Судак. Более подробно об этом хищнике.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем sergeyqwe, 28 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет судаке. Судак является стайной хищной рыбой. Он имеет продолговатое тело, которое сжатое с боков. Раскраска темно-зеленая на спине, с темными и перламутровыми полосами, которые расположены вертикально, на боках. Внешние признаки очень примечательные и отличимые. Судака почти, что невозможно не отличить от другой рыбы. Судак имеет огромную зубатую пасть, между клыками расположены еще и маленькие зубы. Периодически, при ловле, можно наблюдать различие оттенков между судаками. Изменение цвета происходит из-за нереста. После нереста судак становится более темным.

    Как известно - судак относится к семейству окуневых, и в своем роде, является одной из самых крупных под типов этого вида рыбы. Судаки долго живут и отлично питаются. Следовательно, могут достигать больших размеров. Зафиксированный максимум – это судак до двадцати килограмм.

    Предпочтения судака весьма интересны. Он предпочитает жить в водоемах, которые хорошо обогащены кислородом. Так же любит, чтобы водоемы были внушительного размера, не терпит тесноты. Судак старается избегать мест скопления ила на мелководье. Так же редко можно его встретить в реках, которые набиты травой. Такие места больше подходят для обитания щуки. Не смотря на это, присутствие растительности в небольшом количестве на крупных водоемах, влияет положительно для поисков окуня на открытой воде.

    Стоит заметить, что на мелководье судак входит только во время нереста. Так же не секрет, что после нереста отличное время для ловли, так как у судака просыпается зверский аппетит. Предпочтительно судак водится в глубинах, любит ямы и различные омут. Крепкое каменно дно – это все что нужно чтобы этот охотник чувствовал себя в безопасности и мог хорошо охотиться.

    О ловле судака, можно достаточно много прочитать и на этом форуме. Однако, стоит учесть, что судак – очень сильная рыба, которая находится постоянно в дурном расположении духа и которая весьма прожорлива.

    Рыбаки ценят эту рыбу, поэтому рыбалка на судака – это весьма актуальный вопрос на сегодняшний день. Так же судак широко используется в промышленности.

    Для того чтобы понять особенности ловли судака, необходимо самостоятельно посетить рыбалку. Все изучается на практике, после этой рыбалки, вы самостоятельно сможете сделать какие-то для себя выводы. Это и называется процесс приобретения опыта.

    Желаю вам ни хвоста, ни чешуи.
    :D Посмотреть вложение 935 :D
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    На мелководье судак ещё выходит по ночам. Его ночью можно ловить около берега. Конечно на галечном или песчаном дне. Вот чего не любят они, так это илистого дна.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Про двадцатикилограммовых судаков, это может быть гипербола? Я сам ловил судаков по 6 килограмм. Слышал, что ловили по 9 килограмм судака. Где то читал, что максимальные особи бывают под 15 килограмм. А вот про то, что по 20 килограмм – это, наверное, что-то запредельное.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Очень мне интересно, как можно судака в промышленности использовать? Даже уме не приложу. Да и по поводу того, что судак стайная рыба, я тоже позволю не согласиться. Судак типичный хищник. И охотиться он из засады. А разве в засаде стаей просидишь? Ну нет конечно же.
    Так что вы людей интересующихся вводите в заблуждение.
    А рыбалка на судка, действительно увлекательное дело. Только не всегда она заканчивается удачно. Частенько случается вместо судака щуку поймать.
     
  5. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    как по мне очень хорошая подробная статья!
    надо на недельке поехать половить!
    очень вкусная рыба!
     
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Специально слазил в энциклопедию, написано максимум 16 кг, так что 20 это видимо исключение. Мне максимум на 4,5-5 кг удавалось поймамь. Спасибо за информацию, подробно и полезно
     
  7. СIT_RUS

    СIT_RUS Рыболов любитель

    Согласен!
    Мне еще как то в детстве дед говорил ,что судак любит «высоту», то есть высокое давление. Как то не придавал этому значения. И как оказалось зря. Но как я уже потом прочитал в умной книге, при повышающемся давлении в воде становится больше кислорода, появляется много рыбы, на которую судак и охотится. И в ловле судака главное угадать с температурой воды, она должна быть не больше 10 градусов, то есть это примерно середина весны или осени. А летом он ищет прохлады, поэтому найти его крайне сложно.
     
  8. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Ну здесь я с вами согласится на 100 % не могу. Летом тоже судак хорошо ловится. В конце июня вода уже куда теплее 10 градусов, ну конечно много зависти от местности , но все же. А в это время у судака как раз начинается активный посленерестовый жор.