Снасти для раков.

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Alekc, 21 мар 2013.

  1. Alekc

    Alekc Рыбак

    ТС
    Посмотреть вложение 2154
    Ловля раков может зависеть от местности. Но основной сезон для ловли начинается с июля и заканчивается в ноябре. Самым простым способом считается ловля руками. Осторожность просто необходима при данной ловле, ведь приходится на ощупь прошаривать дно, которого не видишь. Но все же, требуются необходимые снасти, которые гораздо лучше использовать, нежели производить ловлю руками. Самым распространенным видом снастей можно считать рачницу. Она может иметь разную форму. Изготавливается практически из любой прочной сетки, которая свободно будет пропускать воду. Форма выполненной рачници может быть самой разной, продолговатой или квадратной, но я наблюдал за людьми. Которые приезжают за раками, и наблюдения показали, что многие имеют в своем арсенале круглые рачници. Значит это самый распространенный вид, но это не принципиально. Все они имеют один вход и прикрепленную веревку, за которую следует вытаскивать данную снасть из воды.
    В саму рачницу требуется положить приманку, которая может иметь тухлый запах, это может быть рыба или мясо. После чего устанавливаются в воду, после определенного времени необходимо достать рачницу из воды за веревку, которая привязана за нее.
     
  2. kasim

    kasim Рыбак

    Ну да, как же. Руками прямо вот так очень просто ловить по вашим словам. А вы сами пробовали? Это ведь не просто так, засунуть руку в нору под водой, где неизвестно что находится. Да и порезаться можно очень даже легко. Вот вчера прочитал здесь в одной ветке форума, про перчатки металлические. Ну думаю вот теперь думаю потратиться, и на неделе заехать купить их. В них попробую пособирать раков.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Рачевни квадратные не совсем удобные. И уж тем более круглые. Круглые раколовки надо фиксировать двумя якорями, с разных сторон, а то их может по течению утащить или развернуть. Лучше всего и удобнее всего это полуцилиндрические раколовки. Они и на дне стоят устойчивее, и до приманки с наружи добраться почти невозможно. Если надумаете, то берите трёх секционные раколовки.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Я на прошлой неделе попробовал новый способ ловли раков. Запарил пшеницу с полведра, смешал её с половиной пачки китикэта и добавил туда полкило котлет из куриного фарша. Потом эту смесь разложил по мешочкам холщовым, в каждый примерно по литровой банке поместилось, привязал их в шнурку капроновому и на рыбалке будучи, закинул их в воду с обрывистого берега. Через каждые полчаса, я вытаскивал эти мешочки и на них уцепившись клешнями, висели раки. Немного, иногда три, а когда и один. Но до вечера я выловил четыре дюжины раков. И без всякой рачевни.
     
  5. BLAZE

    BLAZE Рыболов любитель

    Не плохой улов.Но это ещё конечно от места зависит.Но сама идея мне понравилась)Как-то попробую сам такой способ!Всегда интересно попробовать что то новое)
     
  6. Варанин

    Варанин Рыболов любитель

    И правда не довольно таки забавный вариант.Я люблю пробовать что то новое, поэтому обязательно попробую ваш способ.Надеюсь улов будет достойный!
     
  7. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Ну вот интересно, в принципе, никогда не слышал подобное. Но только я понимаю, что такой способ будет дороже, чем какая там покупка крылышек или простая тухлятина. Может кто-то знает эконом способы для ловли раков без раколовки?;)
     
  8. Боромир

    Боромир Рыбак

    Вот именно, ловить руками это ой как сложно, И даже не к тому что там порезаться страшно, страшнее какую-нибудь инфекцию занести. Я конечно не такой прям трус в этом плане, но всё таки подстраховка лишней не бывает, тем более необходимости большой в такой ловле не вижу.
     
  9. Бреус

    Бреус Рыбак

    А я вот не пойму почему такое отвращение к ловле руками. Я не спорю, это трудно, но интересно. Мне лучше полазить под берегом в прохладной водичке, чем засыпать на жаре, на берегу.
     
  10. Ott N

    Ott N Рыбак

    Я тоже не очень поддерживаю способ ловли раков руками. Чересчур много минусов. Я давно приобрел снасти для раков, так называемую раколовку. Купить её проще, чем шарить руками там, где не знаешь, кто тебя ждет. У меня раколовка-зонтик. Раскрывается автоматически, имеет большой диаметр с заходами, есть кармашки для прикорма. Я кстати для прикорма использую смесь черного хлеба, немного чеснока и тухлого мяса. Она очень эффективна.