Снасть бомбарда

Тема в разделе "Ловля на бомбарду", создана пользователем expert-fisher, 21 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле на бомбарду.
    Эта снасть предназначена для ловли на достаточно больших расстояниях. Бывают моменты, когда рыба очень пуглива, отказываться клевать ближе, чем 50 метров. В этом случае мы используем бомбарду. Снасть бомбарда имеет достаточно приличный вес. Скорее всего, из-за своей формы она получила название, так как она похожа на небольшой снаряд.

    Ловить можно любу рыбу. Начиная от красноперки и заканчивая щукой. Оснасткой так же огромное количество. Можно ловить на искусственные приманки: воблеры, попперы и так далее. Так же на опарыш, мотыль и другие. Вариантов много, важно не останавливаться и постоянно экспериментировать.

    Очень важно сделать правильную оснастку. Чтобы было достаточно карабинов и вертлюжков, чтобы оснастка при забросе не запутывалась. Так же не забывайте учиться правильному забросу, так как делать заброса на 100 метров вряд ли у кого-то удастся без тренировки.

    Не забывайте о правильной длине поводка. Выбирайте такой длины, чтобы было удобно забрасывать. Максимальная длина поводка – это пол длинны удилища.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Ловили ли Вы на бомбарду, и каких добились результатов.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1758
     
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    Вы уже про сбирулино рассказываете как про какую-то пушку. Этим августом, отдыхали с женой на Чёрном море. В Витязево тоже были. Там с одним местным рыбаком, рыбачили на Витязевском лимане. У него была эта самая бомбарда. Я тоже попробовал позакидывать. Очень интересный способ. На следующий сезон, наверное куплю себе. И обязательно надо брать полный набор поплавков (это я для себя вывод сделал). Но вот про то, чтобы забрасывать бомбарду на 100 метров, это вы уже загнули. Метров 50 мой знакомый забрасывал. Но он тренированный. А я метров на 35-40. А вот про 100 метров, это рыбацкая присказка.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Бомбарда такая интересная снасть, что даже внешний вид её привлекает. Я первый раз её увидел, так даже не понял что это такое. Потом, только разобравшись, что к чему, уже стало понятно. Только я для себя её как-то не очень присматриваю. Ну, ради забавы только покидать, а ловить с ней, очень непривычно.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    На Киевском море, уже пару лет я наблюдаю за рыбаками, которые этой бомбардой рыбачат. Хороший у них улов или нет, я не знаю, не примеряюсь. А вот то, что заброс бомбарды зрелищное дело, то факт. Я даже сам рыбалку оставил, когда первый раз увидел это дело, и присел, покурил, полюбовался на сам процесс заброса. Может, в этом году попробую, но не знаю пока.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Я сам тоже видел, и пользовался этими сбирулино в прошлом рыболовном сезоне. На Оби, и на Новосибирском море, только недолго это продолжалось. Однажды далеко закинул, ну как далеко, метров на 40, и за что-то зацепил. Ну дёргал, дёргал, пока не оторвал эту бомбарду. Не скажу, что такая уловистая снасть, но что-то в ней есть интересного.
     
  6. Дубов

    Дубов Рыболов любитель

    Всем привет!
    Что скажете про снасть бомбарда? Где и кого на неё ловите? Покупали или делали сами? Мне рыбалка с ней как то не зашла. Но уж больно опытные рыболовы ее хвалят. Может я что делаю не так. Поделитесь опытом.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  7. Лёва

    Лёва Рыбак

    В прошлом году на Таманском полуострове был небывалый наплыв кефалевых рыб: и пеленгасы, и простые, и чуларки. Так вот именно чуларки офигенно ловить на бомбарду, ловля этим способом раньше у меня применения просто не находила… Бомбарда как снасть в тот раз оказалась выше всяких похвал! Короче, в п. Волна на пляже гигантские косяки чуларки, даже особо далеко не нужно бросать было. Что ни проводка, то поклевка, классная была рыбалка конечно!

    Местные ловили как правило дешевыми карповиками родом конечно из Китая. Тут нужна бомбарда не менее 40 грамм, флюрик 0.2, 10-й крючок, шнур 1,5 м. А насаживать морского червя…
     
  8. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Я ловлю на бомбарду окуня и судака, использую быстротонущую, фидер на 3,5 метра. Через две недели поеду на Мокчу в Подмосковье. С бомбардой рыбалка на окуня по моему опыту намного удачней. Раньше, когда без нее ловил, поклева было очень мало.
     
  9. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Олег, я тоже люблю ловлю на бамбарду, преимущественно судака, на него эта снасть очень даже хороша и большие уловы этой рыбы тому подтверждение. А вообще рыбалкой на бомбарду занялся всего год назад, но считаю что за это время хорошо освоил этот метод ловли.