш

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем vovafisher, 30 июн 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле на озере Лакаш. Стоит проехать всего ничего 300 километров со столицы по трассе М5 и следовать указателями и картой к поселку Лакаш. Этот водоем редко посещают рыболовы, но все, же нам ужалось узнать у местных кое- что полезное. Летом камыш настолько зарастает, что перекрывает проход к озеру примерно на 10 – 15 метров, поэтому ловить можно только с лодки. Осенью проход так же затруднен, в этом случае можно обойтись высокими сапогами. В это время вода очень холодная, поэтому даже самый крепкий спиннингист может не выдержать и замерзнуть.

    Рыбалка началась очень рано утром. Еще до того как мои товарищи надули лодку я у берега успел поймать небольшого щуренка. По-моему вполне достойное начало ловли. Примерно через минут десять мы сели в лодки и отправились на бескрайние просторы. Погода была просто ужасной. Порывистый ветер крутил лодку вдоль и поперек. Я решил сделать пробный заброс вертушкой и посмотреть, как приманка полетит. Заброс на метров десять и приманку сразу хватает щука. Этот щуренок едва достигал одного килограмма. Можно с уверенностью сказать, что щука в водоеме есть и ее много. Мы поплыли на глубину ну потом об этом сильно пожалели. Ветер был на столько сильный, что пришлось двигаться к берегу и искать заводь, где сухой камыш будет хоть немного закрывать от ветра. Именно такую заводь мы и нашли. Стоило двигаться очень аккуратно. Если рыба даже и есть, ударив веслом о воду ее можно в мгновение распугать и на этом рыбалка закончиться. В этой местности я решил использовать офсетный крючок с твисетом. Первый заброс и поклевка у самой лодки. Это был окунек, который откусил хвост моему любому твистеру. После этого я продолжил ловить на вертушку. Пришлось делать аккуратные и короткие забросы, чтобы, где ни будь не зацепиться. С того места удалось достать пару щурят к ряду. Мало я знаю водоемов, где можно поймать хотя бы парочку рыбин с одного места. Здесь удалось аж четыре. Мне это очень понравилось. Как я и говорил, что рыбаков тут бывает мало, и рыба не напуганная. Вот мы немного попугали. В итоге мы отправились на берег, чтобы подсчитать улов. Я поймал с десяток небольших щурят. Самый большой дошел до двух с половиной килограмм. Уловом я остался доволен. Место ловли оказалось просто супер. Единственная проблема – это постоянная непогода. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи рыбаки.
    Посмотреть вложение 1561
     
  2. alex

    alex Рыбак

    А я вообще больше предпочитаю ловить щук, выполняя забросы вдоль камыша.
    Для этого, озеро Лакаш я так понимаю подходит идеально. Только вот чтобы добраться до этой границы, действительно нужна лодка. Кстати .раньше были такие косилки специальные для рыбхозов. Ставились на плоскодонки, и ими косились камыши прямо с воды.
    Только на этом озере это видимо некому не надо.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Нет уж, если такой заросший водоём попадается, тот тут надо ловить не щук, а линей. Где они те лени будут, если камыша нет. А тут всё для них. У меня например на таких вот озёрах камышовых, самые больше лини попадаются. Но конечно же, сначала тянет покидать спиннинг, а только потом уже, трезво всё оценив, начинаю ловить линей. Ни карасей ежели попадутся.
     
  4. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    Всем привет
    В выходные поехали на Рязанскую землю .Озеро Лакаш.Приехали пораньше, в пятницу, выпили, поддали парку. Очистились от города короче. В субботу с утра на Лакаш. Клевала чисто щука, на блесны и поппера. Огромную щуку вытащили на малюсенькую серебряную блесу. Щука кило на 7. Когда был ветер , клёв почему то прекращался. Потом снова бомбило. Я особо по рыбе не отличился , максимум 3 килошную рыбину вытащил, зато с икрой. Ею же потом и закусывали.
    Отловились все нормально, несколько хвостов у каждого. рыба не подвела. Глубины есть хорошие на озере, так что дерзайте, могу скинуть координаты кому надо по рыбным точкам.