Секреты ловли на джиг головку

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем Алекс, 5 янв 2012.

  1. Алекс

    Алекс Рыболов любитель

    ТС
    Ловля на джиг

    Пожалуй, самый оптимальный вариант ловли на Веселовском водохранилище, его еще называют Маныч – есть ловля джиговыми приманками. Основные объекты ловли – окунь и судак. Но если судак ловиться в утренние и вечерние часы, то окунь на Маныче может клевать в течении всего дня.

    На моторной лодке отправляемся на поиски полосатого хищника. Водоем более-менее знаком. Сразу отправляемся в заранее определенный район, где на дне находится колонии ракушки.

    Первые забросы и слышно, как джигголовка при проводке стучит по ракушке. Несколько проводок с классической ступенькой – ничего не дают. Приходится поменять проводку, с короткой ступеньки, на более длинную. Силиконовая приманка, в этом варианте, дольше парит, в свободном падении. При этом подъем приманки от дна делаю не только оборотами катушки, но и кончиком удилища.

    Вот и первые окуни. Практически все поклевки идут в конце паузы, когда приманка практически касается дна. Решаю немного раздразнить рыбу, прицепив выше основной джигголовки крючок с длинным цевьем. На крючок – твистер. Чтобы окунь не сдергивал твистер с крючка (на нем ведь нет фиксирующего выступа), наношу на цевье капельку суперклея.

    Ловля на тандем из двух приманок, чем-то напоминает дропшот. Нижняя приманка практически все время находится на дне, а вот поклевки происходят на верхнюю. Но что интересно, как только меняешь нижнюю приманку, на обычный ушастый груз, количество поклевок резко уменьшается. Иногда, получается поймать сразу два окуня.

    На закате активизировался судак. Тут двойная приманка ни к чему. Меняется и проводка. Увеличивается время нахождения приманки на дне, без движения. И чаще всего, именно в момент отрыва головки от дна, происходит поклевка. Как видите ловля на спиннинг может быть очень эффективной.
    Посмотреть вложение 308
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Судак

    Судак Рыболов любитель

    Мне кажется, что судак гораздо чаще клюет во время падения приманки. Двойную приманку тоже не стоит списывать со счетов. Если поставить внизу джиг-головку с виброхвостом, а на 70-80 см выше твистер или "козу", то иногда судак клюет лучше на верхнюю приманку. Возможно, это связано с тем, что он стоит высоко от дна.
     
  3. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Какая еще рыба, кроме судака и окуня ловится на джиговую приманку?
     
  4. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    Ловля на джиг

    Сегодня поговорим преимуществах и техники ловли на джиг. С ужасом вспоминаю времена, когда кроме как на вращающуюся блесну спиннингисту не на что было ловить. Рыбачку я на своём любимом месте, на берегу реки Вятка. После небольших поисков я остановился на не очень высоком склоне и стал подготавливать всё к рыбалке.
    Сам по себе джиг не очень сложное приспособление. Монтируем твистер или виброхвост на груз головку с крючком. Обычно крючок я жестко соединяю с джиг-головкой.
    Теперь поговорим о джиг приманках, предназначены они для облова глубинных участков реки либо обычных склонов. Из моего собственного опыта могу рассказать, что при равномерной проводке, как у самой поверхности, так и в пол воды на виброхвосты довольно таки неплохо клюёт хищник, которого к слову я и люблю ловить больше всего. Исходя из этого, джиг можно считать универсальной приманкой. Для того чтоб обловить практически любой участок реки от самой отмели до глубокой ямы вам достаточно будет иметь в наличии несколько грузил разного веса и набор виброхвостов нескольких типоразмеров.
    Помимо универсальности условий ловли можно выделить ещё несколько преимуществ: большое разнообразие форм, расцветок и размеров, значительная дальнобойность и очень доступная цена по сравнению с фирменными воблерами и вертушками. Например, такая джиг приманка как поролонка, делается своими руками и ничего не стоит.
    По эффективности улова и цене я считаю, что джиг приманкам нет равных! Вот что удалось выловить на джиг.
     
  5. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Правильная ловля на джиг головку

    Ловля на джигголовку весьма интересна и результативна. Когда опытный спиннингист безуспешно ловит маленького окуня, стоит поставить джигголовку с маленьким виброхвостиком или слагом и дело в шляпе.

    Ловля на джигголовку в себя включает заброс и опускание приманки на дно. После этого делается подтяжка, в момент которой рыба немного поднимается, а затем снова носом уходит в дно. Выходит постоянный зигзаг.

    Таким способом ловли можно поймать любого хищника. Судак, щука, окунь – клюют очень охотно. Один раз мне удалось достать небольшого сомика.

    Проводок очень богатое разнообразие. Если вы хотите опускать приманку только до травы и поднимать, Вам понадобиться головка легче. Не забывайте о ветре. Легкую приманку намного тяжелей забросить. Все же не бойтесь экспериментов и пробуйте.

    Приманку можно вести и не глубоко, только проводка эта будет быстрая и рассчитана на активную рыбу. Так же используйте головки легче, чтобы приманка дольше зависала и давала возможность рыба атаковать.

    Проводка может сопровождаться рывочками и паузами. Это больше привлечет рыбу и даст больше шансов на ее поимку.

    Задавайте конкретные вопросы, как поймать какую рыбу.

    Делитесь своими рыбалками на джигголовки.
    Посмотреть вложение 1653
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
  6. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Джиговая ловля всегда привлекала спиннингистов, а особенно тех которые хотят поймать рыбу крупней. Даже на соревнованиях, команды которые отстают, переходят с воблеров или вертушек на джиг, потому что шанс поймать рыбу крупней возрастает.

