Советы по ловле карпа из личного опыта

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем fantazisto, 9 апр 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Рыбалка- это одно из моих хобби. Очень интересное и увлекательное занятие. Больше всего я люблю ловить карпа. Хочу поделиться, как я это делаю.
    Карп - рыба довольно осторожная и пугливая. Он любит мелководье, хорошо прогретое на солнце. Для наживки я использую в основном животные приманки, так как карп питается мелкими личинками. Не раз убеждался, что, например, осенью карпа легче словить на личинку короеда или майского жука. Ему такая пища придется гораздо больше по вкусу, чем перловка или кукуруза.

    Самое лучшее место для ловли карпа - это карповый пруд. Такие водоемы обычно самые чистые, а карп- рыба очень чистоплотная. Для ловли я выбираю участки с илистым дном. Оттуда я никогда не ухожу с пустыми руками.
    Один знакомый рыболов поделился со мной маленьким секретом, как правильно выбирать место для ловли карпа. Секрет оказался очень прост. Когда карп копается в иле в поисках еды, он выпускает на поверхность воды пузыри. Они гораздо крупнее в диаметре, чем у других рыб.

    Удочку я забрасываю как можно дальше. Поэтому, выбирайте просторные пруды. Но, есть еще один очень важный момент. Когда вы насаживаете приманку, сделайте это так, чтобы самого крючка не было видно. Карп очень недоверчив, и к крючку никогда не подплывёт. Так же следует выбирать тонкую, но прочную леску, чтобы рыба ее не заметила.
    Как я уже говорил, карп- рыба осторожная. Поэтому на берегу должна быть абсолютная тишина. Услышав малейший шум, рыба просто уплывет. Так же следует «маскироваться», чтобы карп вас не заметил. Палатка, одежда, абсолютно все вещи должны сливаться с окружающей местностью. Если вы поставили машину близко к водоему, она тоже может его отпугнуть.

    Побывал однажды на водоеме под Уфой. Он назывался «Мечта рыбака». Это просто отличное место. Скажу больше, название вполне себя оправдывает. Рыбачил с берега. Учел все, вплоть до мелочей. Маскировку, снасти, подобрать леску. На водоеме просидел до вечера. Но это того стоило. Ушел с отличным настроением и хорошим уловом. В моей семье карп - одно из самых любимых блюд. Жена осталась довольна поездкой, когда увидела, сколько карпа я принес. Ловля карпа приносит мне массу удовольствия и даже успокаивает.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2018
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    Вот вы действительно страшный секрет открыли -
    большой видать у вас опыт, если до этого уже додумались. Там можно придти к выводу, что лучшее место для охоты – зоопарк. Тут ведь дело в том, что карповые пруды – платные, и за рыбалку там, надо платить. Как там под Уфой, я не знаю. А вот под Москвой, очень даже это недёшево обходиться. Но знающие рыбаки, знают места, где карпа можно ловить и бесплатно. И кстати достаточно хороший карп попадается. Например на р. Ока близ Коломны, или на Иваньковском водохранилище.
     
    kasim нравится это.
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Опыт у вас действительно есть. Только я от себя добавлю, что пользуясь своим опытом, я, для того чтобы поймать карпа, опускаю приманку на самое дно. А вот то, что надо наживку на крючок цеплять так, чтобы крючка было не видно, так это ведь даже детям известно. Обычное дело. Как же можно – крючок наружу оставить.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Если попасть в дикие места, то можно и на крючок ничего не цеплять. Но в те дикие места, даже "Макар телят не гонял". А вот про карпа и его ловлю я бы порекомендовал ещё и прикорм использовать. Тут про это никто не упомянул. А самый лучший прикорм для карпа, я считаю комбикорм. Ну гранулы такие в виде цилиндриков. Только его надо намочить, и тогда прикорм будет на дне лежать. А карп всегда на этот комбикорм собирается.
     
  5. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Ну вы конечно так сказали про карповый пруд. Кончено если пруд карпами зарыблен лучше места не найти. Тем более если доминант там именно карп.
     
  6. Арктон

    Арктон Рыболов любитель

    Очень редко можно встретить такие пруды. Только на спец. рыб фермах. Или если это рыб. хозяйство какого-то частника.
     
  7. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    ДА, карповый пруд конечно рассадник карпов, там можно тянуть одного за одним. И при этом даже можно ничего особенного не делать. Как-то бывал на таком с ребятами, платно, конечно!
     
  8. Кир

    Кир Рыбак

    Да, удивительный факт, что карпы ловятся в карповом пруде - сам бы я до такого никогда не додумался. Но я про такие пруды у нас в регионе не слышал. На карпа большой хитрости не надо, все просто
     
  9. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    С каких это пор карп считается НЕДОВЕРЧИВОЙ рыбой! ДА по сути карпа ловить проще всего, он на любую насадку идет. Главное прикармливать его правильно и доверие будет полное
     
  10. Калач

    Калач Рыболов любитель

    Мне нравится рыбалка на карпа. Снасть я подбираю для бойлов. Бойлы служат и наживкой и прикормкой. Я не беру мелочь, а бойл не каждая рыбёха может заглотить. На карпа я беру тонущие и со сладким запахом. Но в запасе есть ещё несколько вкусов. Насаживаем бойлы от 12 мм, если нужен крупняк. Я езжу на течение. Для карпа у меня фидер. Поклёвки есть всегда. Улов обычно тоже не плохой. Но на бойлы может клюнуть и другая рыба.