Старый способ ловли на живца в притоках Оки

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем vovafisher, 30 июн 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые.
    Сегодня я хочу поговорить об одном эксперименте. По крайней мере, это был эксперимент для меня. Этот способ ловли мне показал один старый рыболов в поселке не далеко от реки Ока. Он неплохо ловил щуку. У меня было множество приманок, чтобы ее поймать, но все, же рыбалка была не очень хорошей. Я поймал одного щуренка аж за три часа потерянного времени. Дело в том, что это место реки очень узкое и заросшее. Рыба отлично слышит и видит, поэтому ходить нужно было очень тихо и забрасывать приманку беззвучно. Это очень сложно, разве что если забрасывать ее на другую сторону и стягивать, или класть на траву, а потом рывочками стаскивать. Но один неправильный заброс и все, рыба уходит.

    Этот способ очень похож на стандартный донорский заброс на живца. Берется обычная поплавочная удочка, хлеб. Ловиться уклейка или какой то другой живец. Все же он мне сказал, что лучше уклейка. После поимки, быстренько перевязываю оснастку, добавляем поводок, наживляем, живец под верхний плавник и аккуратно опускаем в воду. Желательно иметь длинное удилище, метров семь с легким весом, а то рука сильно устанет. После этого нужно дать рыбе возможность спокойно гулть и иногда подправлять ее движения, или переносить на новое место.

    Я так и поступил. Я достаточно давно рыбачу, но о таком способе еще не слышал. Одно место я обловил и пошел на другое. Примерно пару раз менял место и рыбка сохла. Пришлось снова перевязывать крючок и ловить живца и все заново. Я уже остался на одном месте, чтобы обловить его и решил, что в случае неудачи отправлюсь домой. Примерно пол часа я ждал и вот она щука. Эта рыбина была достаточно крупная. Я с ней сражался минут десять и когда я все же сумел подвести ее к берегу, подешол чтобы взять, она дернулась и оборвала поводок. Рыба ушла. Я был расстроен. На вскидку могу сказать, что килограмма два с половиной в ней было. Я снова перевязал крючок, поймал с больший трудом уклейку и снова попробовал половить этим способом. Сколько бы я не ходил вперед и назад. Битый час обхаживал кучу разных мест, где по идее должна сидеть в засаде щука, но поклевок не было. Этот способ не так глуп, как кажется на первый взгляд, но все, же для этого с собой должно быть два удилища, а у меня было только одно. На следующий день как живца я использовал маленького карасика, он жил намного дольше и, в конце концов, я поймал двухкилограммовую щуку. Желаю вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1563
     
  2. maxim

    maxim Рыболов любитель

    Все новое- хорошо забытое старое. Проверенный стариками способ не должен подводить, главное чтобы живец был активный - тогда больше вероятность хорошей поклевки на щуку.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Слушайте, ведь сейчас есть такие хорошие воблеры, зачем ещё живец нужен? Не проще ли подобрать разные воблеры, пробовать их, подбирая на какой будет клевать.
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    Это для того делается, чтобы жизнь малиной не казалась. Трудности себе любят люди создавать.
     
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    Зато, такой способ похож на один интересный эпизод из фильма «Полёт над гнездом кукушки». Там псевдоэкскурсия из дурдома оказалась на катере. Они вышли в море, и сначала ловили маленькую рыбку, а потом на маленькую рыбку они уже ловили большую.
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    Ну вы немного не так описали. Да это и не важно. У них там уже были маленькие рыбки, и их они не ловили. А фильм этот, очень серьёзный. И этот эпизод не характеризует фильм.
     
  7. Tvister

    Tvister Рыболов любитель


    Это реально просто старый способ ловли щуки на Оке. Тогда никаких воблеров и не было же. У меня дед живет в поселке у притока Оки, так вот он с детства так ловил, его еще отец учил, мой прадед. Для него настолько все это устоялось в плане ловли на живца, что он чуть ли не бесовством все эти вобы считает, что взять со старого человека...
     
  8. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Согласен в Вами, Tvister, моему деду уже далеко за 70 и он порой тоже с нами на рыбалку ездит, так вот мы бывает и воблерами и блёснами пользуемся, а он никогда. Только и говориться как насадить живца, что мол если правильно, то лучше всяких наших новых прибамбасов. А мы частенько бываем с ним на притоках Оки, потому что они раньше жили не далеко от одного из них с бабкой, еще во времена царя Гороха, но старик с тех пор хорошие места еще знает и мы туда ездим. Так что это нормальное поведение, ведь они привыкли делать всё как раньше было.
     
  9. Налимов

    Налимов Рыбак

    При любой ловле, необходимо соблюдать тишину. Тишину во время заброса, тишину у берега - это уже не ново
     
  10. Зёма

    Зёма Рыбак

    любой рыбак знает, что практичнее способ ловли щуки на живца не найти. Хищники реагируют на жизнь, а не на искусственные приманки.