Судак и щука на Каме.

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я расскажу о рыбалке, которая произошла прошлой весной на Каме. Мы с моими товарищами обсуждали это событие всю зиму. К нашему счастью сошли льды, и наконец-то появилась возможность выбраться и забыть о проблемах и серых буднях.

    Приготовления были долгими. Я набрал все необходимые снасти и зачехлил их. Проверили лодки, все было в норме. На следующее утро, плотно позавтракав, мы отправились на водоем. Погода стояла замечательная. Природа была прекрасна. Все было идеально, и это сильно воодушевляло. После того как приехали, примерно через полчаса мы уже были на воде и отправились на поиски рыбного места. Единственной целью сегодняшней рыбалки был хищник. Неважно какой. Окунь, судак, щука – я был бы рад любой мощной поклевке, так как зимой мне этого очень не хватало.

    Мы наконец-то встали у неплохого места рядом с камышом. Я достал свой спиннинг, прицепил блесну и сделал первый заброс. К сожалению такого скорого результата не было. Я не отчаивался, так как еще не наступил даже рассвет. Через несколько забросов, я решил изменить приманку. Подцепил глубоководного воблера, и начал ловить. С первыми лучами солнца произошла первая поклевка. Через минут пять, я успешно достал из воды трехкилограммового судака. Это был первый весенний улов. Я был весьма доволен и продолжал рыбалку с еще большим настроем.

    Ближе к обеду, солнце начало печь нам в спины. Клева не было. М решили прерваться на обед. После того как мы вернулись на берег и пообедали, я взял спиннинг и решил пройтись вдоль берега и покидать. Я не хотел ничего напряжного, просто покидать в свое удовольствие. Вдруг клюнет. Я подцепил поппер и двинулся вдоль берега. Первые заброс ничего не дали. Я добрался довольно-таки далеко от нашего лагеря, и на удивление произошла поклевка. Почти у самых ног резко схватила поппер неплохая щука до четырех килограмм. Вернулся в лагерь я героем. Поймать щуку в обеденное время это удача. После обеда, мы отправились снова вплавь, к сожалению ожидаемого клева не было. Мне удалось поймать всего лишь еще одного судака весом три килограмма и все. На этом наша рыбалка закончилась, оставив за собой немного грустный осадок. К счастью, домой я вернулся не с пустыми руками. Утешение была щука, которая отлично украсила ужинный стол. Все же мой любимый способ рыбалки – это ловля спиннингом.

    Желаю Вам отличного клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    :eek: Посмотреть вложение 944
     
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Судака если ловить, то надо бы тщательно взвесить, на что его ловить. Вот я так прикидываю, что лучше всего, судак идёт не на воблеры, а на блесну. При этом лучше всего, блесна будет работать не широкая, а вытянутая и узкая. У судака основным звеном в пищевой цепочке является пескарь и тюлька. Ну, такая мелкая и вытянутая рыбка. Вот на такие блёсны надо брать судака.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Если выходить на щуку, то надо бы попробовать брать её не только на попперы или спинербейты, а может быть ещё бы попробовать её нахлыстом брать. Я конечно не говорю, что в этом месте, на Каме, будет щука лучше брать на нахлыст, но попробовать то можно. Я правда по нахлысту не самый лучший специалист, но всё равно, я бы попробовал, если кто будет не согласен, то отсоветуйте.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Да и щука, и судак, они хороши только в том случае, если они голодны. Они если сытые, то не будут реагировать на эти приманки, какие бы вы им не подбросили. Я, бывает иногда, если щука или судак не идут на блесну, то начинаю прикармливать мелких рыбёшек. А как мелочь соберётся, то бывает, и хищники тут подходят.
     
  5. Грек

    Грек Рыбак

    Как ловить судака, мне еще дед рассказывал. Но я все никак не становился хорошим рыбаком, несмотря на то, что в теории очень хорошо понимаю, как работают приманки, куда нужно идти за судаком и на что его ловить. И вот как-то в очередной раз отправился испытать удачу и на этот раз глубоководный воблер. Без прикорма не пошло сразу, около часа ожидания прошли безрезультатно. Старался очень, волновался тоже, прикормку мелким рыбешкам с глиной кидал. И вот стоило потерять надежду, появилась здоровенная рыбина. С первой поклевки не удалось удержать судака, но упорство и азарт помогли. Это был самый желанный судак, я его до сих пор его помню. Оказался он не таким уж и здоровенным, но на тот момент это была победа!
     
    MAXIMUS нравится это.
  6. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Мне предлагают ночью ловить судака. Расскажите как подготовиться