Судак и окунь

Тема в разделе "Рыбалка на Селигере", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить об очередной рыбалке. На этот раз мы ловили только судака. Это был не простой день. Погода стояла просто ужасная. Дул порывистый ветер, капал слабый дождик, который при таком ветре напоминал обычный бриз. Время было осеннее и не так уж тепло в пять утра возле воды. Приехали мы очень рано. Нигде еще не было такой непогоды когда приезжали на это места. К большому сожалению, практика показала, что лучшие результат рыбалки выходят именно в такую погоду. На этот раз мы с моим другом спиннингистом надеялись На хорошую рыбалку.

    Для начала мы надули лодки, собрали снасти, погрузили и отправились вплавь. К счастью у нас с собой был якорь. К сожалению он недостаточно большой чтобы удержать лодку при таком ветре. Лодку постоянно крутило и делать забросы было крайне трудно. Для начала мы решили половить на глубинные воблеры. Первый десяток забросов и ставил старые добрые джиговые приманки.

    Невозможно было устоять и мы с другом решили икать место, где хотя бы с одной стороны мы сможем нормально делать забросы. К счастью такое месте нашлось. Не сразу, но все же. Это была небольшая стена из густого камыша. Мы стали спиной к камышу и встали на якорь. В этом мете он нас крепко держал и лодку не крутило. Как правило, бывает, если место удобное, то рыбы тут нет. Нам повезло. Это место оказалось клеевым. Я поймал небольшого судачка на первом забросе. Выпустил его и поймал еще одного, только крупнее. На этот раз мы решили взять немного рыбы чтобы нажарить дома и угостить друзей и свои семьи. Было несколько сходов, но несомненно чистых рыбных поклевок было намного меньше.

    Активный клев продолжался около часа. Рыба клевала буквально каждые пять забросов. За это время я поймал килограмм 7 и мой товарищ примерно столько же . Был один очень обидный сход, когда я поднял рыбу уже на поверхность и нагнулся чтобы взять рукой. Она дернулась и ушла. Эта рыба была бы сегодняшним трофеем. К сожалению она осталась в воде и не удалось ее даже сфотографировать.

    Все же мы решили не сдаваться на достигнутом. Мы вертулись домой, отдохнули и вернулись к воде вечером. Ветра уже не было и мы отправились в место которое хотели изначально. Клева не было абсолютно. Рыба вела себя очень странно. За три часа рыбаки ни одного судака. Пробовали поймать щуку на плавающий, но поймали одного небольшого окуня. На этом все. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1588
     
  2. rick

    rick Рыбак

    Ну так не следовало вообще отпускать рыбу пойманную. Вы же сами написали, что отпустили какого-то судачка невеликого, вот и отпустили свой рыбацкий фарт. Разве так поступают? Следовало бы или не идти на рыбалку вообще, или же ничего не отпускать. Ведь это же очевидные понятия - отпустил пойманную рыбу, значит отпустил удачу свою.
    Вот попробуйте на какой-нибудь рыбалке ничего не отпускать, и обратите внимание на клёв.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    На большой глубине камыш не растёт. Это факт. А днём судак ведь на глубине по большей части находится. И в верхних слоях воды он вряд ли появится до сумерек. Что-то не срастается. Но да дело ваше. Лучше бы вам в этом месте половить линей. Если такое место как у вас описано действительно вам попалось, то не раздумывая о судаке и окуне, ловите линя. Рыба хорошая. а ловить будет выгоднее. Да и рыбалка будет увлекательнее.
     
  4. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    окунь

    привет всем!
    окунь моя самая любимая рыба
    он клюёт очень активно и очень сильно сопративляеться
    даже самый мелкий окунь даёт активный бой!
     
  5. Говард

    Говард Рыбак

    Люблю я больше судака. Ловлю всегда его только на глубине. Именно там он всегда есть и всегда не маленьких размеров.
     
  6. Гомер

    Гомер Рыбак

    Что судак, что окунь оба они на глубине водятся. Если и то, и то есть, что-то да поймаете. Но а вообще если б выбирать, я за окуня.