Сом на живца

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу рассказать о ловле сома. Сом на живца – этот способ для меня остается единственным и неповторимым. Конечно же, несколько раз удавалось поймать сома на спиннинг, но все же результат, полученный с живцом переплюнуть очень трудно. Используйте свеже-пойманую лягушку или рака. Лучше, конечно же рака, но все же решать Вам. Аккуратно наживите своего живца на крючок, чтобы не задеть важные органы. Нужно добиться того, чтобы он как можно дольше шевелился и привлекал рыбу. Таким образом, Вы добьетесь лучшего результата.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2072
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. Alekc

    Alekc Рыбак

    Ловля сома на живца

    Посмотреть вложение 2165 Используя способ ловли на живца, необходимо уделять внимание самой наживке. Размер пойманного сома, будет зависеть от той самой наживки, которую будите использовать. При желании произвести улов более крупного сома, требуется наживка 1/4- 1/8. Данный вид используемого живца особой роли не играет. Но место, в котором обитал сом, очень сильно влияет на данное поведение. Что отразится при его ловли. Уже давно примечено, что пойманная рыба, выращенная в водоеме, ведет себя более агрессивно, чем рыба из пруда местного хозяйства. Это обозначает, что в водоеме проще обнаружить сома, чем в пруду хозяйства. Так как сом при приближении начнет спасаться бегством, тем самым себя выдавая. Но так же говорит о том, что пойманный на крючок сом, так же будет вести себя не столь спокойно, что потребует гораздо больше усилий, для его вытягивания из воды.
    К первому способу ловли на живца, можно отнести пассивный, наживка располагается на дне, приблизительного ориентира сома.
    Ко второму, крючок находится на конце лески, а грузило на леске немного выше.
    К третьему можно отнести, грузило имеющее форму яйца и имеющее отверстие для лески посредине. Леска продевается через грузило и к концу крепится вертлюжок, с обратной стороны лески крепится поводок и крючок.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Нет, нет. Живец, это ведь такое растяжимое понятие, что надо как-то уточнить. Вот все, почти все, если говорят про ловлю на живца, сразу представляют маленькую рыбку. Но ведь и рак тоже живой, и лягушонок. Но мне, когда ловлю сома на живца, нравиться насаживать перловиц. И возни с ними меньше - их ловить не надо, и сом их не игнорирует. А они ведь тоже живые, значит живцы.
     
  4. rick

    rick Рыбак

    Сома лучше всего ловить на пучок червяков. Сколько разных наживок перепробовал, и живцов всяких, и раков и прудовиков. А вот червей сомы всё равно больше любят. Мне даже кажется, что сомы чувствуют запах той слизи, которую эти червяки выделяют. И уже на запах собираются. Не в том смысле что косяк сомов подходит, но привлекают их червяки больше. Но это моё мнение, и мой опыт.
     
  5. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    И надо бы сказать, что улов будет не в малой степени зависеть и от самого живца. Вот допустим одно дело рака насадить, а совсем другое ёршика или вьюна. Конечно, все эти живцы держаться на крючке живыми дольше всех остальных, только вот раки и вьюны практически всегда на дне только, а вот ерш будет плавать, если его умеючи насадить. Хотя и у меня не всегда получается их хорошо насаживать, иногда сдыхают минут через 3040.
     
  6. mazay

    mazay Рыбак

    Я пока здесь не встретил этого описания, но очень и очень хорошими качествами живца, обладает рыбка вьюн. Во первых она очень живуча, во вторых, её легко поймать. Даже просто выкопать из ила (грунта). И самое что важное, она сому очень по вкусу приходится. Не знаю, за что сом их так любит, я их не кушал, но практически всегда, если есть выбор, сом клюнет на вьюна, а не на ерша.
     
  7. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Ловлю только на рака. Вот на жабу мне не везёт, не знаю как остальным. Вообще сом хорошо на живца ловится, всем советую.
     
  8. shura

    shura Рыбак

    Приманка для сома должна завесить от того региона где вы собираетесь его ловить. Не стоит забывать о том, что эта рыба ест себе подобных. На что ловить писать не буду высшее уже все описала. У меня ест знакомые которые поймали крупного сома, а в качестве приманки у них была курица.
     
  9. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Сом ест абсолютно все, поэтому выбор приманок очень богатый. Например мне нравится ловить его на мясо ракушек. Хорошо он клюет на крупную рыбку, лягушек а также на раков.
     
  10. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Все верно тут товарищи толкуют, на сома можно вешать любую рыбу, рака, лягушку, червя, вобщем все что шевелится и состоит из мяса. Скажу что лучше живца ловить в том же водоеме, где водится сом. А чтобы живец был живцом, но при этом не был слишком резвым можете немного разрезать ему плавники, это снизит его скорость и в то же время распространит запах крови по воде.