Тактика ловли сома.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Илья, 17 янв 2012.

  1. Илья

    Илья Рыбак

    ТС
    Эх хороша рыбалка летом! На бережку тепло и рыбка хорошо идёт. Но как известно продолжительность лета всего три месяца и за этот период нужно насладиться хорошим уловом. Я бы не считал себя рыбаком если бы не словил сома. Наверное многие рыбаки со мной согласятся. Ведь это царская рыба и когда она лежит на столе - любое застолье в радость. Но поймать такую рыбку сложно. За всё время своей рыбалки я разработал некую стратегию. Она просто и в то же время должна выполняться беспрекословно по пунктам.

    Я не боюсь делиться с другими рыбаками о своей технологии. Ведь сегодня я поделюсь, а завтра кто-нибудь другой. У меня есть друг Вовка, так он полуеврей, если что узнает прибыльное, то молчит. Они переселились поближе к речке и он у меня интересовался как правильно ловить, так я ему так и ответил - по еврейски! Итак мы немного отвлеклись от темы и поэтому вновь возвращаемся к ней.

    Во-первых ловля должна проходить на речке. Я к примеру, ловлю на Дону. Летом здесь особенный клёв. Ещё нужна будет лодка, если нет - бегом в магазин приобретать. Можно даже самую дешёвую, все они идеально подходят. Также не забываем о приманке, наживке и хорошей и крепкой удочке. Никогда не ловите сома на тоненькую удочку, он её сломает и не почувствует. Попрочней и леска нужна. Для подсекания понадобится обычная сетка. Обычно её второй человек подпускает. Надеюсь, что не забыли про блесну. Берём средних размеров. Небольшие сомы не могут захватить крупную блесну и, соответственно, рыбак уходит ни с чем. Теперь мы на берегу и плывём по течению. Посмотреть вложение 461

    Насыпаем в разный стороны приманки. От лодки поменьше и поближе к лодки побольше порции. Таким образом долгожданная рыба будет привлекаться. В этот момент забрасываем блесну и начинаем водить. Причём чем сильней водим тем больше рыба интересуется. Крепко держим удочку в руках. При рывке сильно тянем, если не получается ещё рывок и так до победы. Как только рыба показалась подставляем сетку и всё теперь можно ехать домой. Теперь вы настоящий рыбак, очень вкусен сом в жареном виде. Посмотреть вложение 462 Посмотреть вложение 463
     
  2. keeper22051

    keeper22051 Рыболов любитель

    Хочу поймать сома. Почитал на форуме советы и рекомендации, но всё равно хочется уточнить: в какое время суток есть шанс поймать сома? В какое время года лучше ловить? Также Вы не упоминали о приманке. Какую лучше использовать? Спасибо за внимание!
     
  3. victor

    victor Рыбак

    Так как это ночной хищник ловится он лучше всего во время от вечерних сумерек до рассвета, лучшими месяцами являются – июль, август. Ну а про приманки - это отдельный рассказ…
     
  4. leha

    leha Отытный рыболов

    Вот-вот, есть такие рыбаки. С ними вроде бы в открытую, а они как будто из Израиля иммигрировали. Даже стыдно вообще за таких людей становится. Ну и Бог им судья. Не на таких мир держится.
     
  5. miha

    miha Отытный рыболов

    Сома очень получается неплохо ловить на пучок червей. Или на жаренного воробья, или на мышь. Но воробья надо ловить, да и мышь тоже. Можно на рыбку небольшую. Но очень хорошо приманивать сома квоком. Без него, успех в поимке сома не гарантирован. А с ним, можно хоть днём, хоть ночью поймать.
     
  6. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А сома можно просто на донку ловить. И не надо плавать на лодке. На ночь, поставить с десяток донок. Берег только найти подходящий. И на утро хоть один сомёнок, но будет. А может и не сомёнок. А реальный сом попасться. Мне, в начале июня, на Свияге, не далеко от слияния с Волгой, на донку попался сом на 14 килограмм. Очень даже хороший сом. Конечно, есть и по 20 и по 40. Но я на ночь, поставил 10 донок. На одной был тот самый сом, и ещё на одной трехкилограммовый. Ловил я на раков, и на карасиков маленьких.
     
  7. vika

    vika Отытный рыболов

    А что же у вас за леска была? И тройники, наверное, огромные?
     
  8. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    У меня на всех донках, шнурки капроновые. Даже не плетёнка. А крючки у меня кованные. Я не пользуюсь тройниками. Крючки кованные, на рынке в Казани купил по случаю. Старик один продавал. Давно уже. Лет 10 тому назад. Но постоянно их пользую. Ни разу не подводили.
     
  9. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Самое главное при ловле сома, это выбор правильного места, где действительно может обитать эта рыба. Многие разведывают дно эхолотом, в поисках любимых сомами ям и коряжистых мест. Тактика ловли, зависит от вида снасти, будь то донка или ловля на спиннинг приемы будут разные. Чаще всего использую на сома ловлю на наживку. Здесь отлично проявляют себя раки и лягушки, кто-то советует ловить на мышей, но честно не пробовал. А вот к ракам сомы точно неравнодушны и активно их атакуют.
     
  10. андрей Рост

    андрей Рост Рыболов любитель

    да, коряжники всегда полны сомами, особенно на течении. Притаится усач там, фиг найдешь. Но я его по пузырькам вычисляю:D