Сом. Как угодить королю.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем slobudchanin, 8 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Сом. Как угодить королю.

    В наших краях, в среднем Понеманье, сом – крупнейший обитатель наших вод. Он, особенно некрупные его экземпляры, попадается на различные виды оснастки даже в самом Гродно. Сказать, что эта рыба у нас популярна? Это не будет правдой. Рыболовы, которые целенаправленно ловят именно эту рыбу, у нас в меньшинстве. Именно потому разрастается у нас популяция сома.

    Рассказывают, что заходит он теперь и в неглубокие реки со спокойным течением, нападает на домашнюю птицу. Ходят слухи о сомах-людоедах, но это, я думаю, обычный треп. Нет у неманского сома такой кормовой базы, чтобы превысить 50-60 кг. Да и такие уловы достаточно редки.

    Сом – безусловный король наших вод. А чтобы угодить любому из королей надо его хорошенько покормить.

    Сомовое меню. Чем угощать сома.
    Список блюд, которые потребляет сом, очень велик. Своими размерами он напоминает скорее телефонный справочник, чем ресторанное меню. В моей местности чаще используют малька. Рыболовами подмечено, что чаще всего сом берет на пескаря, уклейку, плотвичку. Но не побрезгует при этом карасиком, подлещиком и линьком. Когда сом голоден – он ест абсолютно все. Если у этого типа появляются замашки ресторанного гурмана, то в качестве приманки используют требуху птицы, росовика, пиявку, лягушку, рака. Сам был свидетелем, как ловили сома на подкопченных голубей. В меню сома присутствует все, что движется или двигалось до недавнего времени. Да, приходится упомянуть, что слегка протухший, подгнивший продукт животного происхождения – крайне необходимый элемент приманки. Это как вишенка на вершине вкуснейшего кремового торта. Некоторые рыболовы утверждают, что запах тухлятины настолько дурманит голову сома, то тот теряет всякое чувство опасности, отключает в своем мозгу все инстинкты самозащиты. Нам это только на пользу.

    Сейчас немного о том, куда следует подать сому его любимую приманку. Если стоит достаточно теплая солнечная погода, то искать сома придется на самых глубоких, холодных местах водоема. Это ямы, канавы на дне, места, где бьют холодные ключи. Любит древесные завалы и другие места, где можно легко укрыться от жары в светлое время суток. Вечером, когда сом начинает несмело выходить из укрытия, наживку лучше закидывать на так называемый «кант» - границу мелкой и глубокой воды. Искать такое место следует неподалеку от места отдыха сома.

    После заката и до самого рассвета сома можно встретить практически во всех слоях воды. Он перемещается в поисках малька и другой живности и активно питается. Избегать следует только мест, где дно песчаное. Не любит он такой антураж почему-то.
    Погода

    Хорошего клева можно ожидать, когда заканчивается душный жаркий день и наступает жаркий, желательно ветреный вечер. Лучше всего, когда приближается гроза. Тогда темно-гранатовое небо рассекают вспышки молний, а трескучий гром разрывает вечернюю тишину. Да, риск промокнуть в этом случае есть, но есть и возможность зацепить трофейного сома.

    Можно отметить, что в пасмурный, относительно темный день сом начинает свою охоту раньше обычного своего времени. Он выходит на охоту в 17.00 и заканчивает этот своеобразный рабочий день в 10.00 следующего утра. В солнечные дни такой клев существенно сокращается. В этом случае на первую поклевку стоит рассчитывать не раньше 19.00. При этом последняя поклевка может случиться не позднее 7.00 следующего утра. Конечно, это не всегда случается именно так. Штампы в рыбной ловле не приемлемы вообще, но доля истины в этих наблюдениях есть.

    От себя добавлю, что знаю случаи поимки сома в самый жаркий полдень.

    Вот так. Избегайте штампов. Не бойтесь экспериментировать. Любите природу.
    Ваш slobudchanin.
     
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Ещё можно ловить сома на жаренного воробья. Один только минус в этом есть. Воробья поймать сначала надо. А так очень хорошо идёт. Но я на ночь если ставлю донки, то в качестве наживки обычно использую лягушек. Особо я не болею ловлей сома, ну не ставлю самоцелью, но шанс попасться ему, я даю.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Если у нас так закинуть, то можно тайменя поймать. Далеко не всегда конечно. Но у меня было такое. Закинул донку с лягушкой, думал сом попадётся, а к утру был тайменёнок на крючке. Небольшой, килограмм на 5. Он такой прожорливый сволочь, жрёт всё что двигается.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Дивные места у вас на Дальнем Востоке. Ловишь сома, а вытаскиваешь тайменя.
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    На воробья я тоже ловил сома. Можно поймать, и вроде бы хорошо идёт. А можно просто кусочек свинины положить на солнышке полежать пару дней. И опарыши на этом кусочке заведутся даже. Вот на такое мясо очень хорошо реагируют сомы. Только мясо конечно противное получается. Мне его даже руками трогать неприятно. Ну всё в опарышах. У меня для этой цели есть перчатки медицинские. Но для сома этот деликатес как сало для хохла.
     
  6. dron

    dron Отытный рыболов

    Сома хорошо стрелять из арбалета. Рыба крупная, промахнуться практически невозможно. Только удержать его трудно бывает. У меня как то был сомёнок, небольшой килограмм на 5, но я попал ему в хвост. И подстрелил не на повал, а подранил. Так мне пришлось груза сбросить, чтобы всплыть наверх, а потом уже до берега его буксировать.
     
  7. stas

    stas Отытный рыболов

    А я, если попадётся сом под водой, стараюсь бить точно в голову. Что бы наверняка. А то тоже был у меня случай один. Осенью поздней, я сома на 9 килограмм подстрелил. И попал не в голову, а в бок. Гарпун на сквозь прошёл и лепестки раскрылись как положено. Но сом остался живой и с такой силой меня потянул на глубину что я даже сообразить не успел. Хорошо я за корягу схватился. А то дыхания на долго не хватит если так сопротивляться. Ну и голова наружи, а сам внизу. Вот так боролся минут 10, пока сом не издох. Вот с тех пор я лучше не буду стрелять в сома, если не буду уверен что попаду в голову.
     
  8. ostap

    ostap Отытный рыболов

    А у меня, ещё от отца остались крючки кованные. Специально на закидушки. Конструкция такая простая – капроновый шнурок, свинцовый грузик и кованый крючок. Худо ли бедно, но до сих пор ими пользуюсь и бывают иногда сомят вытаскиваю.
     
  9. dron

    dron Отытный рыболов

    У меня тоже остались крючки кованые от отца, выкинуть не могу. Слишком они оригинальные. Закидываю я их редко из редка. Так – на удачу. Бывают сомята, но не регулярно.
     
  10. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А что вы против хохлов? Ну да. Все украинцы любят сало. У меня много родни живет на Украине. И кстати, там сома ловят именно на сало. Конечно далеко не все, и не всегда. Но если сало оставить прогоркнуть под солнцем дней на 5-6, то сом хорошо реагирует на эту приманку.