Терсь: экстремальная рыбалка

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем леон, 10 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка на Терси: экстрим для избранных
    Скажу для тех, кто этого не знает: Верхняя Терсь, Средняя Терсь и Нижняя Терсь – не части одной реки, а три самостоятельные речки, стекающие с гор Кузнецкого Алатау, и названные так по месту их впадения в большую реку Томь. Обо всех особенно много не знаю, а вот Верхняя Терсь в виде слабенького ручейка вытекает из Рыбьего озера. В какой-то мере это место может служить "визитной карточкой" всего кузнецкого массива лесов и рек.
    Озеро наводит на мысль о мощных тектонических подвижках, которые создали "чашу" величиной в 1км на 500м., и вывели наружу подземные реки, наполняющие её водой. Водоём находится на одной из вершин Алатау, на высоте более 1000 метров, причём, вокруг – никакой растительности, нет дорог и тропинок. Как попал в "Рыбное" редкий вид чёрного хариуса, который там водится, остаётся только гадать.
    Едут на Терси из Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска. О рыбалке могу сказать, что экстремальным является уже само это желание. От верховья до середины Верхней Терси обстановка, как в фильме о нетронутых джунглях. Ни по воде, ни посуху в эти места не проберёшься. Едут на середину реки с севера через Белово, Салтымаково, Медвежки, Талдон. Если хотят попасть на Нижнюю Терсь, то продолжают двигаться до урочища Пезас. Иначе, чем "двигаться", и не скажешь. То и дело внедорожники вытаскивают друг друга из глубоких луж и проседающей колеи, оставленных здесь "Уралами 66" или военными вездеходами.
    Не испугавшихся препятствий и выигравших битву с бездорожьем уже не расстраивает даже поражение "на рыбном фронте". Да, здесь, бывает, и не подсекут ни одной трофейной рыбы. Но тем радостнее удача, когда на удочку попадают занесённые в Красную Книгу таймень, ленок или хариус. Они здесь прячутся в глубоких вымоинах под порогами, в теснинах между скал, под горными обвалами
     
    1 человеку нравится это.
  2. vovan

    vovan Рыбак

    Про это озеро горное, я много читал, но только не судьба мне пока туда попасть. А хариуса чёрного тоже как туда могло занести? Ведь это вроде эндемик байкальский. Но даже просто хариуса ловить и то увлекательно. На Оби я его ловил несколько раз, когда бывал в тех краях. Удивительная ведь рыба, и такая красивая сразу как вытащишь. Только мало её вообще, редкая достаточно рыба.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    Разумеется на эту реку Терсь, ехать только за одним чёрным хариусом я себе позволить не могу, слишком накладно из центральной России туда добираться, но вот если только как туристу, по таким заповедным местам побродить, да и вообще может что другое поймать удастся, так это конечно, я бы согласился. Единственное что меня удерживает, так времени и здесь на рыбалку надо "наскребать", а там...
     
  4. shura

    shura Рыбак

    Я тоже мечтаю побывать в этом райском уголке. Насколько я знаю рыбалка там платная, а сколько примерно стоит путевка я не знаю, кто может подсказать ? Что можно поймать, существуют ли запреты на ловлю рыбки?
     
  5. Рыбалка на Терсях заманивает азартных людей. Местности просто непроходимые. Рыбалка, на реке Терсь ,не для слабонервных. Туда едут не столько порыбачить, сколько испытать свои возможности, получить дозу адреналина. Из рыб водятся хариус , таймень, ленок. Сам туда пока не отважусь поехать, хотя интерес есть.
     
  6. Глюк

    Глюк Рыбак

    Недавно был ан рыбалке на Верхней Терси, не зря рыбалку в этой местности называют экстремальной. В том месте, где мы были очень высокие берега и даже пришлось подстраивать свои снасти под эти условия. А это всё кум соблазнил меня поехать сюда, я то рыбачил в таких условиях впервые, да и вообще впервые ловил на этой реке, и вот надо же ему было выбрать самую верхнюю речку из всех трёх. По началу было не уютно и непривычно, по ходу дела приспособил снасть и вроде клёв пошёл. Короче за время рыбалки на этом месте получил немало адреналиновых ситуаций. Мне конечно понравилось, но в следующий раз сказал, что поедем сюда только на нижнюю Терсь.