Сом и квок

Тема в разделе "Ловля квоком", создана пользователем zotta3, 13 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Сом и квок​
    Посмотреть вложение 1060
    На квок сомы могут выйти в любой момент, как днем, так и поздней ночью. Представьте себе: что в великолепный солнечный день сом лежит на дне в яме, он отдыхает… И в этот момент вдруг слышится - бульканье, причем очень близко. Звуки квока, имитируют процессы захватывания этим хищником пищи. Теперь поставьте себя на его место- вы только улеглись отдыхать, а тут какой-то человек совсем рядом начинает что-то пить или есть… Причем без моего участия!
    Я пытался ловить сома на квок как ранним утром, днем, поздним вечером, так и ночью. Он попадался постоянно. Немного активнее, этот вид рыбы был все-таки с утра и продолжал клевать до часов одиннадцати. Днем и в вечернее время клев немного слабее, скорее всего, сома труднее разбудить. Поздней ночью я ловил только однажды. Мне не по душе такая рыбалка, так как очень темно, хотя и один небольшой экземпляр всё-таки попался.
    Клевать на квок может разнообразно - иногда это резкие и короткие рывки, иногда легкое потягивание, а иногда чуть ощутимые рукой пощипывания. Я пытаюсь подсечь при первом же намеке на поклевку.
    Несколько слов о насадках для квоков. Сомы едят все, что попадется им в зубы, начиная от различного рода насекомых и заканчивая мелкими, но аппетитными рыбками. Основной пищей - является рыба. В желудке пойманных хищников я находил большое множество подлещиков, ракушек, различную мелочь и самое удивительное – кусок свежей баранины – скорее всего, с какого-нибудь парохода, который проплывает по Волге, повара решили выбросить.
    По моему мнению, нет никакой разницы, что насадить на крючок квока, однако это необходимо делать в весьма разумном пределе. Я, например, привык одевать на крючок большущих выползков, червяков либо саранчу или, если она отсутствует, зеленую лягушку. Такие насадки как паленый воробей, протухшее мясо или еще какая-нибудь гадость для меня не приемлемы. Еще раз подчеркну, что это применительно только для ловли при помощи квока.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2018
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Квочить при соминой ловле, дело выгодное. Только надо научиться это правильно делать. Вы про это забыли упомянуть. И вот про наживки тоже. Я перепробовал много разных наживок. И нельзя сказать так, что вот у одной какой-то, есть неоспоримое преимущество. Есть допустим небольшое преимущество у раков и у червя. Только червяков надо насаживать целый пучок.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Да с квоком что не рыбачить то? Ну в смысле что сома то не ловить? Он ведь сам начинает вас искать. Только тоже вот скажу про наживку. Вообще, тут можно и не заморачиваться. Если сом, привлечённый квоком, вышел на охоту, то схватит он всё. Я сам пробовал насаживать на крючок даже кусочек свиного, солёного сала. Правда оно было с чесноком. И сом хорошо брал наживку.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Чтобы не говорили про квок, но если им не уметь пользоваться, то он бесполезнее собачьего хвоста при просеивании муки. Хотя наживка будет давать свои плюсы, и многое может изменить, но именно квок побуждает (неизвестным мне способом) сома, проявить настоящий интерес к наживке. Ведь хотя сом и ночной хищник, а с квоком его можно ловить и днём и ночью.
     
  5. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    Года два назад прикупил квок на сома. С деревянной ручкой, металлическим ножом и пятачком. Ездил на рыбалку почти весь сезон в помощниках у сомятника. Смотрел как квокать. Понятия не имел как это делать что б не распугать всех вокруг. Звук получается прикольный. И сом правда ведётся. Мы начинали с лодки, заманивали рыбу. Но потом уходили на берег. Саня (друг) говорит с лодки не вытащим достойную рыбину. Для наживки брали личинок и лягушек. Пока квокали на воде начался клёв. Чуток ждём и подсекаем. И водим сома за собой. Саня понял что рыба крупная и начал двигатся к берегу. Я помогал ему держать, что б сом не сорвался. Поводили его, сопротивление мощное. У берега я зашёл в воду и за жабры помогал тащить. Результат сом на 24 кило.
     
  6. Костян

    Костян Рыбак

    Пытался вырезать квок, получился не очень, тем более я тогда им пользоваться правильно не умел, и получалось у меня не ловля на квок, а распугивание рыбы только. А так хорошая вещь! Брал после уже покупной, квок на сома хорошо влиял, сразу появлялся на звук. В прошлом августе ловил на Волге его, когда вода теплая была, для наживки использовал лягушек, еще использвал маленьких судачков, но лягушки по моему мнению лучше. Хороший улов получился!
     
  7. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Я считаю что ловля на квок - это один из эффективных способов рыбалки. Обычно использую квок на сома, эту рыбину на данную снасть ловить удобно и главное практично. Не было такого что бы на такой метод ловли уходил домой без трофея. Кстати насчёт рекордом, именно на данную снасть я поймал самого большого сома, вот можете верить, а можете нет, но это именно так. Может конечно и подфартило, но этот факт уже записан м мою личную книгу рыболовных достижений.