Техника троллинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Павел77, 21 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Чтобы выловить крупных хищников с помощью троллинговых снастей нужно знать все о технике троллинга, повадках рыбы и уловистых точках в используемом водоеме. Техника троллинга – это особый метод ужения хищных рыб и бели с обязательным наличием плавсредств, оснащенных моторами, что позволяет заниматься ловом на огромной площади водоемов. При таком методе ужения можно использовать различные приманки, которые практически постоянно находятся в толще воды, а также ловить на несколько спинниноговых снастей с разными приманками.
    Троллинговое ужение требует специального оснащения. Это мультипликаторные катушки, прочные удилища (до 2,5м) с продолговатыми рукоятками, крепкие лески-плетенки и искусственные приманки: воблеры и разных размеров блесны. Многие рыбаки предпочитают ловить хищников на живца, а для погружения приманок на заданную глубину использовать даунриггеры.
    Выуживать рыбу помогают подсаки и багоры. Для безопасного снятия зубастых щук с крючков лучше всего пользоваться экстрактором, длинными щипцами или зевником, а для сохранения улова – использовать кукан. Эхолоты помогают ориентироваться в толще воды и сообщают информацию о состоянии рельефа дна.
    При ловле троллингом наилучшие уловистые точки нужно искать в местах подмывания берега, преград на пути течения и там, где обитает множество мелких рыбешек, являющихся любимым кормом хищников. Щуки предпочитают стоять в заводях, маскируясь в камышах и густой водной растительности. Отличные места для троллинговой рыбалки – это бровки в местах поворота рек или в их устьях. Многие хищные рыбы охотятся за мелочью в небольших углублениях дна, где не очень сильное течение. Здесь предпочтительно проплывать над ними по несколько раз. Удачной рыбалки!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. миха2

    миха2 Рыбак

    Интересно как Вы собрались троллить в зарослях? Никто не спорит, что щуки там обитают, но в них можно только с удочкой забраться. Троллингом заниматься лучше в относительно чистых местах, иначе потом снастей не досчитаешься
     
  3. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Поддерживаю, троллингом ловить по зарослям не лучшая затея. Тут за корягу зацепится снасть и так жалко ее оставлять, а при проводке по зарослям 99% на то, что там она останется не одна. В общем по остальным пунктам согласен, скажу еще, что многие думают про троллинг как о браконьерстве, но на самом деле это тяжелый вид рыбалки, так же требующий умений, как и все другие виды.
     
  4. Титан

    Титан Рыбак

    О да, то, что это тяжелый вид – это прямо в самую точку. К тому же еще и дорогой. Однако оно стоит того – если навостриться, поймать самую суть такой ловли, то результат будет просто потрясающий. У меня многие знакомые рыбаки стали практически полными приверженцами троллинга, покупают новое оборудование, различные фишки и прочие радости.
     
  5. Mark

    Mark Рыбак

    Я тоже подсел на тролинговую ловлю. Даже специально приобрел удилище и мультипликаторную катушку. При тролинговой ловле, лодку держу ближе к серединной части реки или залива. Тролить вплотную к местам, поросшим камышами не приходилось – опасаюсь за целостность снасти. Если уж ловить щуку в камышах - этого зубастого монстра, то уж лучше с берега, так будет понадежнее.
     
  6. Nikola

    Nikola Рыболов любитель

    Павел 77 согласен с вами тролинговая рыбалка — это что-то. То, что улов значительно больше чем при рыбалке с места – с берега, даже оговаривать не нужно. Ну а то, что кому-то она нравиться кому тог нет - дело сугубо личное, но вряд ли я поверю, что есть рыбаки которых интересует только вид пойманной рыбы, а на количество ее абсолютно начхать. Тролинг позволяет качество совмещать с колличеством. За статью спасибо - интересная!
     
  7. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    У меня тоже есть троллинговые снасти и я иногда ловлю данным способом. Но опять таки один ловить я троллингом не хожу, а хожу обычно ос своим хорошим другом, который "собаку съел" на ловле троллингом. И вот под его чутким руководством и у меня получается и я набираюсь опыта ловли троллингом. Техника троллином у меня конечно еще хромает, но поэтому я и хожу с опытным троллингистом, что бы он поправлял и учил меня. ДА вот хотел бы задать вопрос или даже провести небольшой опрос: "А у кого какая техника ловли троллингом?". Поделитесь пожалуйста своими примерами.
     
  8. Чук

    Чук Рыбак

    Что там сложного? Лодка в движении спиннинг с приманкой за бортом. Всё... один за рулём, другой пдсекает. Главное тише иди
     
  9. Я нейтрален к троллингу. Мой совет, вкладывайтесь в воблера., спининг и катушки могут быть не дорогими, а вот воблер. Но факт остаётся фактом., на один воблер попадает, на другой хрен. Поэтому приходится экспериментировать
     
  10. turysochi.com

    turysochi.com Рыболов любитель

    Я ловлю троллингом в море, катер Yamaha 225 л.с. Отлично получается ловить пеламиду, она любит скорость. Отпускаешь воблера метров на 100 и даешь газу, глубину заглубления нужно пробовать разную.[​IMG]
    [​IMG]
     
    Kesha нравится это.