Способы ловля судака

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем sergeyqwe, 25 дек 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле судака. Способы ловли судака могут перечислятся долгое время. Ловить его можно как угодно. Как по мне, лучшим способом всегда был и остается – спиннинг. Так же можно ловить судака и на донную снасть, а как наживку использовать живца. На резинку судака можно поймать, но шансы очень малы. Зимняя ловля судака так же возможна, но активность в этот период намного слабее летней или осенней, так что спиннинг остается безоговорочным лидером.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2100
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Ловить судака необходимо на спиннинг, это безоговорочно. А вот как оснастить удилище, это уже другой вопрос. Чаще всего применяют воблер. Если ночью, то лучше всего цеплять поппер – поверхностный воблер. А если днём, то тут подойдёт воблер который быстро тонет. В крайнем случает воблер с нулевой плавучестью. Можно ещё попробовать половить судака нахлыстом. Но вот здесь действительно надо ловить в сумерках (вечерних или утренних) и успех в большой степени зависит от удачи.
     
  3. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Ловить судака мушками это из разряда забавы. Ну повезёт – хорошо, удача. А нет, то значит так и должно быть. А вот по поводу дневной рыбалки, я замечу, что судак днём прячется на глубине, в каких-то закоряженных местах. И тут уже надо умудриться, не засадить наживку на корягу. Ведь пускать приманку надо по глубине, да ещё вдоль коряг. Но если поймается судак, то работа того стоит.
     
  4. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А я вот для ловли судака днём, всегда пользуюсь блесной. Блесну на глубине легче и быстрее судка замечает. Она блестит, и привлекает к себе рыбу. Хорошо только брать блесну «Уралочку». Она играет хорошо. А вот по поводу звуковых (шумовых) блёсен, я в их эффективности не уверен. Такая блёсна у меня не сильно себя проявляла. Но а по поводу зимней ловил судака, то это вопрос спорный. Зимой его вообще трудно поймать.
     
  5. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Здравствуйте, рыбаки! Подскажите ловля судака на жерлицы актуальна? Что посоветуете? Какие наживки? Ловля на жерлицы только на живца или это не важно?
     
  6. А что насчет ловли судака на джиг, есть какие-нить дельные советы?? И еще нужны советы касательна приманки для судака… Как говорят, ловить его лучше всего на живца, насколько я понял. Полностью согласен с ТСом, нужно как-то свой запас знаний расширять, тут только более опытные могут помочь, а я пока только новичок…
     
  7. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Джиг вообще всё упростил для ловли судака. Это же поводка на больших глубинах и дает возможность ловить рыбу у самого дна водоема. Спиннинг быстрого строя, для хорошего заброса и вовремя сделать подсечку
     
  8. Иваны4

    Иваны4 Рыбак

    По моему мнению судак капризная и жадная рыба. Не одну лунку придётся пробурить, чтобы найти стаю.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    В наших краях последнее время судак редкий гость.... чаще его ловят вблизи Комсомольска -на-Амуре.
     
  10. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Судак, он же окунь, вообще не прихотливая прожорливая рыба. Или я что-то путаю?