Щука под листвой

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Эдуард, 27 дек 2011.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Щуки за свою рыбацкую бытность наловить мне удалось не мало. Приходилось рыбачить в различных регионах и при различных условиях. Каждая рыбалка, она по-своему уникальна, и двух одинаковых не бывает. Но есть такие моменты, которые остаются в памяти на долго.

    Рыбачил я как то осенью на щуку. Осень – это особая пора для спиннингиста. После летней жары и отсутствия клёва начинается жор хищника. Озерцо уже успело меня порадовать двумя щурятами, были ещё поклёвки и сходы, в общем, рыбалка шла довольно интересно. На рыбалке я не задаюсь целью наловить как можно больше рыбы, рыбалка – это отдых и исследование одновременно. Именно исследование, ведь понять всю сущность и капризы рыбы, это уже наука.

    Приглянулось мне одно довольно интересное место. Маленький заливчик, берег которого зарос деревьями и кустарником. С берега в воду уходил ствол поваленного дерева, и практически вся поверхность воды была устелена листвой.

    Удилище у меня было длинной 2.70 метра, и находясь в зарослях, единственный для меня способ отправить приманку в воду был маятниковый заброс. Заброс не удался, и виброхвост, оснащённый джиг - головкой весом в семь грамм, приводнился в пяти метрах от берега. На первом же обороте катушки последовал удар щуки. Три оборота, и щучка уже на берегу. Щучка не большая, но атака была эффектной! Приманка едва пробила слой листвы, как была атакована хищницей.

    Щука явно была активна. Могу предположить, что у притопленного ствола дерева, под покровом листвы, щука устроила засаду, и виброхвост привлёк её внимание. Цвет, форма и игра приманки особой роли в данной ситуации, я думаю, не играли.

    С позиции хищника, если мы можем об этом рассуждать, место выбрано хорошо. Есть укрытие в виде ствола дерева, за которым может спрятаться щука, листва на поверхности воды уменьшает освещённость, что также способствует маскировки хищника. Относительная труднодоступность места позволяла щуке без особых тревог отслеживать свою добычу. Добавлю к этому, что вода в прибрежной зоне была относительно теплой, и мелкая рыба на глубину ещё не ушла. Сочетание всех этих факторов определило место стоянки щуки.

    Данная рыбалка происходила в Белгородской области, но подобное поведение щуки должно наблюдаться и в других регионах, так как тут первостепенно не географическое положение, а поведение щуки в определённое время года при определённом температурном режиме. Советую и Вам попробовать ловить щуку осенью.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. Гена 7

    Гена 7 Рыболов любитель

    Щука охотится, как правило, с засады, так что поведение хищника вполне объяснимо. Что касается приманки, то применение джиговой оснастки в данной ситуации – не лучшее решение.
     
  3. savatey

    savatey Рыболов любитель

    А какое решение лучшее?
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    А я считаю, что автор поста оказался прав с выбором наживки, ведь в подобных условиях успешно «завести» вертушку или колебалку нереально, а воблер сразу нагребет на тройники листьев.
     
  5. polenskij

    polenskij Рыбак

    Всегда хотел попробовать сходить на щуку, пока что вычитываю как раз всякую полезную инфу, поеду скорее всего один, а опыта не так уж много. Приметил уже одно место, там щука в пруду должна водиться, осталось выходных дождаться.


    Рассказ интересный, скажите, а на что стоит обратить внимание при ловле щуки на живца именно в начале летнего сезона? Есть какие-то общие рекомендации, какого живца лучше брать?
     
  6. От него ответа либо не дождётесь, так я за него)) Ловля щуки на живца в принципе летом особо не отличается от другова времени года, когда тоже бывает тепло, поздней весной или ранней осенью. Щуку в пруду можете ловить на рыбку, которую поймаете там же и клёв будет хорошим, ибо хищник привык уже к местной рыбе. Если не хотите заморачиваться по этому поводу, то можете купить готового, а в магазине уж подскажут какого лучше.