    Для того чтобы поймать рыбу на джиг, нужно кое-что знать. Как забрасывать, куда, какие использовать силиконки и паралонки.

    Для начала вам нужно определиться на тем, какую рыбу Вы собираетесь ловить. Если Вы решили половить судака, Вам подойдет почти любой твистер. Если вы ловите окуня, вам подойдут маленькие виброхвосты, паралонки и слаги. Если Вы не откидываете возможности поимки щуки, тогда это все вместе подойдет. Если щука голодна, она среагирует на любую предложенную приманку.

    Как правильно рыбаки используют джигголовки легче, но для хорошего заброса и большой рыбки, нужен джиг тяжелее.

    Типов проводки очень много. О проводке можно почитать на нашем форуме. Так же не забывайте выбирать джигголовку которая соответствует по размеру и параметру к приманке, которую собираетесь надевать. Отрезайте лишний свинец на цевье, чтобы рыбка дольше прослужила. Как это делается, есть в другой статье этого раздела.

    Если есть вопросы, задавайте.
    Расскажите о Вашей практике джиго-ловли.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  7. POMA

    POMA Отытный рыболов

    На Ладоге, если правильно подобрать джиг-головку, можно ловить очень даже неплохих щук и судаков. У меня есть виброхвосты светло-зелёные. Если их насаживать на джиг-головки, то там можно ловить форель и лосося. Но это редко. Сейчас их мало в Ладоге. Но одно знаю, слишком тяжёлые джиги, брать не стоит. И у меня джиг один есть, с глазом нарисованным. Вот он наиболее удачен на лосося. Но может быть это просто дело случая.
     
  8. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    Ловля на джиг – интереснейший и очень результативный вид спиннинговой рыбалки. Я впервые попробовал половить этим способом лет в 13, с тех пор прошло много времени, снасти стали лучше, совершеннее, да и сам я стал опытнее. Но джиговая ловля с тех пор стала для меня приоритетной. Судака в наших краях немного, поэтому основными объектами рыбалки является щука и окунь.
    Экипировка и снаряжение обычны для джиговой рыбалки. Ловля происходит в северной части акватории Онежского озера, рыбачить с берега здесь не очень удобно, поэтому хорошая лодка и надежный мотор являются обязательными элементами. Обычно я беру с собой два спиннинга быстрого строя, но с разными тестами, для того, чтобы иметь возможность ловить на мелкие и крупные приманки. Длина бланков 2,1 – 2,4 м., больше считаю излишним.
    Несколько слов о приманках. Два основных способа монтажа приманок – это на стандартной джиг-головке и с использованием ушастого грузила. С грузилом я использую двойник или офсетный крючок.
    Обязателен поводок, подойдет любой, если мы целенаправленно ловим щуку, главное, чтобы был не слишком коротким – зубастая любит глубоко заглатывать приманки. Я предпочитаю титановую струну, долговечнее материала пока не знаю. Крючки, которыми оснащаю приманки, выбираю только от фирмы Owner, с успехом ловлю на них уже не первый год и считаю одними из лучших, рыба засекается надежно, а количество сходов сводится к минимуму.
    Твистер или виброхвост (риппер) – это кому как больше нравится, я использую и первое, и второе. При монтаже на джиг-головке предпочитаю виброхвост, а если ставлю ушастое грузило – твистер. Офсетный крючок помогает избежать зацепов, с ним хорошо играет и виброхвост и твистер. Не беспокойтесь, если виброхвост, оснащенный офсетником, будет идти боком – на клев это абсолютно не влияет.
    Известно, что судак любит желтый цвет приманок, но так как мы целенаправленно не охотимся за ним, то в ход идут приманки других тонов. Это мягкие приманки зеленых, перламутровых оттенков или чисто белые, я люблю виброхвосты с черной спинкой, но это не обязательно. Главное, чтобы «резина» была качественной. Опять же вопрос: силикон или ПВХ, я за первое, приманки из силикона значительно мягче, и лучше играют в стоячей воде. В принципе «резина» подойдет любая, хорошо, если это так называемая «съедобная резина». Я часто ловлю на YUM, часто пользуюсь аттрактантом Mega Strike, считаю это оправданным, рыба увереннее берет искусственную рыбку, сдобренную им. Но можно обойтись и без всего этого.
    Проводка – традиционная ступенька – несколько оборотов катушки, пауза, затем все повторяется. Можно разнообразить процесс, анимируя приманку легкими подергиваниями спиннинга, рыба хорошо отзывается на такой прием. Если клев хороший, рыба жадно проглатывает приманку и без помощи экстрактора уже не обойтись, если вы, конечно, не боитесь поранить пальцы о щучьи зубы.
    Вот в общем-то и все основное. Ни хвоста вам, ни чешуи!
     
  9. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Вот тут я вынужден не согласиться. Титановые струны, материл достаточно редкий и дорогой. К тому же, струны там не из чистого титана, а из сплава. А вот по поводу простых струн. Если взять струну первую гитарную, и из неё сделать поводок, то практически ни какой щуке он не по зубам. И зачем тогда с титановым поводком заморачиваться? И если что, выкинуть не жалко. Ну на новый поменять.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2012
  10. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    Говоря о долговечности, я имел ввиду стойкость данного материала к деформациям, хватает такого поводка на сезон, а то и больше. Цена на порядок выше, это даже не обсуждается, но по-моему, оно того стоит. Хотя это дело выбора для каждого рыболова. Я порекомендовал титановую струну только потому, что сам пришел к этому после экспериментов с различными поводками. Ни в коем случае не навязываю свое мнение, выбор за вами!