Секреты ловли карася

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем zotta3, 12 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1186
    Ездил я как-то с друзьями в Астрахань в дельту Волги. Рыбачили мы в одном из многочисленных устьев этой великой реки. И хочу вам рассказать некоторые секреты, которые необходимо знать каждому рыбаку.
    На мелководье рыбачить поплавочной удочкой будет лучше в забродку, а не с берега, так как даже в чистой воде рыба менее пуглива. Я, к примеру, люблю ловить на кузнечика или опарыша ельцов, на галечных перекатах. Захожу в воду до уровня чуть выше колена. А если в реке еще и течение хорошее, то можно поймать и другие распространенные виды рыбы.
    А вот на неглубоких водоемах с пологим дном, к примеру, на прудах, тактику рыбалки нужно применять другую. Необходимо подбирать места, где рыбака не будет видно за счет водорослей из воды. Водоросли могут лежать на поверхности. Если в такой местности вы рыбачите на карася, то в воду лезть не советую. Этот вид рыбы пугливый и осторожный, так что в тихой заводи будущий улов легко спугнуть. Поэтому найдите прогалину в камышах, забросьте удочку и тихонько ждите, при этом вооружившись подсаком с длинной ручкой.
    Есть виды рыб, которые ищут еду даже ночью. Это, как правило, линь, лещ либо карп. Они частенько ищут, чем поживиться на мелководье в буквально паре метров от берега. Если вы хотите чтобы рыба клевала с поздней ночи до самого утра, то нужно прикормить место будущей ловли с позднего вечера, а рыбачить с рассветом. Утром докармливать не нужно. Вести себя необходимо очень-очень тихо. Держаться следует на небольшом расстоянии от воды.
    Важно знать, что вечером забрасывают грубый прикорм, так как мелкий прикорм съест мелкая рыбка. Они очень шустрые и можно не дождаться крупных экземпляров. Для прикормки можно использовать не особо крупные бойлы либо же зерна. После вечернего прикорма, на утро ловят рыбу с той же прикормкой, которую рассыпали вечером.
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Да про то, что шуметь на рыбалке не надо, это же самое первое правило. Не стаю ворон же ловить пришли. А прикорм, его можно вообще во что то насыпать, и опустить в воду. Я например у супруги старые колготки беру, и в них насыпаю. Делаю таких мешочков несколько, и прикорм держится очень долго, и рыба вокруг него вьётся постоянно.
     
    vika нравится это.
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Это смотря на что рыбачить. Если желание есть карпа половить, то его надо несколько дней в одном и том же месте прикармливать. Тогда будет толк. И кстати, хорошо для карпа комбикорм идёт. Я его тоже вот так, в старые чулки закладываю, и опускаю. В итоге, всё равно всё от туда выходит. Ну рвут эти мешочки. А держится всё это хозяйство под водой гораздо дольше.
     
  4. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Если хорошо прикармливать, и так вот держать под водой эти мешочки, то в этом месте практически всегда будет карась. Он подлец жрёт без меры. И ему что день, что ночь. Всегда стремиться к обжорству. Только не надо его всего вытаскивать. Ну по мере необходимости берёшь сколько надо. А то бывают такие азартные рыбаки, что всё готовы забрать, даже если и испортится, то всё равно берут.
     
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    У нас ещё по ночам, можно налима ловить. Он как раз ночью и вылезает из нор. Но только это такая рыбалка… С налимом надо как с девушкой молодой. Всё ему угождать, всё под него подстраивать. Хотя, он этого стоит. Вкусная рыба.
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    Вот действительно, а ведь можно же прикорм засыпать в старые колготки. И прикармливать надо будет меньше, и держаться дольше. Слушайте, а удачное предложение. А то пытаюсь всё по времени подгадать, ну когда насыпать? Кончился ли на дне прикорм? А так, он всегда будет.
     
  7. semen

    semen Отытный рыболов

    Только вы его привязывайте. Ну, я всегда после себя забираю все эти кулёчки – мешочки. А то оставлять их на дне, а это синтетика. Да и дно замусоривается. А тут и без нас китайцы все водоёмы поганят.
     
  8. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Особых секретов ловли карася, как мне кажется нет. Что тут можно выделить? Что лучше будет клевать летом, в теплой воде. Что погода должна быть не пасмурная и не ветряная, лучше когда тепло. Но и жара тоже не подойдет. Оснастка для ловли карася обычно крючок с растительной насадкой небольшой. Может у кого есть специальные секреты для того что бы карась без остановки шел?
     
  9. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    С оснасткой для ловли карася не очень хорошо знаком, но только с обычной удочкой если только, а их же много знаю. Вот может кто поделиться секретами ловли карася и расскажет про другие способы и про лучшие наживки и все остальные аспекты ужения этой рыбы?
     
  10. GORIN

    GORIN Рыбак

    О секретах ловли карася рассказа леще мой отец, когда мне было лет 10, а то может и меньше, точно не припомню. С оснасткой для ловли карася он же ознакомил меня в то же время. До сих пор мой батяня обожает ловить рыбу, сейчас на пенсии и может себе позволить часто быть на рыбалке. Порой завидую ему. Ну ничего у меня два выходных, которые я трачу на своё любимое занятие если нет никаких срочных дел по дому, да даже если и есть, то подождут)) В прошлую субботу были с отцом на своём пруду ,который самый близкий к месту нашего жительства, на нём он и обучал меня премудростям, когда я был маленький. В этом водоёме есть карась, окунь, плотва, карп бывает. Встали, как водится, в 4 утра. Пока собрались и дошли, уже 5 было, даже начало шестого. Подкормили сразу и поклёвки пошли. У нас тут за целый день были только рыбки приблизительно с ладошку, а то и меньше, некоторых даже отпускали. Остальных пожарили и на таранку посушили.