Щука на живца

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем expert-fisher, 22 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам, как ловил на живца в нижней части Волги. Рыбалка была интересной веселой. Прошлой осенью, мы с товарищами решили выбраться на воду, чтобы порыбачить. Выбрав день, мы начали решать, что будем ловить. Все дружно решили ловить хищника.

    Прохладным осенним утром, мы собрали все необходимые снасти и отправились на реку. Погода стояла хорошая. Солнце не успело выйти, как м уже начали последние приготовления перед предстоящей рыбалкой. Двое моих товарищей, взяли спиннинги надули лодку и отправились в поисках рыбацкой удачи. Третий товарищ взял спиннинг и решил пройтись вдоль берега и покидать. Я взял поплавочную удочку и отправился к ближайшим зарослям. Я хотел попробовать половить на живца. Этого самого живца, поймать было проще простого.

    Через десять минут у меня было около двадцати мелких ершей, которые и служили наживкой. Прокалывал живца я в районе верхнего плавника, что показывает мой опыт – такое прокалывание наиболее толковое. Для того чтоб не нарушить защитный слизистый слой, насаживать на крючок рыбку нужно мокрой рукой, либо вовсе в воде.

    Первый заброс и через несколько минут резкий удар. Щука до двух килограмм показала свою зубастую пасть над поверхностью. Еще несколько маленьких щучат я поймал в течении следующего часа. Рыбалка была интересной. Еще не много спустя, я переместился ближе к камышу и забрасывал в окно, вокруг которого была одна трава. Результат оправдал себя мгновенно. Через минуту я поймал щуку до четырех килограмм.

    Солнце поднялось высоко над нашими головами и нагрело воздух. На этом клев закончился. Мы решили прерваться на обед, и хотели вернуться к лову, ближе к вечеру. Все наши надежды были призрачны. После обеда, мы ничего не поймали, зато утренний улов нас радовал. Ребята на лодке так же неплохо половили на спиннинг. Этой рыбалкой остался доволен каждый. Рыбалка на Оке была для нас очень результативной в конечном случае.
    Посмотреть вложение 867
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать об одной рыбалке которая случилась на реке Волга. Дело было прошлым летом, и мы с моим товарищем отправились на рыбалку. Приехали на водоем мы очень рано. У нас с собой было достаточно много снастей и очень много вариаций для экспериментов. Сначала я достал свой спиннинг и решил половить в прибрежной зоне без лодки. Для ловли я использовал спиннинг с тестом от 5-ти до 20 грамм, мультипликаторную катушку, флюорокарбоновый поводок. Я уже достаточно долго не пользуюсь металлическими поводками, так как они огружают приманку и очень сильно влияют на игру. НЕ только плюс в использовании флюорокарбона в том что он имеет меньший вес, а так же что он прозрачный в воде, более гибкий и щука его практически не кусает. Ну, по крайней мере меня он еще не подводил.

    Итак, рыбалка началась. Сначала я начал ловить на поверхностный воблер фирмы РАПАЛА. Первые двадцать забросов и ни одного выхода. Мне стало ясно что рыбы тут нет. Распугать я ее не мог. Я уже достаточно давно занимаюсь ловлей на спиннинг и кое-что знаю о ней.

    После этого я решил отложить спиннинг в сторону и испытать старый дедовский способ ловли щуки на живца. Для того чтобы поймать щуку на живца нужен сам живец. Для этого я достал поплавочную удочку, прицепил червя и начал ловить мелкую рыбу. Для хорошего живца, в этом случае лучше всего подойдет плотва. Через полчаса мне удалось поймать плотву подходящего размера. Дальше все делается очень просто. Нужно взять длинное удилище. На конец, обычный крючок, можно даже без грузила, оно там ни к чему. Потом продевается плотва через верхний плавник и отпускается эта вся оснастка в воду. Важно следить за тем, чтобы вы аккуратно продели рыбку, чтобы она оставалась жива на протяжении долгого времени. После этого вы даете возможность рыбке поплавать. Она уже будет вести себя как раненная, поэтому будет привлекать хищника, в данном случае щуку. Я начал ходить вдоль берега и таким образом облавливать места реки, где много травы и достаточно много мест где щука может устроить свою засаду.

    В одно из таких мест я опустил рыбку. По леске можно было без проблем отследить движение живца. Я увидел волновое движение, это был выход щуки и крупно, за ним последовала поклевка. Щука была на крючке. Флюорокарбоновый поводок не был перекушен, я остался доволен. Таким образом я поймал еще три щуренка. На этом рыбалка и закончилась.
    Посмотреть вложение 1259
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2012
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поделиться опытом ловли щуки необычным способом. Этот способ применяется достаточно распространенно при ловле судака или ротана. Я имею в виду живца. Правильно считать что живец – это живая рыба. В этом случае нам понадобиться мертвая. Рыбалка была на Оке, а точнее в ее притоках, даже не знаю, как они называются. Все началось рано утром. Я как обычно ходил со спиннингом в поисках щучки или окуня. И тут мне попался один мужик, который ловил на странный воблер, думал я. Это оказалась мертвая плотва. Рыба была неогружена. Единственное что меня смущало это громкий шлепок, когда рыба падает. Дальше у него шла проводка и довольно-таки странная.

