Спиннинговая рыбалка на Волге

Тема в разделе "Рыбалка на Волге", создана пользователем Kaenn, 27 дек 2011.

?

Наилучшее время для ловли на спинниг на реке Волга

Это голосование будет закрыто 7 фев 2106 в 09:28.
  1. Зима

    0 голосов
    0,0%
  2. Весна

    0 голосов
    0,0%
  3. Лето

    50,0%
  4. Осень

    50,0%
  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Ловля на реке Волга на спиннинг.

    С наступлением долгожданного отпуска, я потратив немного времени на сборы отправился в путь на реку Волга. Один день на дорогу и вот я на месте, погода была прекрасная около +25 градусов, дул теплый ветерок. Остаток дня ушел на подготовку места для ночевки, установки палатки, сбора дров и приготовления ужина из гречки и тушенки.
    Встретившее меня утро было не радостным, погода поменялось и температура снизилась до +15, поднялся ветер появились тучи, по реке шла небольшая волна. Но делать нечего и вот я в лодке с 15-сильной Hondой. Выплыв на реку начинаю ловить на дорожку, местные называют это тролингом, но в связи с переменной погоды в течение дня я не дождался ни одной поклевки. Но делать нечего плыву к берегу и снова рацион состоит из каши и консервированного мяса.
    На следующий день погода снова не радовала, шел мелкий дождь в течении дня было поймано несколько мелких щучек и судачков, все были отпущены, к вечеру погода стала улучшаться и установилась на приемлемом уровне, днем было около +15-17 градусов, ночью же было довольно прохладно.
    На третий день рыба довольно активно играет на реке с самого утра, и бьет малька, но не смотря ни на какие ухищрения не ловится. В конце концов, когда количество переходит в качество, у меня был выход красавца жереха на пару килограммов, но он просто промазал по воблеру.
    Небольшой отдых на обед и я снова на воде, в течении получаса я вытянул двух жерехов на 1.5 и 3 килограмма, после чего как обрезало и больше не было ни одной поклевки. Недолгая дорога в лагерь и отдых.
    На четвертый день снова на реку Волгу, по крикам чаек и их активности на реке нахожу место охоты окуня, который словно сумасшедший берет на любую приманку, но больше всего ему по вкусу оказался поппер. В течении буквально 20-30 минут мной было поймано около 10 килограмм. Но это еще не все вечером на большой воблер попалось одна щука весом в 6,7 килограмма.
    Вечером я сворил себе макарон и сделал ухи но, к сожалению это был последний вечер на берегах Волги и несмотря на ее гостеприимство пришлось возвращаться домой. Хочу добавить, что все это происходило в сентябре 2011 года. Из снастей у меня был спиннинг Шимано Катана, леска BANAX Mega с тестом на разрыв 5-25 килограмм и множество разнообразных воблеров и попперов.
    Посмотреть вложение 216 Посмотреть вложение 215 Посмотреть вложение 217
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Да по идее, тут не важно, когда будешь блеснить на Волге. Можно в любое время. Конечно, когда льда нет. А вот улов больше будет по осени. Тут я могу даже факты привести. Конечно, это у меня всё познавалось эмпирическим путём. Так я доказать и объяснить ничего не могу. Просто знаю, что осенью блестнить лучше и эффективнее.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Осенью конечно же будет лучше ловиться рыба, и не только на спиннинг. Дело всё в том, что рыба готовиться к зиме, и жирок нагуливает. Это касается любой рыбы. Но надо отметить, что это будет актуально если водоём стандартный. Ну бывают там какие то водоёмы на юге. Где нибудь возле Астрахани например, или водоёмы, куда сливается тёплая вода с ТЭЦ. Там рыба практически в спячку не впадает. И ловить её можно круглый год. Но опять же на спиннинг. Если нахлыстом, то это другое дело.
     
  4. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Да, это правильно ruslan подметил. Если спиннингом ловить, то в зависимости от места на Волге. А вот если нахлыстом, то конечно лучшее время это лето. Рыба ведь ждёт в это время как раз всяких насекомых, которые в воду падают. И тут ей как раз и подкидывают. А про чисто спиннинговую рыбалку. Это ведь и от насадки будет зависеть. Воблеры одно дело, блёсны другое. И какой воблер, это тоже важно.
     
