Случай на рыбалке

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем Aleks333, 6 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Рыбачили мы с братом как-то весной на Немане. Было начало мая. Ловили на поплавочную удочку. Вода стояла высокая, поэтому течением поплавки не сносило. А течение на реке довольно сильное. Техника ловли довольно простая: поплавок лежит на воде возле берега, длина лески от поплавка до поводка - 1,5 метра, грузило-дробинка возле самого поводка, поводок - 15-20 см. Во время поклевки поплавок начинает подергиваться - и можно подсекать. Ловили на красного червя (весной рыбу баловать нет надобности). Клевал елец, окунь, красноперка, - по размеру все не больше ладошки (рыбаки мы не ахти какие). Поводок я себе поставил самый тонкий - 0,01. Рыба его не видела, и клев шел бойко.
    В очередной заброс, поплавок легонько дернулся и начал плавно уходить от берега. При подсечке сразу почувствовалось сопротивление, не свойственное предыдущим трофеям. Сначала я подумал, что это коряга проплывала мимо и зацепилась. Но, при дальнейшем вываживании, понял, что это рыба. Хотя активного сопротивления не было, рыба шла к берегу послушно и вяло. И вот уже показался на притопленной отмели карась солидных размеров. От восторга забилось сильнее сердце. Но вот, у самого берега, поводок оборвался. Как и сердце.
    Однако карась стоял и раздумывал, шевеля плавниками. Я же, в отличие от него, думал недолго. Как был, в сапогах и телогрейке, забрел в воду, обходя рыбу, и лег на нее, лицом к берегу. А вода, надо сказать, была не особо теплая, несмотря на май месяц. Но я не ощущал холода.
    Прижав карася грудью ко дну и прикрыв ему пути отступления по бокам руками, я начал звать брата. Он находился неподалеку за кустами и с изумлением наблюдал за моими манипуляциями. Когда он подбежал, я попросил его подсунуть под меня руку и ухватить карася за жабры. Он так и сделал. Но я отпустил его руку не сразу, выпытывая, крепко ли он держит. Будучи посланным по матушке и получив утвердительный ответ, я отпустил таки его руку. И вот он красавец. В рыбине было 730 грамм (дома взвесили).
    Больше мы в тот день не рыбачили. Быстро собрали снасти, пошли к машине (я, весь мокрый, сел за руль жигулей, застелив полиэтиленовый пакет на сиденье) и поехали ко мне домой.
    Дома я переоделся в сухое. Затем мы поехали в магазин, купили водку, приехали назад, почистили и пожарили карася и прочую мелочь. А дальше - дело техники: наливай, да пей. И обсуждай, делись впечатлениями. На то она и рыбалка на карася.
    Безымянный.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Да разве же водится карась в реке? Карась должен жить в озерах и прудах. Случайный что-ли какай-то?
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    В данном случае Вы не правы. Я не знаю, как в других реках, а вот в Немане карась есть и очень много. И карась, пойманный мной, не был случайно забредшим. Я так заявляю, потому что когда я на рыбалке (уже в другом месте, но тоже на Немане) решил намыть мотыля и закинул в воду заводи специально приспособленное ведро с дырками на длинной веревке, в вытащенных на берег водорослях и иле кроме мотыля, пиявок и линючего рака было очень много мелких пузатых золотых карасиков, размером с пятикопеечную монету (если кто помнит СССРовские деньги). Значит карась в реке местный, а не удравший с очистных сооружений.
     
  4. Vlad

    Vlad Рыболов любитель

    А что это за "техника ловли" странная? Поплавок лежит на воде. Я так понял, что это обычная полу-донка. Зачем тогда поплавок? Можно же поклевку определить и по подергиванию кончика удилища.
     
    Aleks333 нравится это.
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Дело в том, что на описываемом участке реки очень сильное течение. А при таком течении кончик удилища будет дергаться постоянно. Конечно, если возьмется окунь, поклевку заметить будет легко, так как этот хищник сам засекается. Но у меня бывали случаи, когда наматываешь леску на катушку, чтобы забросить наживку повторно, и только тогда замечаешь, что на крючке сидел окунек. Поэтому и приходится извращаться и придумывать варианты с лежачим поплавком. Но и он не срабатывает, когда вода спадает и река входит в обычное русло. Тогда в этом месте особо не порыбачишь.
     
  6. Byvalyj

    Byvalyj Рыболов любитель

    Что-то у Вас карась какой-то полудохлый описан. Сопротивления не оказывал. Так не бывает.
     
  7. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Вы путаете карася с карпом. Карп сопротивляется очень сильно. А карась ведет себя при вываживании, так же, как и подлещик, заглотнувший воздуха. Карася тяжело вываживать только из-за веса рыбы. А в реке он может вырасти очень крупным. Это не пруд, где карасю может не хватать кислорода зимой и еды летом. Там размер карася зависит от размера водоема. Даже, скорее, не от размера, а от его проточности. Доводилось ловить приличных карасей и из канавы в лесу. И, кстати, мелкий карасик может сопротивляться активнеее крупной особи.
     
  8. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А не привираете ли Вы насчет размеров выловленного карася. Я таких даже в продаже никогда не видел.
     
  9. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Нет, не привираю. Доказывать и мамой клясться тоже не буду. А в продажу поступает карась со сливных прудов, в которых разводят карпа, толстолобика и пр. Он не успевает там вырасти до крупных размеров, поскольку является тугорослой рыбой, в отличие от названных пород. В мелких прудах карась вообще водится только карликовый. По виду вполне зрелая особь, а размером со спичечный коробок. Все зависит от кислорода и кормовой базы. В реке всего этого в избытке. Потому карася только весной удается поймать, когда он нереститься собирается.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  10. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Может Вы путаете карася с карпом? Карась всегда белый и плоский, а у Вас на фото желтый и округлый какой-то. Больше на карпа смахивает.