Старый-добрый кружок: конструкция

Тема в разделе "Ловля на кружки", создана пользователем андрей лагутин, 22 янв 2012.

  1. андрей лагутин

    андрей лагутин Рыболов любитель

    ТС
    Это снасть родилась у нас в стране, за рубежом о ней почти не знают. Предназначена она для ловли хищных рыб. Её еще именную плавучей жерлицей. Однако, если обычную жерлицу можно назвать "пассивной" снастью, то кружок "активен" он требует постоянного наблюдения рыболова. Ловля на кружки закаляет человека физически: удильщик все время гребет, то есть работает руками.
    Кружок-это диск диаметром 120-150 мм и толщиной 30 мм. По его ребру выточен желобок шириной и глубиной 10-12 мм, а в центре есть отверстие диаметром 12-15 мм. Сначала просверливают отверстие большего диаметра, в него на клею вставляют пробку, можно резиновую, а отверстие нужного диаметра делают уже в ней. В этом случае конусный штырь, который вставляют в отверстие, держится лучше-пробка и резина пружинят. На верхней плоскости диска друг против друга сделаны косые надрезы под углом 45 градусов. В один из них вставляют шнур, чтобы ограничить длину рабочей части. Леска не годиться-она жесткая и поэтому легко спадает.В желобок наматывают примерно 15 метров шнура. Этого вполне достаточно: на большей глубине обычно не ловят. Шнур на диске закрепляют двойной петлей и наматывают так, чтобы он вращался по ходу часовой стрелки. В большинстве случаев применяют капроновый шнур, лучше-плетеный, реже хлопчатобумажный или льняной, которые даже несмотря на дополнительную обработку, быстро портятся. На шнуре есть грузило со сквозным отверстием. Оно позволяет держать живца на нужной глубине. Вес грузила зависит от диаметра шнура, величины и вида живца.
    Посмотреть вложение 550
    Грузило упирается в карабинчик, который не позволяет ему соскользнуть до крючка. За карабин цепляется поводок, вид которого рыболов выбирает сам. На конец поводка привязывают одинарный крючок.
    Все, снасть готова к ловле.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    ASH и Франка нравится это.
  2. Франка

    Франка Рыболов любитель

    На кружки у нас на реке Кубань ловится еще судак. Но грузило (довольно тяжелое) закрепляют не на середине, а на конце снасти, а поводки располагают выше.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Действительно, рыбалка на кружки, это очень удобный способ ловли, только надо иметь под рукой лодку, чтобы доплывать до них если будет поклёвка. И ещё надо обязательно кружки привязывать. Я однажды на кружки рыбачил на Нарочи, и у меня на кружок, попалась хорошая щучка, на 5,5 кг. Так я за этим кружком, по озеру, минут 40 гонялся. Лески там было немного, метров 10, и щука за собой его таскала. Хорошо хоть вдоль берега, и на середину не ушла.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Ещё очень правильно будет, если обратную сторону кружка, покрасить в жёлтый цвет. Тогда, после поклёвки, будет сразу заметно, что на этом кружке рыба есть. Даже ночью, ведь жёлтый цвет хорошо будет заметен, при освещение его фонариком. Некоторые красят обратную сторону в красный цвет, но его хуже видно ночью.
     
  5. miron

    miron Отытный рыболов

    Про конструкцию кружков, всё описано правильно, и досконально. Даже про покраску уже упомянули. А вот где их выставлять, забыли сказать. Я ловли рыбы на кружки, очень хорошо подходят места, в которых есть камышовые островки. Ну может быть это тихая заводь вдоль берега реки, или даже на старице. И вот между этих камышовых островков, и надо выставлять эту снасть. Это я высказал, чтобы люди на чужом опыте учились.
     
  6. yxa

    yxa

    Выбор кружков

    Я лично предпочитаю деревянные. Сравнение разных кружков тут

    [video=youtube_share;UwvpHki8XoE]http://youtu.be/UwvpHki8XoE[/video]
     
  7. Филин

    Филин Рыболов любитель

    Спасибо за подробную информацию. На кружки ни разу не ловил, но много раз хотел попробовать. Надеюсь, в этом году получится. У нас на лиманах в Краснодарском крае часто их используют. Результаты неплохие
     
  8. ASH

    ASH Рыбак

    Спасибо за интересную тему. Если честно, то слышал мельком, не понимая всего процесса и подробностей такой ловли. Теперь понятен смысл. Очень интересно конечно, но как по мне то хлопотно сильно для меня. А попробовать бы конечно хотелось. Может кто-то из моих друзей все это сделает и вместе порыбачим.