Снасть на окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня. Снасть для окуня ничем не отличается от обыкновенной спиннинговой оснастки. Но все же есть некоторые интересные особенности. Сначала нужно определиться с размером рыбу, которую собираетесь ловить. Это может быть небольшой окунь который водиться в верхних слоях воды. Есть и побольше, которые стоят у дна или плавают в толще воды.

    При ловле небольшого окуня я рекомендую использовать очень тонкую леску, с разрывной силой до двух килограмм. Она будет абсолютно незаметна в воде. Вместо металлических поводков я уже достаточно давно использую флюорокарбон. Он очень легкий и даже щука его не перекусит, а в воде его абсолютно не видно. Для ловли я рекомендую использовать легкие воблеры с уклоном в зеленый цвет. Говорю только то что вынес из личного опыта. Так же забывайте периодически перевязывать снасть, так как места на узлах начинают слабеть и может произойти обрыв. Для ловли я как правило использую удилища ультралайт ну или просто лайт от 4 до 10 грамм.

    Какие снасти используете вы?
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1846
     
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Да что же это за снасти для окуня? Окуней ловить если и приспичит, то лучше всего нахлыстом. Можно и просто удочкой, так может быть даже эффективнее. И никаких воблеров тут применять не надо. Нет в таких больших окуней, которые бы реально, реагировали на нормальный воблер. А мелкие воблерки, так они же как игрушка. Ими только из баловства пользоваться приходится.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Если вы решили ловить окуня, да ещё спиннинговой оснасткой, то упаси вас Боже, пользоваться флюрокарбоновым поводком. Щука его перекусывает как собака блин. Я ещё года три назад в этом убедился. Купил флюрокарбоновую леску, дорогущую, и сделал пару поводков. Итог – на первой же рыбалке, щуки их оба и перекусили. Пользуйтесь простой струной.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Для обыкновенной ловил окуня, надо пользоваться обычным нахлыстом. Другое дело, если вы попали на какие то озёра, где действительно есть гигантские окуни. Больше килограмма бывают особи. Но это мало где. Я слышал в Сибири есть такие озёра. И говорят на Урале тоже.
     
  5. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    привет коллеги! Недавно, когда выбирал снасть на окуня, изучил много всего. Очень много информации в интернете по этому поводу) А ловить собирался окуня. Остановился на спиннинге, так как много хороших отзывов прочитал. Решил попробовать. Скажу сразу- окуня я поймал быстро. Спиннинг в использовании очень удобный, не пожалел что выбрал его. Короче, ловля окуня спиннингом прошла успешно. И быстро, и удобно! Советую попробовать всем!
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  6. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Ну и правильно что выбрали именно его, ведь ловля окуня на спиннинг это увлекательное занятие, да и этот метод очень даже эффективный. У меня конечно в арсенале не мало снастей на окуня, бывает что нужно иного поймать и запастись таранкой, тогда беру более массовые и быстрые для ловли снасти. А так и на обычную удочку часто его ловлю.
     
  7. Aleksandr_Lipetsk

    Aleksandr_Lipetsk Рыболов любитель

    Короткая прогулка с лайт спинигном по берегу реки Дон увенчалась успехов! Хорошие поклевки некрупного окуня были практически на каждой проводке! Кстати, очень хорошо работала резина!