Шегарка

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем ezdok, 13 дек 2011.

  1. ezdok

    ezdok

    ТС
    Рыбалка в Шегарском районе Томской области очень разнообразна и интересна.Здесь можно в одной и той-же реке поймать как 50 граммового ельца или подлещика,так и 50 киллограмового сома,или даже осетра или сазана!Рыбалка здесь не без экстрима.Зимы длинные и холодные(порой до -40),лето длится в среднем 3 месяца-но жаркое.В среднем температура +25 градусов,но как правило каждое лето бывает температура около +37 в тени.Весна и осень скоротечны. Поэтому и рыба часто привередливая.
    Водоёмов в Томской области хватает.Самые крупные реки-Томь и Обь.От них отходят многочисленные речушки.Что касается Томи,то качество воды ниже города по течению сомнительное.Сам я в реке не рыбачил,но думаю что рыбы,особенно в низовьях, мало из-за отравления воды сточными водами.Знакомые рыбаки говорят что там можно наловить щук,но только бреднем или сетями.На снасть попадаются в основном ерши.С Обью дела обстоят получше.Я рыбачил здесь недалеко от места жительства(село Мельниково Шегарского района Томской области).Рыбы давольно много и разнообразие впечатляет.Есть и крупная щука,и окунь,пескарь,елец,чебак,со м,лещь,язь.Встречается и осётр,стерлядь и многие другие.Рыбаки ловят в Оби в основном на донку ("резинку") с берега.Но клюёт и на спининг,и на поплавок.Недалеко от Шегарки (так называют наше село местные) есть искуственно созданное озеро.Там копали песок для строительных нужд,а ключи и весенний разлив рек сделали своё дело.Это озеро давольно большое и глубокое,называют его Гидронамыв.Т.к. оно расположено неподалёку от Оби,то в результате особо бурного весеннего разлива реки в один год, в озеро зашли многие пароды рыб (мой дедушка в то время даже осетров там ловил).В Гидронамыве водятся щука, окунь, лещ, язь, елец, чебак.От озера отходят два рукава (протоки), в них плавают карась и сазан.В трёх минутах хотьбы от Гидронамыва протекает река Старая Обь. Она берёт начало из Оби и туда-же вливается.Глубина здесь небольшая (от 3 до 1 метра), поэтому из Оби сюда заходят щука, окунь, елец и чебак.Добраться до всех указанных водоёмов легко:30-40 минут пешком от Шегарки.Водоёмы чистые, т.к. наше село находится в 70 киллометрах от города. Рыбаки восновном порядочные,позтому ,слава Богу,с электроудочкой и динамитом мало кто знаком.Ловят чаще на спининг, поплавочную удочку и донку, реже-сетью и бреднем.Вообще природа у нас очень красивая, и посидеть с удочкой на берегу с утра-лучший отдых! Поэтому приглашаю всех людей, действительно любящих и ценящих природу, к нам в Сибирь на рыбалку!

    А вот и улов :)
     

    Вложения:

    Франка нравится это.
  2. Франка

    Франка Рыболов любитель

    По поводу Томи трудно с Вами не согласиться. Мой брат живет в Кемерово, прямо на берегу Томи (этот район даже называют "Зеленым островом"), поймать рыбу там весьма проблематично, а если что-то и попадается, то с проплешинами на чешуе. Думается, и на Оби немногим лучше. Хотя в его магазин привозили щук ровно по 60 см длиной с Оби, если верить на слово. Расскажите, каким способом и где пойманы именно эти щучки? И есть ли различия в способе ловли щуки в Старой Оби и Гидронамыве?
     
  3. Лёва

    Лёва Рыбак

    Ездили порыбачить в начале месяца. И место выбрали довольно странное. Речка Шегарка в Томской области нас не приняла. Поклёвок вообще не было. Обловили огромную территорию. А подъездная дорога убита напрочь. В общем больше туда не ногой. За весь день пару молявок.