  5. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Могучая Волга необычайно красива и богата рыбой. Для нас, меня и моих профессиональных друзей-рыболовов, лов хищников и бели в низовьях и дельте могущественной реки, доставляет неописуемое наслаждение от самого процесса рыбалки и огромную радость от трофейных уловов. Раньше мы часто ловили чехонь на «резинку», но затем пристрастились к спиннингу, на деле убедившись, что на спиннинговые снасти не только чехони, но и язи, сомы, судаки, голавли, жерехи и другие хищники ловятся даже лучше, чем на прославленную резинку.
    С давних пор трофейная рыбалка на спиннинг на Волге привлекает заядлых спиннингистов из всех уголков необъятной РФ. Мы поразились тому факту, что в дельте Волги рыбы сами бросаются на блесну даже в тех уловистых местах, где наблюдается высокая концентрация рыбаков. Поэтому мы стали невольно игнорировать другие «промежуточные» варианты.
    Жерехи самые желанные трофеи для приверженцев спиннинговой рыбалки. Рекордные экземпляры этих красивых и стремительных рыб вылавливаются на колеблющиеся блесна именно весной. Ловиться на спиннинги в весенние дни жерехи начинают после прохода язей. Места рыбалки одни и те же, но при подъеме уровня воды хищники начинают чаще выходить на перекаты, которые редко посещают язи.
    Лов жерехов более эффективен, если приманки вести поверху водной глади. Поэтому мы для результативной рыбалки подбираем более длинные спиннинги (3м) и используем мелкие приманки с небольшими крючочками и сравнительно мягкими вершинками удилищ. Если же мы эксплуатируем крупные и тяжелые наживки для ужения на больших дистанциях, тогда пользуемся более жесткими спиннингами.
    Щуки и окуни любят охотиться в сильно заросших мелководных местах. Осока, тростники и камышовые заросли, это наилучшие участки для лова хищников на Волге. В подобных условиях мы чаще всего рыбачим с использованием различных стандартных приманок «незацепляек». Но даже и они не всегда работают. В таких случаях самые лучшие приманки – это искусственные лягушки, которые буквально перепрыгивают через любое препятствие в виде кувшинок и пышной водной растительности.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Волго это вообще моя любимая река для ловли. В прошлом году был неделю в Саратове у друзей, выбирались на три дня за город на рыбалку - природа великолепная! Конечно, летом можно на любым способом ловить, тем более в Волге широкий ассортимент рыбы
     
  7. Титан

    Титан Рыбак

    Всего один раз рыбачил на Волге, когда попал по осени в Саратов. Нужно сказать, рыбалка была действительно потрясающей. Такой активности у алтайской рыбы я никогда не встречал. Вот что значит большая река. Вот только было это давно уже. Хотелось бы узнать, как сейчас обстоят дела с рыбой на Волге? Кто клюет, на что ловится и т.д. Если есть здесь опытные волжские рыбаки, поделитесь информацией.
     
  8. Кирич

    Кирич Рыбак

    Оу, ну что же про Волгу-то говорить. Это настоящий рай для рыбаков, по крайней мере, таковым он был раньше. В детстве, это самое начало 90-х гг, частенько гостил у родственников в Чебоксарах, и рыбалка была самым излюбленным занятием. Каждый день на берегу проводили. Спиннинги были простецкие, катушки – старые инерционные, но все равно такая ловля очень нравилась! Но не был на Волге уже лет 15, не знаю, каково там теперь. А раньше-то и впрямь золотое время было!..
     
  9. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Не могу ни чего сказать за осень, а вот в июне в время отпуска с друзьями рыбачил на Волге в зарослях камыша, скажу прямо-таки без особого хвастовства не плохо. Уловом был вполне доволен. На «охоту» в основном выходили ночью. Но с тем, что осенний улов куда более богаче летнего вполне согласен - все правильно рыба готовиться к зиме и с удовольствием идет на приманку.
     
  10. truefisher

    truefisher Рыболов любитель

    С Новым годом, друзья! И пусть в этом году вас порадуют поклёвкой крупные судаки. Такие как на этой рыболовной видео-зарисовке.


    Приманки от 6 дюймов. Судаки от 6-ти килограмм. Трофейная рыбалка с одним из ярких представителей Ярославской джиговой школы Дмитрием Зюзиным.
    Сюжет снимали в ноябре, перед самым ледоставом, а выпускаем только сейчас..., однако, он не потеряет актуальности даже спустя годы. Он как рыболовный крючок, который придумали еще наши предки.
    Смотрите: для настроения, для знания, для вдохновения.
     
    Пётр_просто Пётр нравится это.