Трофейная щука троллингом.

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем serega50001, 24 мар 2012.

  1. Буль

    Буль Рыбак

    Приветствую,Пётр !
    Спасибо - не наилучший ... ;-)
    Да,этого года.Это два разных,трофея и поиманы на два разных воблера.Один трофей с поверхности - до 4 м.,другой - последний,с 6 м.,в разное время.Пётр,нету,лучшего времени - для ловли дорожкой/троллингом ! Нужно просто хорошо знать водоём - его рельеф и кормовую базу хищника - в какое время года,какому корму,хищник отдаёт предпочтение.Я имею ввиду,именно,ТРОФЕЙНОГО хищника,остальное меня не интересует.
    80 процентов успеха,упирается в воблер - его специфические колебания - интересующие именно,трофейного хищника,скорость его проводки и заглубление - на данный конкретный момент.Трофейка хватает и другие воблера,но,это всего лишь случай,поэтому,основное большинство спиннингистов,ловят трофей раз в год,а то и за всю жизнь ... Мы же говорим,о целенаправленном,лове трофейного хищника ! Что бы успешно ловить дорожкой,нужно иметь хороший комплект воблеров - с различным заглублением,от 0.5 до 12м.,ниже,поклёвки реже.Расцветки,на втором месте,но они тоже важны - взависимости от специфики водоёма и его кормовой базы.Размер воблеров,опять же во многом зависит от водоёма,в одно время года,нужен воблер 10 - 14 см.,в другое 18 - 26 см.,главное,чтобы все эти размеры,имели определённые колебания.То что вы поставите воблер скажем 20 - 22 см.,ещё ни о чём не говорит. У моего коллеги воблер,размером 22 см.,а берёт на него,только окунь и не сказать что особо крупный ... :))

    Ну и подитожим - воблер с определёнными колебаниями,его размер - в определённое время,заглубление в определённый момент,скорость проводки - ооочень важна,ну и расцветки.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2020
    Пётр_просто Пётр нравится это.
  2. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Буль)прям в тексте чувствую весь азарт, любовь и опыт. Мне нужно начать нарабатывать свою тактику троллинга,иначе без неё не будет эффективной рыбалки. У меня из трофейного был Окунь 1 кг, ловил в озере Тишкин сор близ Тюмени. Это было аж в далёком 2008году... Больше таких крупных экземпляров мне не попадалось
     
  3. Буль

    Буль Рыбак

    Пётр_просто Пётр

    Я целенаправленно,на окуня на спин.,не настраивался,попадает в прилове по киллограмчику,
    но увы,не бльше.На окуня,скорее всего,тоже,нужно подбирать колебания воблера,что бы брал именно
    крупный.А вот на гирлянду,ловил действительно крупного - до 3 кг. и много.но было это,тоже ооочень давно,
    70-ые - 80 - ые года.Ловил по песчаным банкам,от 6 до 12 м.,жаааркими днями...
    Сейчас видимо возраст давит,жарой в тенёк хочется :) ,вот и жаркими летними днями,сижу на кормушуку - на Леща и Сазана,а на спин.,выскакиваю рано утречком или под вечер - совмещаю,белую и хищника ;-)
     
  4. Буль

    Буль Рыбак

    В догонку...
    Тактика троллинга,на прямую зависит от вашей цели - если это не крупный,хищник - одна,тактика,
    если трофейка,совершенно другая.Ну и от водоёма конечно - от его рельефа и т.д
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    дааа троллинг это своя наука. Когда стал рыбалку рассматривать как вид спорта, то очень много моментов и техник узнал. Так много чего хочется освоить и как мало времени нам дано...
     
  6. Буль

    Буль Рыбак

    Ну даааа,это только у дураков - всё просто ;-)
     
  7. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Я обожаю вечернюю летнюю рыбалку. Когда совсем тихо, звёзды. За спиной горит костёр и ты , на тихой рыбной охоте.
     
    Буль нравится это.
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    да да да и душевные разговоры :rolleyes:.
    Как прошла рыбалка?
     
  9. Буль

    Буль Рыбак

    Это дааааа,а ещё настоящий друг и 50 грамм под горячую ушицу на костерке... ;-)
    Что может быть лучше и прекрасней... :)
    Вчера вернулся домой ,эхххх :)

    Ну как,сказать - по результатам,по моим,меркам,так себе 16 лещей от 2 до 3 кг.
    Поклёвки редкие,но,ни плотвы,ни,подлещика,конкретные классические леща.
    Ну а по процессу,просто замечательно - полный штиль,погодка просто суууупер.
    Планировал на 2 - е ночи,но поменялось давление и пришлось свернуться...
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Да Вы скромник :D 16 лещей да по 3 кг. Лещ тоже рыба, и не плохая:D. Вы где обитаете и рыбачите?