Щука нахлыстом

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем vovafisher, 22 апр 2012.

  1. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А если бы вы стример взяли просто блестящий – серебристый или золотистый, то нахлыстом вы бы ту щуку вытащили гораздо раньше. Это моё мнение. У меня есть парочка стримеров таких. Сам сделал из шнурка для упаковки подарков. И кстати, нахлыстом, очень даже хорошо на него рыба реагирует.
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Мне зять как то подарил стримеры фирменные, назывались BUNNY BUG. Хорошие были такие крючки. Я ими два года два пользовался. А потом как то утопил нечаянно коробку с ними. Жалко, но ничего не поделаешь, а с ними, нахлыстом было очень удобно ловить щук. И мушек никаких не надо было.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Что бы леща нахлыстом поймать, это надо везунчиком быть. Обычно это для хищников хорошо, а тут лещ, да такой крупный. Это даже как то сомнительно. Обычно, нахлыстом закидываешь – закидываешь, и кроме щуки или окуня, ничего нет. Ну в редких случаях что то другое попадается. А у вас лещ, да такой красавец.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А вот вы пишете, что за поворотом, отмель была, а ведь в этом месте вполне можно было бы и жереха половить нахлыстом. Очень было бы это удачно. Хищник это ещё то. И время удачно вы подобрали. Только надо было бы стиль проводки чуть поменять. Под жереха надо немного подстраиваться. Ну ловить допустим на живых если насекомых, то на полводы, а если на искусственных, то только поверху.
     
  5. tolik

    tolik Рыбак

    Нахлыстовая ловля щуки потребует не только правильного подбора места ловли, но и правильную наживку хорошо бы применять. Вот вы пишете про стример. А ведь было лето согласно вашему описанию. В это время, не лучше ли было бы взять обыкновенного слепня или овода, и его на крючок насадить. Попробуйте так сделать, и результат не заставит вас долго ждать.
     
  6. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Когда ловишь нахлыстом, то вот такие глубины как выбирали вы – полтора метра, это не те места, где обитает щука. Если подходить к этом процессу профессионально, то надо бы закидывать нахлыстовую приманку там, где растут деревья. Вот щука, если такие места есть, обычно днём там обитает. Ждет, вдруг с дерева что-то упадёт. А стример цеплять, или живого слепня, это уже вы поэкспериментируйте.
     
  7. vovan

    vovan Рыбак

    Нахлыстом вообще можно ловить любую хищную рыбу, и щука не самый лучший вариант. Тут дело в том, что щука больше любит охотиться. Именно охотиться за добычей, а не подбирать то, что лежит на поверхности. А вот здесь как раз и получается противоречие. Ведь мушки нахлыстовые никак не имитирую рыбок за которыми охотиться щука.
     
  8. alex

    alex Рыбак

    Щук лучше ловить блесной. Или поппером – поверхностным воблером. Второе даже лучше. Ведь щука, ощущая боковой линией движение, инстинктивно будет кидаться на добычу. А нахлыстом щук ловить следует только в некоторых местах на водоёмах. В частности где-то под деревьями. Щуки здесь могут просто ждать того, что упадёт с дерева. Привыкают они к таким подачкам.
     
  9. grinj

    grinj Рыбак

    Если ловить щуку нахлыстом, то прежде всего следует забыть о сухих мушках. Только мокрые мушки, будут привлекать щуку. Они при погружении, каким-то прямо волшебным способом привлекают именно щуку. Мушки, которые лежат на поверхности воды, хорошо привлекают не щуку, а голавля. А по цвету мушек, я для щук выбираю красного цвета наживки нахлыстовые.
     
  10. rasul

    rasul Рыбак

    Вот я щуку нахлыстом ловил, голавля, судак попадается. Даже случалось у меня что я нахлыстом брал окуней. Небольших правда, хвалиться нечем. Но вот по поводу карася, я не могу сказать однозначно. Ни разу он не попадался. Хотя конечно допускаю возможность того, что карась клюнет. Но место надо будет выбирать тщательнее, и прикормить соответственно тоже. Может попробую в следующем году?