Судак на Каме

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем sergeyqwe, 12 июн 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Добрый день всем рыбакам. Хочу рассказать вам о своей рыбалке на реке Кама.

    Почему именно там? Да потому, что считаю, что ловля судака является более успешной в нижней части этой реки. Там течение проходит с очень быстрыми водоворотами. Я предпочитаю ловить судака, потому что такая рыбалка представляется довольно занимательной. Представитель этой рыбы очень агрессивен. В нижней части Камы судак появляется возле выходов из подводных ям, но в основном, перед самым рассветом или уже ночью. А днем его можно найти на песчаном дне. Судаку не по нраву ил и трава, а песок и камень он любит. Эта рыба держится небольшими группами и обследует в поисках добычи достаточно обширные территории. Еще много особенностей нужно знать, чтобы уловить достойных представителей.

    В последний раз на Каме я рыбачил совсем недавно, в начале мая. Я собрал своих братьев. Места здесь уже мне знакомы, только поэтому выбор участка не занял много времени. Мы приехали с вечера, чтобы не пропустить утренний клев. Поднялись мы в 4 утра. Братья мои воспользовались надувной лодкой. Я же люблю порыбачить с берега в тишине и одиночестве. Погода была отличной для ловли, ясной и теплой. Хотя мелкий дождик порадовал бы меня больше.

    Судака в это время нужно ловить на глубине около 3 метров, минимум 2 метра. В качестве спиннинговой приманки я выбрал твистер с восьмиграммовой чебурашкой. В моем арсенале были приманки лимонного и оранжевого оттенка. Также люблю ловить на живца (а именно на ерша или пескаря). Некоторые рыболовы хвалят такую наживку как поролоновые рыбки. Она действительно эффективна. Она не так сильно сносится течением и быстрее тонет. Судак живо реагирует на этих рыбок.

    Мне очень повезло, уже впервые 15 минут рыба активно начала клевать. В основном, ловились судачки средних размеров. Мелкую рыбешку я всю отпускал. Мои же братья смогли похвалиться уловом покрупнее, так как ловили его немного глубже. Даже пару щучек случайно вытащили. Но использовали, они блестящие блесны. Я же доволен своим результатом, до обеда мой первый садок был переполнен. Так что, в обед я смог просто отдохнуть перед ночной рыбалкой. Хочу заметить, когда вытягиваешь судака, нужно быть в напряжении. Он сильно сопротивляется. Но недолго, слишком быстро устает. Его дергает из стороны в сторону. Ни в коем случае не тяните его на поверхности, только погруженного под воду.

    Удачного и вам улова!

    Посмотреть вложение 1438
     
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    На любой реке судака поймать всегда приятно. Даже хоть на Каме. А вот я следующее скажу, судака хорошо получается ловить в первой половине ночи. Если его ловить ночью. И тогда стоит ловить его по мелководью. Ну где то поближе к берегу. Очень будет хорошо, если в этом месте будет галечное дно. Вероятность нахождения там судака, гораздо выше.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Ага, ночью судака ловить ещё. Судак хищник конечно, но не только ночной. Он и днём хорошо очень клюёт. Надо только правильно подойти к этому вопросу. Вот допустим если ночью судак ближе к берегу охотится, то днём, судак наоборот сидит в корягах, и там где поглубже. Тут конечно есть возможность засадить блесну (ну или вообще приманку), но риск то везде есть.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Я ловлю судака ловлю днём, то делаю так. Во первых воблер нужен тонущий, но медленно погружающийся. Обязательно должна быть хорошая игра у этого воблера. Вести надо не быстро, и рывками. Только рывки должны быть лёгкие. Учтите, что для судака нужен поводок, только он не должен быть большим. Судак не заглатывает наживку целиком, как щука. И главное, забудьте вы про поводки из флюрокарбона.
     
  5. МариАрти

    МариАрти Рыболов любитель

    Ненавижу охотников! Был на рыбалке на Каме вначале апреля. Выехал на излюбленое место, на ямку прямо у самого берега. Встал заякорился. Ловлю как обычно судака с лодки на джигу. Только пошло дело, поймал первого хвоста. Как на берег выехали охотники мать их. Набухались, музыка на всю. Давай по банкам стрелять. Собаки вокруг лодки плавают, уток гоняют . Короче ни одной поклевки я так больше и не видел. Господа, давайте уважительней относиться друг к другу и не портить отдых!
     
  6. Женёк

    Женёк Рыбак

    Люблю половить судака на Каме, да и вообще люблю рыбалку на Каме. Там всегда весело, много рыбаков, много рыбы. Недавно вот ловили рыбу на притоке Камы, там есть хорошие места где можно половить судака. Порыбачить поехали серьёзно, своим лучшем составе в лице меня, моего отца и крёстного. Мы в 3-ем рыбаки со стажем, особенно мой отец. Набрали снастей под завязку на все случаи, которые могут быть на рыбалке. В итоге ничего экстраординарного не происходило, рыбы наловили прилично, еще бы такая "дримтим".