Сибирские реки - продуктивная рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 30 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Продуктивная рыбалка на реках Сибири славится богатством рыб и непревзойденными трофейными уловами. Не только мы, но и многие заядлые рыбаки из всех уголков необъятной России специально едут на сибирские водоемы, для того чтобы от души насладиться настоящей русской рыбалкой совмещенной с приятным незабываемым отдыхом среди суровой и прекрасной природы Сибири. В здешних речных водоемах обитают разные породы рыб в огромном количестве. Однако я со своими друзьями-рыболовами поехала на нашем внедорожнике на сибирские реки не за серебряными карасями и толстыми лещами, а именно за крупными тайменями и хариусами.
    Таймени очень сильные и серьезные хищники и поэтому их довольно сложно вываживать, так как они яростно сражаются за свою жизнь. Жадные особи хватают практически любые приманки, которые могут удержать. Водятся в больших и широких с быстрым течением сибирских реках с коряжниками и глубокими ямами. Нерестятся в мае. Таймени, никогда не выходящие в море, обычны для живописного бассейна Енисея.
    Мы в основном удили тайменей в Енисее на «мышей» с крепкими большими крючками. Не меньше удовольствия мы получили от ужения сибирских хариусов, достигающих длины 76см и веса 3,8кг, на донные снасти, фидеры и спиннинги с насадками из мотылей, бормашей и навозных червей.
    Помимо Енисея рыбалка осуществлялась нами на разных реках, но чаще всего на Байкале и Оби. Здесь мы с азартом на троллинговые и спиннинговые снасти ловили сигов, небольших ельцов, щук, линей, пескарей, карасей, окуней, ершей, налимов и хариусов. Сибирские хариусы распространены во всех реках Сибири. Но наиболее многочисленны в Байкале и верхних притоках реки Енисей.
    Ленки предпочитают держаться в верховьях сибирских рек, но часто встречаются в среднем течении. Достигают веса 8кг. Местные рыбаки поймали в Енисее ленка весом в 12,4кг, который стал рекордным для сибирских рек.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Ну это когда было то, чтобы таких ленков или хариусов ловили? Сейчас уже таких нет, повыбили всё электроудочками китайцы. Да и местные тоже не всегда законными способами ловят рыбу.
    Есть правда места, около деревень, где местные жители сами следят за тем, чтобы около их деревень по крайней мере не безобразничали с подобными браконьерскими приспособлениями. Но только это редко встречается. Чаще бывает что они сами подобным способом промышляют. Дескать на наш век хватит, а потом хоть трава не расти.
     
  3. vasil

    vasil Рыболов любитель

    В Сибири на то и реки даны, чтобы с них жить можно было. Местные жители именно с рек и живут. Что поймаешь, то и покушаешь. А вот про всяких мышей на спиннинге, это конечно стоящая насадка, только ей больше городские пользуются. Те кто приезжает в сибирские урманы для отдыха. А если человека местный с этого питается, то ловит он сетями. Удочкой здесь не балуются местные жители.
     
  4. edik

    edik Рыбак

    Мне здесь видится какой-то подвох. Как это может быть большая, широкая и глубокая река с быстрым течением? Такое вообще разве возможно?
    Но всё таки про сибирские реки я знаю не по наслышке. На Иртыше я полтора года прожил, в Сургуте. И рыбалку ту знаю. Только если ты не промыслом занимаешься, а так для себя, с поплавочной удочкой рыбачишь, то на тебя как на серьёзного человека там даже не смотрят.
     
  5. Чук

    Чук Рыбак

    Всем привет! Есть у кого-нибудь отчет о рыбалке на Енисее с видео? Интересно посмотреть. Может кто смотрел что стоящее? Подкиньте ссылочку. А еще кто нибудь был на рыбалке в Туве? Как там, что клюет?
     
  6. НикКон

    НикКон Рыбак

    На Сибирских реках, да и вообще водоёмах у меня всегда получается отличная рыбалка. Кстати и большинство своих личных рыболовных рекордов я сделал именно на Сибирских водоёмах. Вот в том году к примеру я поймал трофейного хариуса, он весил 2.5 кг! Мне кажется еще нескоро побью этот свой рекорд , если когда-то вообще его побью. Это была большая удача, что такая особью клюнула. Поэтому я и считаю, что Сибирский регион лучший для рыболовных рекордов.