Судак троллингом

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем serega50001, 31 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от рыбалки. Мы с товарищами давно уже хотели порыбачить в этих краях. Немного позже оказалось что на этом водоеме есть знакомые, которые могут организовать катер. Да уж, на этот раз мы решили порыбачить троллингом и рассчитывали на достаточно большой улов. Я имею ввиду рыбу крупную.

    Ну вот, рыбалка началась. Приехали мы рано , примерно к семи часам, солнце уже восходило. Мы взяли катер и отправились вплавь. Для начала нам нужно было прикрепить станок. Я приобрел новй станок как раз на такой случай. Грех не воспользоваться. Сначала я собрал две снасти для троллинга, отрегулировал катушки. Как приманка, большой твистер с чебурашкой весом 10 грамм.

    Быстренько все привязал, шнур за поводок, поводок за чебурашку, чебурашку за твистер. Можно было начинать. Забросы по обеим сторонам, установка удилища и малый вперед. Шли достаточно медленно. На катере был эхолот и мы наверняка знаки где плыть а где лучше не появляться. Примерно через пятьдесят метров сработал фрикцион и пошел обратный ход. Я уже с радостью взял удилище и начал вываживать, точнее думал что буду вываживать. Мы зацепили не просто корягу, а срубленную вишню, откуда она здесь…..хоть бы предупредили. К счастью обошлось без обрыва снасть работала замечательно.

    На эхолоте появилась бровка и как раз через метров двадцать произошла поклевка. Удилище согнулось пополам. Сопротивление рыбы на противоход казалось колоссальным и не раз была мысль что тянешь Мобидика. Это был пятикилограммовый сом. Странно, я совсем не рассчитывал на такой улов. Тем не менее я был уверен что молодые сомы очень вкусные и он определенно пригодится. Опять через метров тридцать произошла поклевка, на том же удилище. Через минут пять я достал из воды пятикилограммовую щуку. Уловом я был рад. Поймать такую щуку, еще и твистером, это большая удача. Несмотря на это, я все же хотел добиться своей первоначальной цели и добраться до судака. К счастью мне удалось поймать трехкилограммового красавца, но у него была какая-то болячка на чешуе и я решил что лучше его отпустить. Не все что планировалось сбывается. Не все предположения бывают верны и не каждая рыбалка бывает удачная. К счастью эта рыбалка была очень хорошей. Не использовав много силы, я поймал достаточно много рыбы и крупной. Уверен что это далеко не последняя рыбалка здесь. Но на сегодня с троллингом и рыбалкой на Рыбинском водохранилище покончено.
    Посмотреть вложение 1290
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Троллинг достаточно дорогое удовольствие. И результат поимки любой рыбы, а не только хищника, весьма призрачный. Ну, судите сами, сколько стоит аренда катера? Конечно в разных местах она разная, но всё равно, это достаточно дорого. И потом, это уже в некотором смысле отступление от канонов рыбалки. Ведь даже хищника приятнее ловить один на один. Как часть противостояния между природой и человеком.
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Да с троллингом это конечно же перебор. Удовольствие в этом сомнительное. Я как то раз пробовал, но шум мотора, и не очень то хорошая устойчивость в самом плавсредстве, мешают насладиться самим ходом рыбалки. Такой способ может быть хорош где нибудь в Куршавеле, или в Ницце. А для России, есть принцип: что немцу хорошо, то русскому смерть.
     
  4. Говард

    Говард Рыбак

    Согласен со всеми троллинг не к месту. Не слишком судак противный, чтоб так его мучать. Да и не подходит троллинг для водохранилища.
     
  5. Гомер

    Гомер Рыбак

    Да судака можно и проще поймать. Это ж всего-лишь судак, а не кит какой. Не понимаю зачем там нужен тролинг.