Снасти для ловли на живца

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Ловля на живца считается не менее результативной, чем спиннинговая ловля. Стоит разобраться в этом способе ловли более детально. Для начала нужно выбрать удилище. Удилище для спиннинговой ловли может быть самой простой телескопической удочкой или спиннингом.

    Если Вы ловите с берега на небольшой реке, тогда Вам хватит пятиметрового удилища. Если же Вы ловите на большом озере или водохранилище, вам подойдет спиннинг для того чтобы сделать дальний заброс.
    Снасть для ловли на живца очень проста.
    Вариантов оснастки более чем достаточно. Самая простая оснастка заключается в монтировании на поплавочную снасть поводка и большого крючка, на который наживляется живец. После этого рыбка опускается в воду в местах, которые Вас заинтересовали, и дается ей полная свобода. Хищник реагирует на раненную рыбку более охотно, чем на воблер или силикон.

    При ловле донной снастью на конец лески монтируется скользящее грузило, которое не мешает рыбе свободно перемещаться, насколько хватит лески. Тем временем Вы можете подтягивать грузило, облавливая большую площадь.

    Задавайте возникшие вопросы.
    Делитесь с нами Своими знаниями о ловле на живца. Интересно послушать.
    Посмотреть вложение 1676
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    То, что хищник охотно реагирует на раненую рыбку, это конечно факт. Но ведь воблеры для этого и были сделаны, чтобы имитировать раненную рыбку. Вся разница между живцом и воблером (твистером), в том, что живца можно просто пустить плавать, а воблером надо работать. А снасти, конечно, для рыбалки живцом, тоже разные. Ведь на месте живца можно оставить просто с поплавочной удочкой.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Живцом пользоваться, конечно, дело интересное, но сейчас эта практика уже как-то отходит в прошлое. Но встречаются такие любители. Я сам не такой уж специалист по рыбалке на живца, хотя свои секреты есть и у меня. Во первых, если ловите на живца, то не пытайтесь закидывать живца. Ловить на живца надо обыкновенной поплавочной удочкой, и лучше её использовать без грузила.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Может быть, некоторые рыбаки и оказываются от использования на рыбалке живца, но я например такого случая не упускаю. Только вот специально я живца не ловлю. А уж если попадётся небольшая рыбка, то вот её и насаживаю. И кстати не обязательно пользоваться снастями без грузила. Можно и с грузилом, только тогда надо плетёнку после грузила оставлять побольше, и про поводок не забывайте.
     
  5. dron

    dron Отытный рыболов

    Для того, чтобы ловить на живца, снасти ни чем не отличаются от обыкновенных, поплавочных. Только надо поводок обязательно прицепить. И конечно же, ни о каком тройнике речь идти не может. Цеплять надо только простой крючок. Но вот острота крючка должна быть на самом высоком уровне. В этом случае, хищник позарившийся на живца, будет сам насаживаться на крючок.
     
  6. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Никакой воблер не сравнится с живой наживкой. По личному опыту могу сказать, что на живца всегда клев лучше при прочих равных обстоятельствах. А какие специальные снасти нужны я не понимаю, поводок если только?
     
  7. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Согласен с автором, что надо к обычной удочке просто прикрепить поводок - вот и снасть для ловли хищников, ТОлько вот про размер крючка надо не переборщить. Я использую среднего размера, да и живцом стараюсь маленьких и средних брать по возможности
     
  8. Кориш

    Кориш Рыбак

    Помню, в течении Дона я ловил судака и щуку на донку с большим одинарным крючком. В качестве живца я использовал тогда уклейку (быстро дохнет) и верховку, они одеваются за ноздрю, а потом крючок протягивается и зацепляется за спинку. В принципе купить живца для рыбалки можно и другого, я брал еще окунька, карасика или плотвичку.

    Снасть для ловли на живца у меня была такая: плетенка или леска 3мм, 20см мягкий поводок из металла, перед ним еще вертлюжек. Палка – удилище фаст или длинный спин быстрого строя, тройник на крючке…
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    что за глупости ? В какое прошлое то отходит? Сейчас рыбаки просто пробует и новые примочки и о старых не забывают. Воблеры появились вообще огого как давно и использовался рыбаками. Возможно назывался не "воблер". Но то что у нас вырезали деревяшки раньше-это сто пудов. И крючки пррекручивали. Эх. молодежь.
     
  10. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    спор ни о чём... если я воблер дома оставил- иду за живцом. Есть воблер, я не парюсь на счёт живца. Если воблер "устал" иду за живцом. ВОобще дело привычки и желания.