    Я пообщался с этим человеком, и он рассказал мне об этом способе подробно. Это было лет десять назад. На следующее утро я пришел на водоем уже с двумя снастями. Со спиннингом и инерционкой и поплавочной снастью. С собой взял ломтик хлеба. Сначала мне нужно было поймать мертвого «живца». Точнее живого, ну вы понимаете. Мне удалось поймать плотвичку на хлеб буквально за пару секунд. Рыбку нужно щелкнуть по лбу, чтобы уснула……ну или…

    После этого она продевается за две губы и используется как обыкновенный воблер. На то время воблеров просто на просто не было и для меня этот способ был диким. Дело в том, что таким способом в тот день я поймал до десятка щурят. Щурята были до килограмма. Но восторга было очень много. После того я начал ловить каждый день.

    На прошлой неделе я решил испытать старый способ. Поймал быстренько плотву, убил, наживил и ловлю. Очень любопытно наблюдать, как движется рыбка под водой. У нее отличная игра. Она плавно ходит из стороны в сторону, заглубляется и выплывает. Это было замечательно. Старый способ работает. Заброс щуку не пугает. Паузы можно делать, как хочешь долго, при этом рыбка почти не тонет, она зависает и очень медленно идет вниз. Эта рыбалка была очень успешная. На спиннинг мне удалось поймать до десятка крупных окуней, которые пошли в коптилку. А старым способом всего два небольших щуренка, но они на суп. Время уже не то, множество приманок. А раньше хватало привязать железяку и рыба тут как тут. На сегодняшний момент, почти на каждой рыбалке можно встретить поставленную чертовыми браконьерами сеть, которые так и хочеться сжечь. Рыба была не так запугана. К рыбе нужно относится с уважением. Если они живы, тогда они имеют право жить так же как и мы. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1291
     
  4. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А я обычно в таких ситуациях использую воблер. И мороки нет с ловлей живца. Только главное подобрать нужный воблер. Полного набора у меня постоянно не было. Но постепенно, выбирая, я при себе на постоянку оставил кренк, суспендер и раттлин. И мне надо только менять их с одной на другую. На какую то, обязательно щука среагирует. Ну или не щука, а жерех. Это практически 100% результат. А живец, это на самом деле дедовский способ. Ведь вы же отошли от стальных поводков, так отходите и от живца.
     
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    Очень даже хороший набор. Наверное, даже идеальный набор воблеров. У меня даже появилась задумка, такой же себе завести. Я конечно иногда на живца ловлю, ну а если такой набор иметь, то живец то и не нужен будет. Только хотел уточнить, раттлин, это воблер с погремушкой?
     
  6. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Да, раттлин – с погремушкой, суспендер – с нейтральной плавучестью, а кренк, это воблер, который сильно играет. При таком наборе, остаётся только варьировать их, и подбирать наиболее нужный.
     
  7. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А я вот не согласен с тем, что на живца надо ловить хищника. Ведь щуки замечательно реагируют на искусственные приманки. У меня, например, самым лучшим способом ловли хищников на Ладоге, это ловля на воблер. И обязательно надо заметить, что живую присадку надо часто менять. В некоторых случаях, даже не поймав ни одной рыбы, можно уже штук пять живцов поменять.
     
  8. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А что же здесь такого необычного? Хищников и надо брать на живца. Только теперь для щук есть очень хорошие суррогаты живца. И крепче они, и надёжнее. А это когда же не было воблеров? Ну тогда были блёсны. Это ведь тоже щукам по вкусу.
     
  9. dron

    dron Отытный рыболов

    Я вообще подводной рыбалкой больше занимаюсь, но так тоже могу порыбачить. Люблю я спиннингом щук половить. А про то, что давно это было, и воблеров тогда не было. Это я даже не помню когда такие времена были. Может при Горбачёве? Или при Брежневе? А в те времена про воблеры то и не знали. Тогда все пользовались блёснами. У меня например была любимая блесна – «Уралка». Я их где то даже переделывал, лепесточки на них устанавливал. А живцом я редко пользуюсь.
     
  10. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Я разок ловил тоже на живца, но только не как у вас по типу спиннинговой ловли, а я вытаскивал мелочь какую-то, типа ёршика, протягивал поводок сквозь жабры и с другой стороны уже крепил крючок. Вот такую рыбку отпускаешь подальше от берега, и пусть себе плавает. И кстати очень даже неплохо ловится щука на такого живца. Только менять его приходится почти после каждой поклёвки.