Сведенья о язе. 2012.

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о язе. Тело язя имеет продолговатую форму, так же он темно-серебристый на спине с серебристой позолотой по бокам, белый в брюшной области. Эта рыба имеет золотистые глаза, темный хвостовой плавник и остальные красные плавники. Так же эта порода рыбы имеет косой и небольшой рот, это обязательно стоит выбирать при выборе крючка и приманки. Молодые особи имеет окрас намного ярче и светлее.

    Предпочтительное место обитания, данной породы рыбы – это тихие места реки, где протекает умеренное не быстрое течение. Так же стоит заметить, что эта порода рыбы отличается невероятной выносливостью и живучестью. Язь безо всяких трудностей может переживать изменения в давлении, температуре и погодных условиях. Что касается питания, язь питается летающими насекомыми и некоторыми породами маленьких рыб. В принципе одно и то же. Кстати максимальный размер язя, примерно 70 сантиметров и вес 8 килограмм.

    Эта порода рыбы нереститься при температуре не менее чем 6 градусов, большими стаями. Что касается клева, язь ловиться на протяжении всего длинного сезона ловли на открытой воде. Интенсивность клева напрямую зависит от времени года и от температуры воды. Так же на клев, несомненно, влияют и другие погодные факторы. Зимой язь совсем не активнее и попадается крайне редко. Возможность целенаправленно идти на язя зимой, только в начале и конце сезона подледной ловли. Обычно, после нереста, для того чтобы откормиться, язь идет на мелководье, это отличный шанс и время чтобы отправиться на качественную и успешную рыбалку.

    Отнеситесь серьезно к выбору снасти и приманки. Так же к рыбалке нужен хороший и ответственный подход, так как от этого зависит ее исход. НЕ стоит слушать советы и наставления других рыбаков. То, что вы слышите, ни больше, ни меньше чем просто рекомендации ловли, которые основаны на личном опыте. Как показала многолетняя практика, любая рыба, является очень привередливой и может поменять свои предпочтения не только в приманке, но и во времени ловли. Каждый должен взять из рассказа, что-то для себя. Но делать конкретные вывод, на которые вы будете опираться всю оставшуюся жизнь, вы будете исключительно после того как сами отправитесь на рыбалку, попробуете и добьетесь какого-нибудь результата. После этого вы и сами сможете давать неплохие советы начинающим рыбакам.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    :( Посмотреть вложение 926
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    А ещё надо добавить, что у язя очень хорошая шкура. Ну в переносном смысле конечно. У меня супруга его хорошо фарширует. Только нужны не слишком большие рыбы. Лучше всего, по 400 – 500 гр. И лучше подходит осенний язь. Он пожирнее. Это конечно не кулинарный сайт, но поделится возможностями этой рыбы, счёл необходимым.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Из своего опыта, могу сказать, что язь как летом, так и зимой ловится. По крайней мере на Иртыше, под Тобольском, его можно ловить и зимой. Только тут от погоды зависит много. Если пурга на улице, или слишком солнечно, то клюёт хуже. А вот в пасмурную погоду, хорошо язь идёт. Это я только про зиму говорю. Просто язь вообще не засыпает зимой.
     
  4. costa

    costa Отытный рыболов

    Действительно, язь зимой не засыпает. А вот чтобы зимой его сподручнее ловить было, надо найти такое место, где он действительно будет. Я самыми оптимальными местами для этого считают подводные родники. Если такой есть, то там вообще рыбы больше будет. Конечно, не обязательно это будет язь, может быть, даже скорее всего подъязок попадётся. Но менее вкусным он от этого не станет.
     
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Язь понятное дело зимой несколько хуже ловится, но чтобы ради него родники искать, это по моему уже фанатизм. Тем более мне кажется их найти практически не реально. Проще в пасмурную погоду прийти.
     
  6. GORIN

    GORIN Рыбак

    Да я вообще в реале в своих уловах не видел как выглядит язь, хотя и бывал ан водоёмах где он водится - но хоть бы раз попался! Хотя может и сам виноват, целенаправленно на него не наживку не подкормку никогда не брал. Кстати у меня тут возник вопрос: "На что клюёт язь?". А то может в следующий раз подготовлюсь к нему основательно и никуда от меня не денется))