Смертельно-опасная рыбалка на юге России

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 4 апр 2012.

  1. Одним или другим способом, а рыбалка на юге России хороша. Однако, не следует забывать об опасностях, которые может принести выловленная добыча. Мидии, все виды рыб, а также крабы и даже раки могут нести в себе: гельминтов, вирусы или микробов. Любая речная и море-продукция, которая не была качественно обработана термически представляет вполне реальную угрозу для человека (вплоть до летальных исходов).

    Достаточно часто источником загрязнения являются сточные воды населённых пунктов. Не ловите неподалёку от точки слива городских сточных вод. Это очевидно, но к сожалению далеко не все это соблюдают.

    Опасна не только копчёная, вяленая, сырая, засоленная типы рыб. Угрозу представляет и вполне нормально сваренная рыба, которая после приготовления валялась при комнатной или более жаркой температуре. Отсюда делаем вывод: потребление рыбы, пойманной на юге (отложенной "до завтра") - имеет дополнительную опасность из-за местных особенностей климата. Ловим столько, сколько немедленно можем съесть.

    Наибольшую угрозу представляют не полностью доваренные мидии, пойманные на море. Один знакомый мне так человек от этого чуть не умер. Что думаете про вышесказанное? Согласны с этим?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Надо отделять рыбу для долгого хранения от сразу приготовляемой

    Ну так это ведь как само собой разумеющееся. Зачем набирать рыбы если не будешь её готовить сразу. А вот то, что её сразу надо потреблять – не согласен. Большинство пойманной рыбы, я хорошо просаливаю, и завяливаю. Только не так чтобы был слабый посол. А реально и хорошо что бы просолилась. И висит она у меня на балконе (правда не на открытом воздухе) аж до середины зимы. К пиву очень хороша. А по поводу мидий, ничего сказать не могу.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    А почему обязательно про юг России? Это везде рыба пропасть может. А ведь, кроме того, что рыба пропала, она может быть и заражена каким нибудь солитёром или описторхозом. Здесь надо подходить из целей рыбалки – для наживы или для «покушать» или для удовольствия. Выехал я допустим на отдых активный, поймал килограмма два – три рыбы. Ну вечером за ухой отварил и скушал. Для таких целей эти предостережения не подходят. А вот для наживы… Это другое дело.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Тут даже не в опасности дело.
    Я то поначалу подумал о "горячих точках", ну там рыбачить. Это простые меры предосторожности при ловле рыбы. Кстати, ведь сейчас есть мобильные сумки холодильники. В них можно рыбу хранить. Очень кстати удобно. Но я думаю что со мной все рыбаки согласятся, что рыба только что выловленная и если её приготовить, то она гораздо вкуснее будет, против той, которая хотя бы до утра подождёт.
     
  5. adgur

    adgur Рыбак

    Я думаю, что гораздо большую опасность представляет та рыба, которая была выловлена рядом с большими городами. Ну где-то в Подмосковье, или на Кузбассе. Вот там её только и можно что ловить, а потом уничтожать. Ведь экология в таких индустриальных центрах, похуже будет чем на юге России. Так что нечего тут народ пугать. Съедайте просто сразу, всё что поймали, и ничего плохого не будет.
     
  6. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    По поводу мидий Вы не правы. Во-первых, морские обитатели в этом смысле гораздо безопаснее речных, а, во-вторых, мидии вообще можно есть сырыми - очень вкусно. Но мы обычно делаем их полусырыми. Как только она открылась на огне - сразу снимаешь, капля лимона, капля соевого соуса и больше ничего не надо, или просто без ничего. Единственное условие - они должны быть свежими. Да, и переедать не стоит - чистый протеин, можно получить белковое отравление. Так что отравившийся товарищ или не свежее ел, или переел, скорее всего
     
  7. Филин

    Филин Рыболов любитель

    Да Вы что, мидии сырыми есть нельзя совсем. То что они готовятся быстро очень - это да, их долго не надо готовить, но чтобы сырыми - первый раз такое слышу. Может что напутали?
     
  8. Кирас

    Кирас Рыболов любитель

    Каждый раз ухожу на рыбалку и жена с воплями мне, если мол притащишь домой какую дрянь, пойдешь жить на речку в лес. А и правда ведь рыбалка на юге россии не такая и безопасная. Раз в ящике со снастями принес тарантула, полудохлого правда. Ладно успел прихлопнуть, пока домашние не видели. А весной конечно еще и клещи всякие появляются. Какая бы опасная рыбалка не казалась для некоторых, мне это точно не помешает. Помазался побольше мазюками разными и отлично. ну еще по наставлениям жены прививку можно сделать так и быть.
     
  9. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Конечно, не только на юге рыбалка опасная, но и на севере, и на востоке можно поймать заражённую рыбу, которая будет реально опасной.

    Расскажу историю. Несколько лет назад мы поехали с другом на рыбалку на речку, на которой всегда ловили рыбу. Наловили рыбы, решили сварить уху. Наелись до отвала. Но через какое – то время нам стало очень нехорошо. Началась рвота, повысилась температура. Еле доехали до медицинского пункта. После промывания желудка стало лучше. Но мы всегда ездили на эту речку и ловили там рыбу. Её много везде и может попасться всякая, включая и ту, после которой можно отравиться и очень сильно. Необязательно ездить на юг.