Судак в притоках Оби

Тема в разделе "Рыбалка на Оби", создана пользователем vovafisher, 22 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Утро выдалось на редкость приятным: свежим и солнечным. Птичий щебет разгонял, нахлынувшее поначалу одиночество, а первые несмелые лучи восходящего солнца вселяли надежду в то, что всё будет замечательно.
    Взбодрившись, кружкой горячего, только что сваренного на костре кофе, я ринулся в бой. Достав из багажника спиннинг с блёснами, я направился к облюбованному ещё вчера месту.

    Клёва, к сожалению, не было. Потратив на бесполезное ожидание ещё полчаса, я решил поменять тактику и достал из багажника лодку. Накачав её и спустив на воду, забрав с собой свои снасти, я решил исследовать местную акваторию на наличие хищной рыбы. То, что она тут явно имелась, было очевидно, по всплескам на воде, необходимо было только понять, что предложить ей сегодня в качестве приманки. Подплыв к противоположному, поросшему редким камышом берегу я забросил спиннинг. Прежде чем мне улыбнулась удача, пришлось немного экспериментировать. Я менял насадки и нашёл то, что оказалось самым удачным. Небольшая блесна металлического цвета с красной полоской, которая, видимо, обозначала голову рыбки, и в несколько точек такого же цвета, оказалась очень уловистой.
    Первым клюнул судак средних размеров. Как бы вам передать мои ощущения при поклёвке? Особенно, когда после полутора часов бесполезной возни ты теряешь веру в свои силы.

    Это что-то! Делая по инерции очередную проводку и ничего не ожидая, вдруг чувствуешь удар. И в следующее мгновение ты меняешься. Подсекая и чувствуя, что рыба на крючке, азартно вступаешь с ней в бой. Адреналин зашкаливает, сердце готово выпрыгнуть из груди, но всё внимание занято нашим единоборством.
    В общем, победу одержал я и вот уже роскошный судачок бьётся в моих руках. Чтобы судак как можно дольше оставался живым, его не стоит опускать в садок, правильнее нанизать его на кукан и держать в воде, привязав, например, к лодке. В этом случае, судак, находясь в обычной среде, проживёт гораздо дольше. В течение следующего часа, я умудрился поймать ещё четыре судака и небольшую щуку.


    Рыбалка шла своим чередом. В связи с тем, что изменился уровень воды, поклёвки, были не такими частыми, как хотелось.
    Ловил я неподалёку от места, где речка Чулым впадает в реку Обь. Ближайший населённый пункт - село Первомайское. Но, учитывая, что день был будним, а протяжённость этого участка реки достаточно большая – местные жители не донимали меня своим присутствием и не нарушали моё одиночество.

    Единственный человек, с которым мне довелось пообщаться, был инспектор Рыбнадзора, до этого о его существовании я знал только теоретически, а тут на тебе - живой. Возник он внезапно на стареньком уазике, притормозил на берегу напротив моей лодки, прокричал несколько вопросов и убедившись в том, что я не представляю опасности местной фауне, убыл восвояси.

    Очередная рыба оказалась сильнее меня, а может быть просто более удачливая, но оборвав блесну, она обдала меня кучей брызг и была такова. Об этом мне пришлось погоревать, ибо, как оказалось впоследствии, ни одна блесна больше не была такой удачной, как утерянная.

    Рыба, которую мне удалось наловить, обеспечила уху, приготовлением которой, я и занялись ближе к ночи. Уха оказалось очень вкусной, то-ли день, проведённый на свежем воздухе разбудил адский аппетит, то ли во мне проснулся кулинарный талант, но такой вкуснотищи я ещё не едал. Ужин у костра, на свежем воздухе, доставил мне несказанное удовольствие. Ближе к полуночи я отправился на ночлег, так как утром нужно было подняться пораньше и отправиться в обратный путь. Дома ожидали неотложные дела, которые, благодаря этому, вырванному из ежедневной суеты дню, должны были решиться легко и непринуждённо.
    Посмотреть вложение 1109
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
  2. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Изумительная рыбалка ожидает тех, кто решил порыбачить в окрестностях Омска. Рыбачить там лучше всего на месте впадения в реки Омь, в Иртыш. На самой Оми рыбачить, смысла нет. Ну конечно караси там водятся, река просто обмелела и из хищников можно ловить только щуку. А вот уже на Иртыше, судак есть. И ловить его здесь очень хорошо на воблер.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    На Иртыше судак действительно замечательный. Хотя там водится и осётр и стерлядь, но их сейчас очень мало, поймать таких рыб это практически браконьерство. А вот частиковые, так это пожалуйста. По всему Иртышу, начиная с июня хороший улов судака возможен в ночное время. Ловить лучше всего вдоль берега, на блесну или воблер, решите сами. Только учтите, что в это время очень много в тех краях гнуса.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    Если человек желает половить судака, то в Тобольске, на Иртыше ловля судака это рыбалка на любителя. А почему? Да дело в том, что легче будет поймать щуку или муксуна. Ну нацелишься на судака, всё вроде бы уже к его поимке готово, и по времени суток даже определился. А вот делаешь два-три заброса, и вытаскиваешь щуку или стерлядку. Стерлядь между прочим ничем не хуже судака будет.
     
  5. Матвей730

    Матвей730 Рыболов любитель

    Каждое лето на спиннинг. В искитимском районе, как на шестой завод ехать, есть дамба. Вот там на спиннинг судак прям сам прыгает )
     
  6. YETI

    YETI Рыбак

    В прошлые выходные выбирались на рыбалку на Оби. И скажу вам удачно выбрали время. Видимо мы точно попали в преднерестовый выход судака. Жор был бешанный. Я ловлю с берега на спиннинг длина у меня 2,6 м. Ловля судака весной дело не из легких. Он либо есть, либо нет совсем. Поклёвок не было долго, я использую блесны и живца. Поклевки были резкими и тянули поплавок прямо к дну. Что же для этого времени года улов не плохой. В общем кило 10 есть. Мне хватит.
     
  7. В реке Обь находиться одна из интереснейших рыб для ловли - это судак, по крайней мере это моё мнение и мне нравиться ловить судака. И поэтому зачастую рыбалка на Оби для меня - это рыбалка на судака. Зачастую приезжаю с ночёвкой и почти сутки могу провести за ловлей этой рыбы. Судак себя ведёт в разное время суток по разному и поэтому, если будешь ловить его в разное время в течении суток, то по любому удача улыбнётся, проверено мной.
     
  8. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Лично мне рыбалка на Оби и её притоках очень нравиться. И не только потому что Обь находиться не так далеко от моего дома. А скорее из-за того, какая там рыба водиться, а там её великое множество: лещ, щука, карм, окунь, судак. А вот на последнего из этого списка я люблю ходить рыбачить более всего. Обычно ловлю его на спиннинг, ибо это самая "честная" снасть. Есть только судак и я, кроме удочки мне никто не помогает, это я считаю справедливая рыбалка.