Спиннинг на сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. Словцов

    Словцов Рыбак

    Приветствую всех форумчан, друзья, нужен совет более опытных, предложили мне выкупить б/у набор из двух спиннингов, первый - Shimano EXAGE STC BOAT 30-50 (TEXAXBT3050) и второй - Shimano calcutta 700. Вместе за два удилища просят 15 тысяч рублей. Правда не могу найти инфу по характеристикам катухи. Что скажете, нормальный товар за эти деньги, или за 15 можно уже что-нибудь из новья глянуть? Мне нужен хороший спиннинг на сома, а лучше даже два.
     
  2. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    Есть много у Волгаря интересных спиннингов, на сома сам использую Волжанку Монолит 1,5 или 1,8 метров. Обойдется новый всего в тысячу примерно, еще за доставку 500-800 рублей сверху, а катухен прикупить реально хороший сейчас за 7000-10000 навскидку, и будет тебе отличная рыбалка на сома.
     
  3. Прокофий

    Прокофий Рыбак


    В принципе я согласен со всем вышесказанным, но если не секрет, то почему именно Монолит из модельного ряда Волжанки? Ведь можно взять те же Волжанку Белугу, Волжанку Ахтубу, Волжанку Сом в конце концов?
     
  4. Лёва

    Лёва Рыбак

    Пару лет назад я умудрился поломать три спиннинга на сомах. Потом стал искать что-то другое, друзья порекомендовали Монолит как раз, а один взял себе при этом Сома. Монолит работал на ура, трофеев выловил больше, чем три прошлых вместе взятых удилища, а Волгарь Сом по мнению всех показался слишком жестким. Поэтому выбор за тобой.
     

  5. Ну не знаю даже, думаю Сом должен надежней оказаться Монолита, когда речь идет о грузах более 10 кг, это итак огромная нагрузка, большая часть спинов сломается сразу от такого веса. Огромным преимуществом всех этих стеклянных палок является пофигизм их на легкие ударчики, а тот же уголь приходится премещать разве что не на перине, достаточно просто задеть грузиком свинцовым, который свисает и все, аут.
     
  6. dok H

    dok H Рыбак

    Советую брать усиленный спиннинг на сома, причём не только удилище, но и катушку с прочной леской и саму катушки не убиваемую. Блесна воблер лучше всего подойдёт. Можете особо не оспаривать моего мнения, ибо мне нравиться эта снасть и говорить, что она не самая эффективная на этого хищника бесполезно))
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    У меня лично на сома спиннинг мощный есть, усиленный во всех местах, специально приготовлен на эту рыбу. И блесна воблер обычно идёт к немцу в комплект, как оказывала практика, на неё хорошо берёт эта хитрая рыба. Недавно ходили на него с другом вдвоём. Водоём был довольно далеко, за 300 километров от нас, но рассказы ходили всякие про хорошие уловы и я не удержался и на прошедших выходных решил сгонять с ночёвкой, одному ехать сами понимаете не вариант, тем более у этого кореша тоже был выходной и он рыбалку любит еще больше моего. Короче в субботу в 3 утра, а для кого еще и ночи, мы выехали. За 3 с половиной часа были уже на месте, может были и раньше, но нас задержало бездорожье, которое вело к этому пруду. Впрочем к этому уже давно привык и поэтому всегда отправляюсь в дальние путешествия пораньше, что бы места еще все рыбные не расхватали)) Еще и были тут впервые, поэтому точку для рыбной ловли для себя нашли не сразу. Наконец расположились, снасти вытащили и подготовили к ужению. Пока то и сё , только к 8 утра начали ловить, даже немного позже. Наше терпение было вознаграждено приличным уловом, тем более что мы аж до воскресенья вечера были тут и приехали назад домой уже ближе к 11 ночи. В целом мне там понравилось, как-нибудь повторим.