Щука здесь точно есть, проверено!

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем zotta3, 3 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1573 Посмотреть вложение 1574
    Хорошо ездить в гости, по всем рыбным окрестностям тебя проведут. Сегодня нам предстоит поехать в район р.Чусовая, все там же под Пермским краем. Поехали в сторону горы Шарапова, что неподалеку от п.Уфалей, здесь ширина реки достигает всего лишь 13 м, но неглубокая. Тут когда то снимали знаменитый фильм «Волга-Волга». Рыбалка богата такими видами как щука, окунь, плотва, чехонь, густера, судак, голец, голавль и язь. В старице русла можно встретить линя, хариуса и тайменя.
    Как раз в такой спокойной реке с травянистыми берегами, с заливами и зарослями камыша, встречается щука. Она обычно держится вблизи берегов, в зарослях камышей, под корягами, под кустами, а особи покрупнее, предпочитают ямы.
    Если вы ведете охоту лишь на этого хищника, то выбирайте периоды, когда у нее самый сильный жор, это пора сентября-октября. В эти периоды она теряет осторожность, бросается на все, принимая за свою добычу.
    Легендарным местом ловли трофея является Чусовское озеро (Челябинская область), где берет начало наша река. Максимальный вес ее достигал 22 кг, хотя нам такие не попадались. В этих местах активный клев можно наблюдать и по летней воде, и подо льдом (Используя жерлицы, сети, спиннинг и автоматы). Несмотря на всю сложность ловли на этом озере, часто встречаются браконьеры
    На что ловить?
    В интернете можно найти много разных способов ее ловли, много приманок описано. А раз она тоже хищник, причем агрессивный, то и клюет в любое момент. Одна закономерность все же есть: трофейные экземпляры чаще клюет весной и осенью, сразу после нереста.
    По весне щука охотнее клюнет на мелкого бычка, ерша или окуня, чем на червя и личинку майского жука. Также отличной приманкой будет карась и небольшой щуренок, более крупную снасть она не возьмет, поскольку набита икрой. А вот по осени можно ловить и на блесны большего размера, выбирая по сходству с формой тела мелких рыб и их расцветкой. Летом не обойтись без вращающихся блесен, коми мы и запаслись, а к концу лета – лучше взять колеблющиеся.
    Снасти для ловли тоже различны, но мне ближе, все-таки спиннинг. На щуку лучше брать с жестким и грубым удилищем, достаточно прочной леской 0,8 см в диаметре. В этих районах вам без болотных сапог не обойтись, места, где клев идет, труднопроходимы. Необходимые приспособления для разжимания пасти щуке (зевище) и щипцы для извлечения крючков (экстрактор).
    В этом районе, за обычный 8-часовой день, можно поймать щучек 6, весом до 3 кг.
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    В Челябинской области два Чусовских озера. Только одни считается малым Чусовским. А на самом Чусовском я был. Правда давно. Из Магнитки далеко до него ехать. Хотя само озеро отличное. Вот прозрачная, чистая. И прямо на этом озере я щучек тоже ловил. Я так думаю, что размеры щуки на этом озере, очень сильно зависят от чистоты воды. Ну и вообще хорошо она там себя чувствует.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Так и около Екатеринбурга есть озеро с таким же названием. Я там жил года три назад, так в этом озере рыбачил. И надо отдать должное. Рыбалка неплохая. Хотя и город промышленный. Там даже какая то база отдыха была (или дом отдыха, я уже не помню). И что щука, там и судак был отличный. А про карасей и сазанов я не говорю.
     
  4. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Ну не удивили своим рассказом. что-то ни какой конкретики, вода сплошная. И еще в непонятном времени написано - толи было, то рекомендации какие-то. Странное в обшем повествование
     
  5. Костян

    Костян Рыбак

    Я начинающий рыбак, знакомых и друзей к сожалению у меня нет, кто бы поднатаскал в этом вопросе. Хотелось бы узнать у вас как правильно ловить щуку. Я живу в Екатеринбурге и хотелось бы узнать, что за озеро о котором вы говорите? Как его можно найти? Я ловлю щуку с берега, два раза пробовал и оба раза не удачно. Хотелось бы получить советы от уже бывалых рыбаков. Заранее за ответ спасибо!
     
  6. Alexo

    Alexo Рыбак

    Иногда ловлю щуку с берега, делаю это изредко и на удочку или на спиннинг .Естественно с такими снастями не могу похвастаться хорошими результатами, если и клюёт, то небольшие особи. Хотелось бы улучшить своё мастерство в плане этой хищной рыбы ,а то как то вроде считаю себя хорошим рыбаком, а с ней не спориться дело. Как и везде нужно начинать с малого, с вопросов: "Как правильно ловить щуку и какие методы ля этого использовать?". Знаю, тут специалистов хватает, так что прошу ответить по существу.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2018
  7. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Я тоже хожу на ловлю щуки с берега и с этим с Вами солидарен, Alexo, хотя может и с лодки более крупные особи могут попасться, но у меня резиновая маленькая посудина и на ней только карасей да карпов ловить)) Как правильно ловить щуку может знать только истинный мастер по хищной рыбе, ибо я на неё уже много лет хожу и то с переменным успехом.