Три дня незабываемой рыбалки

Тема в разделе "Рыбалка на Алтае", создана пользователем expert-fisher, 23 апр 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте многоуважаемые рыбаки.

    Рыбалка на Алтайских прудах и затонах это что-то. Разновидностей деликатесных пород рыбы для украинца, такого как я, очень много. Выбор места ловли не был случайным. Переться в такую даль никому не хочется, тем более, если не быть уверенным что клев действительно будет.

    В начале июля мы с украинскими товарищами собрались и наконец-то доехали к заметным местам. Мы набрали все снасти, все что было, на все случаи жизни. Я по своей натуре спиннингист и не променяю спиннинговую ловлю ни на что. В последнее время, меня очень увлекла ловля нахлыстом. Это просто замечательно. Как рыба выполняет, выходи и поклевки. Эти наблюдения стоят тренировок правильного заброса. Я был вооружен нахлыстом, так же как и спиннингом и намеревался наловить и хариуса и форели и щуки. Планов конечно море, но рыбалка – это дело непредсказуемое. Оставаться в тех краях мы решили три дня. На всякий пожарный. Один из трех дней, обязательно должен был оказаться клевым.

    Добравшись до ближайшей речушки, мы начали раскладывать и начинали ловлю. Я решил начать с облова прибрежной зоны в поисках хищника. Взял плавающий воблер и отправился со своим волшебным рюкзаком. Первые несколько забросов не принесли никакого результата. Выходов рыбы не было. Пять забросов и мне стало ясно, что делать здесь нечего. За все свое время ловли, мне ставало ясно уже через несколько забросов о перспективности данного места. У товарище клева не было так же, и мы отправились в поисках другого места. Ехали мы без проводника и угадили к какой-то быстрой реке. У меня машинально руки потянулись за нахлыстовым набором. В душе я был счастлив. Погода была замечательная. Река как оказалось, по колено. Я одел сапоги, и пошел на середину. Размотал снасть, привязал сухую муху и начал выполнять забросы против течения. Два заброса и вот он результат. Замечательный хариус прям, выскочил из воды. Рыба в этом месте ловилась замечательно. Хариус клевал с надоедливым постоянством. Больших особей я брал, небольших соответственно отпускал до лучших времен. Под конец этого рыбацкого дня, мне все же удалось поймать небольшую форель. Первый день удался и оставил массу ярких впечатлений. Следующие два дня были своего рода браконьерством. Ребята уже знали, где какая рыба ловилась, и занимались беспощадным выловом. Я же в свою очередь занимался ловле нахлыстом. Я получил незабываемое удовольствие от этой рыбалки на Алтае и был готов возвращаться туда снова и снова.
    Посмотреть вложение 1134
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Какая там обстановка с расположением топливных заправок, чтобы было удобно добраться до тех затонов на ГАЗ - 66?
     
  3. Заправки на Алтае расположены довольно равномерно, особенно вдоль Чуйского тракта, так что если вы едете на рыбалку на Алтай, проблем с заправками не должно быть. Сам часто езжу в тех местах. Однако кое-где качество бензина оставляет желать лучшего, но на Роснефти обычно оно вполне сносное.
     
  4. Матвей730

    Матвей730 Рыболов любитель

    Нет проблем с заправками в алтайском крае, это вам не на Байкал ехать, вот там да, с этим проблема. А почему никто не пишет где именно рыбачил? Алтай то большой! Где нынче самые рыбные места?
     
  5. Кирич

    Кирич Рыбак

    Хех, да кто ж тебе расскажет-то про хлебные места свои? ))) Ладно, я сегодня добрый, поделюсь. В Горном счас делать особо нечего – вся рыбалка поставлена на коммерческие рельсы. Возле крупных городов, в первую очередь у Барнаула и Бийска вообще засада – там экология такая, что я б такую рыбу ни в жисть есть не стал. На озера надо ехать – Алейский район, в Бийском и Алтайском районе. Если поближе к Барнаулу, то нужно ехать на Заломную и Кашкарагаиху.
     
  6. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Кирпич спасибо за подсказку о «хлебных» местах по рыбной ловле, особенно экологически чистых. Если честно никогда ранее не задумывался в какой среде обитал мой улов. А на счет заправок действительно Алтайский край на них довольно таки богат – проблем с тем, чтобы добраться к рыбному месту скорее всего, по причине отсутствия бензина, возникнуть не должно.