Советы: как правильно ловить сома на джиг.

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем zotta3, 12 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Советы: как правильно ловить сома на джиг.​
    Посмотреть вложение 1055
    Свою заметку я посвящаю ловле сомов такой универсальной снастью как джиг. Будим считать, что на рыбалку вы собрались холодным и дождливым летом, в тот момент, когда сом поздно начал нереститься, и после снятия всех запретов эта рыба еще не успела улечься на глубину.
    1.Как выбрать правильное место: Найти его – это ваша основная и самая важная задача. В связи с этим необходимо уже в конце мая месяца, даже где-то в начале июня, когда паводки заканчиваются и вода идет на спад, купить несколько литров бензина, взять с собой навигатор или карту, а потом уже ехать в разведку по протокам Березины и искать место нереста сомов. К большому сожалению, эти места недолговечны. Очередные паводки могут снести упавшие деревья, под которые в весенний период набиваются плавники, и сомы сюда уже не придут нереститься.
    При обнаружении места, обязательно необходимо оценить глубину окрестностей, для этого вам понадобиться эхолот. Немаловажный фактор заключается в наличии мальков и интенсивности течения ( идеальный вариант – обратное), но это следует проверять в июле, в тот момент когда вы приедете джиговать – за пару месяцев все может кардинально изменится.

    2.Снасти. Конструкции джиговых снастей, думаю, что описывать незачем, так как ее все знают.
    - Палка должна быть достаточно жесткая. Дальность заброса не менее 35-45 метров.
    - Леска, предпочтительней плетенка только немного меньшей пружинистости.
    При поимке сома джиговыми снастями наиболее качественной является проводка ступенчатого характера с небольшим поднятием приманки от основания дна.
    Помните, что использовать карабин - это весьма плохое решение!!! Лучше всего потратить две минутки для того чтобы заменить концевые элементы снастей целиком, чем смотреть, как огромный сом убегает от вас, при этом насмешливо повиливая хвостом.
    Вот, кажется, и все премудрости, удачной вам ловли на джиг.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Это страшное усложнение процесса поимки сома. Джигом сома не ловят, вот вам мой совет – ловите сома при помощи квока. Я конечно понимаю, что можно и в противогазе траву косить, и сексом в гамаке заниматься стоя. Но вы ведь хотите сома поймать? Так и ловите его. Только не джиг головкой, а простой снастью (крепкой конечно) и приманивайте сома квоком.
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Считаю неразумным по таким местам, как сомовьи нерестилища, проходиться джиг головкой. Правильнее будет сома ловить конечно на квок, а не на джиг. И самое главное, нельзя пускать джиг на закоряженные места. В момент зацепите джиг головку, и просто потеряете её.
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    Какая ещё палка? Вы бы постеснялись удилище называть палкой. Ведь всё таки вы на рыбалке, а не на "палочном" разборе. И тут я почитал, правильно вас все поправляют. Джигом сома ловить дело малоэфективное. Даже если поймаете, то радости это не доставит. Ну только моральное утешение если. Гораздо приятнее поставить на ночь несколько донных снастей, и дождаться когда клюнет сом. Если наживку правильную будете использовать, то и сом будет.
     
  5. Ott N

    Ott N Рыбак

    Сом - это очень хитрая рыба и поймать его далеко не легко. Но могу сказать одно, что при правильном подходе ловить сома на джиговую снасть- можно! У рыбоков с ловлей сома всегда ассоцииурется с ловлей на квок или троллингом. Это самые распространенные методы, но порой сом на джиг насаживается ничуть не хуже. Но есть одно но, что точно не лучше)) Если хотите, можете попробывать ловить на джиг, но не ожидайте лучшего результата, чем от выше перечисленных снастей.
     
  6. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Ловится сом на джиг, но другой вопрос, кто как больше любит сомов ловить. Да и каким снастям отдает предпочтение. Мне вот больше нравится донки на ночь ставить, а с утречка пораньше добычу проверять. Джиговая снасть нормально подходит для ловли донных хищников, на нее и судаки и окуни и сомы идут.
     
  7. Женёк

    Женёк Рыбак

    Для опытного рыбака в джиговой снасти нет ничего сложного. А вот вопрос кто на что предпочитает ловить - это уже другой вопрос. Я вот люблю ловить сома на джиг и мне это занятие нравиться и у меня все хорошо получается. Видел рыбаков, в большинстве своём это были новички, у которых были проблемы с ловлей сома на джиг. Конечно когда я начал ловить сома на джиг, я уже сам по себе был довольно опытный рыбак, но всё равно джиговая снасть была для меня в новинку и я как-то сразу с ней разобрался, наверное потому что у меня тогда был вместе со мной хороший учитель, мой кум. Всем советую учиться на наглядных примерах, никакие советы или видео материалы не научат Вас как наглядный пример опытного рыбака.
     
  8. R.O.L

    R.O.L Рыболов любитель

    Ну так поделись с народом своим опытом ловли сома на джиг. Интересно все: условия ловли, приманки, проводка.
     
  9. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Да-да, мне бы тоже хотелось побольше узнать про джиговую снасть, хотя бы теоретически подготовиться к такому, а то все говорят-говорят, а написать не могут. Вот Вы, ROL, судя по терминам тоже знаете, могли бы рассказать тоже. Меня вот интересует конкретно как сом на джиг ловиться? Ну если про другую рыбу расскажете, то тоже буду не против))
     
  10. R.O.L

    R.O.L Рыболов любитель

    Я про ловлю сома на джиг ничего писать не буду, потому что ни разу его джигом не ловил, самому интересно что и как. А про другую рыбу- в других темах))