Тонущие воблеры: плюсы и минусы

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем zotta3, 23 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1512

    Хочу рассказать о преимуществах и недостатках глубинных воблеров, а также сравнить их с джиговыми и поролоновыми приманками при глубинной рыбалке
    на одном из озёр Подмосковья. Наблюдая за ходом эксперимента, я сидела и конспектировала, пробовала разобраться в испытываемых приманках, определить что плюс и что минус.
    Достоинства джиговых и поролоновых приманок:
    *использование на дальних и сверхдальних забросах.
    *позволяют регистрировать и реализовывать места поклевок на большей территории;
    * забросы можно делать в любом направлении, независимо от направления ветра *дешевизна
    *уловистость.

    Недостатки:
    *минимальный контакт с приманкой сказывается не лучшим образом на регистрации поклевок. Особенно хорошо заметно при неблагоприятном ветре
    *относительно низкая вибрационная активность снеди и, поэтому менее привлекательна для хищника на больших глубинах.

    Преимущества воблеров при глубинной рыбалке:
    *наживка «начинает ловить», после того, как упала на воду. Чаще хищника ловили именно на неподвижный воблер;
    *при течении можно ловить сплавом, передвигаясь на значительные расстояния;
    * разные окраски приманок удовлетворят запросы к цвету самых придирчивых рыбаков;
    * устойчивый контакт с приманкой и их «зацепистость» позволяют уменьшить сход рыбы с крючка
    *долговечные

    К недостаткам отнесем:
    *высокую цену
    *близкую дистанцию заброса;
    *при длительном времени сплава - темп ловли низкий;
    *ограниченный сектор ловли;
    *сильное сопротивление течению.

    Может быть у вас есть какие-то дополнения или возможно вы не согласитесь с моими выводами. Пишите в комментариях.
     
  2. Грек

    Грек Рыбак

    Я бы добавил, что глубинные воблеры, особенно тяжелые очень зацепистые. Особенно, если ловить при течении, его постоянно относит и крючки, а на воблеры их обычно несколько часто цепляются. Интересное сравнение приведено, но вот хотелось бы понять, кого вы пробовали ловить на тонущий воблер в вашем эксперименте? И почему тяжелый воблер у вас на близкой дистанции заброса? Этот момент тоже не совсем понятен. Я так здорово, что воблерами для ловли женщины пользуются, еще и сравнения делают.
     
  3. Женёк

    Женёк Рыбак

    А по мне так всё понятно рассказала. И нормально женщины воблерами пользуются, вот в пример моя жена, конечно она не такой специалист как автор пост, но всё же. А вообще озеро Глубокое на карте находится не так далеко и поэтому есть де моей благоверной тренироваться. У нас ведь дача в Рузском районе и поэтому мы на ней не только поливаем фрукты и овощи ,а еще и на рыбалку вместе ходим. Короче культурно отдыхаем семьёй на природе и тренируем рыболовные навыки.
     
  4. Если ловить на тонущий воблер, то лучше с лодки, чем с берега. Будет результативней на глубине, чем с берега маяться. Во первых воблер будет тонуть дольше, а во вторых заманивать рыбку. Я ловлю чаще по наитию. От поверхности до двух метров обычно, при проводке приподнимаю и даю опять утонуть. Порой не знаю на какой глубине находится воблер.
     
  5. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    А, спиннингом и с берега забросить не удастся?
    Практически все модели тонущих воблеров разработаны в первую очередь для ловли на течении, иногда и на очень сильном. По крайней мере, специальные форелевые модели.
     
  6. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    На быстром течении перспективные участки, это могут быть затишки за крупными валунами. Приманка должна максимально быстро добраться до нужного горизонта и успеть там заинтересовать рыбу, пока течение не унесет ее из нужного места. Так что тонущий воблер будет к месту.Обладающие так называемыми движениями «ролл», совершаемыми в вертикальной плоскости на погружении.
    P/Sя не зазнайка. Вычитал в журнале рыболовов.