Сентябрьский Язь

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем slobudchanin, 16 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Сентябрьский язь


    Язь
    Посмотреть вложение 613
    Сентябрьский трофей
    Сентябрьским полднем я был на реке. Иду тихо, словно кот на охоте в направлении обрыва. Это для меня культовое место. Знаю его много-много лет. Даже не скажу сразу, сколько времени я провел здесь. Сколько удалось поймать, а сколько упустить рыбы.

    Задерживаемся на обрыве, который нависает над зеркалом воды. Здесь и подготовимся к рыбалке. Разложим удочки, подготовим снасти. У меня два фидерных удилища Teаm Dаiwа 3,9 и 4,2 м, тестом 40-150 г. Кaтушкa Dаiwа Rеgаl Z 3500 BR с леской 0,22 мм. Все скомпановано. Я готов к рыбалке.

    Вода тихо течет в своем устоявшемся русле. Погода замечательная. Полуденное солнце греет, но без летнего азарта, безветренно. Место было прикормлено мною на протяжении нескольких дней. Я использовал пряник, кукурузу, горох и сыр. Первое удилище (3,9 м) я снаряжаю кормушкой 40 г. Забрасываю недалеко от берега. Чуть дальше располагаю кормушку (50г) второго (4,2 м) удилища.
    Уровень воды довольно низкий. Не требуются более тяжелые кормушки. В качестве насадки, сегодня у меня кукуруза и горох. Начинаю с кукурузы. Она больше нравится некрупным экземплярам рыбы. Ожидаем ее скорого появления. Долго ждать не приходится. Через несколько минут следует поклевка и на крючке первый улов. Хорошо. Кукурузу на крючок. Кормушку в «пункт назначения».


    Присматриваюсь к интересному месту. Ниже по течению течение бьет о глинистый берег. Обратное течение возвращает поток в русло. Дальше, через каменную гряду, поток переваливает через каменную гряду и уходит за поворот. За грядой течение вырыло в дне красивую яму. Очень интересное место.
    Тем более, что клев, после многообещающего начала, прекратился.

    Настало время использовать тяжелую артиллерию. Вытаскиваю второе удилище и меняю кукурузу на горох. Забрасываю как можно ближе к каменной гряде. Там, об этом говорит мой рыбацкий опыт, будут стоять самые крупные экземпляры рыбы.
    Уже через несколько минут следует поклевка. Неплохой голавль бьется яростно за свою жизнь. Хороший трофей. Почти четверть метра. Пробую забросить на то же место, но неудачно. Кормушка падает слишком близко к камням. Вытаскивать – бесперспективно. Зацеплюсь за камни. Самое гадкое для меня в этот момент – монтировать новую снасть. Поэтому, оставляю все как есть.

    И вот на горох в камнях опять что-то хорошее клюнуло. По первым движениям сигнализатора понятно, что рыба крупная.
    В случаях, когда я уверен в том, что клюнула крупная рыба, я действую так. После того, как рыба прочно сидит на крючке, я ослабляю фрикцион катушки и поднимаю удилище почти вертикально. После чего контролирую все движения рыбы. Постепенно подматываю леску.
    Получается. Средних размеров язь бьет хвостом по берегу. Еще заброс – еще одна поклевка. На этот раз, клюнуло действительно что-то хорошее. Приходится потрудиться. В воду зайти. Поработать фрикционом. Применить подсак.
    Хороший язь лежит на берегу, тяжело открывая жабры. Измерить не могу. Только спичечным коробком. Выходит около 50 см. Ну, меньше. Скину пару сантиметров.

    Заканчиваю, когда начинает смеркаться. Удилища в защитных чехлах. Катушки лежат упакованные в рюкзаке. Там же шевелится улов. Останавливаюсь на пригорке, чтобы еще раз посмотреть на реку. Та по- вечернему чиста в лучах заходящего солнца. Завтра снова будет день. Завтра снова на рыбалку.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Сентябрьский язь конечно хорош. Он уже нагулял «жирок». И из сентябрьских язей, очень хорошо фаршировать. А ловить их лучше всего на червя. На прикорм хорош жмых. На Северной Двине, если не слишком холодный сентябрь, можно за одно утро на простую удочку килограмма три выловить. Язи будут добрые, грамм по 400.
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Конечно, язя можно ловить и на горох, и на кукурузу – язь рыба всеядная. Но гораздо продуктивнее, получается, ловить язя на червяка или мотыля. По месту лова теперь. Его, язя, хорошо ловить около глинистого берега днём (только это трудновато) или на быстрине на рассвете или закате. Можно ночью, только ночью спать полагается, и мне не всегда это удаётся. Лучше около костра посидеть.
     
  4. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Действительно, почему надо ловить язя на горох или кукурузу? Ведь осень на дворе, язь наоборот стремиться что покалорийнее скушать, а ему горох предлагают. Да, я понимаю, победителей не судят, но тем не менее, если уж брать таких хороших рыбин получилось на растительные наживки, то интересно что же будет клевать на червя? Я бы всё таки попробовал червяком.