Троллинг на озере

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Павел77, 21 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Троллинг – это неторопливый лов глубоководных хищников сразу несколькими специальными спиннинговыми снастями, рассчитанными на очень высокие нагрузки, с огромным количеством колец на бланках мощных удилищ. Большой плюс троллинга на озере в том, что можно рыбачить на любых плавсредствах по всей огромной площади водоема, прихватив с собой эхолоты и навигационные карты. Через зеркала можно наблюдать за положением удилищ, которые при поклевках начинают сгибаться.
    Клыкастых судаков на озерах нужно искать на трехметровых глубинах, цепочках луд, откосах, вблизи островков, постепенно сплавляясь на глубину. Лососи обычно стоят на 20-100 метровых глубинах. Проводка воблера на глубине для поимки этой ценной породы рыб в ветреную погоду более эффективна ночью. Весной и к концу лета судаки и лососи, которые по одиночке почти никогда не ходят, охотятся на мелких рыбешек вблизи берега. Поэтому мы проходимся по тем местам, где они клевали, по несколько раз.
    Лососей лучше удить на ранней зорьке и до полудня, передохнуть, а затем выходить рыбачить ближе к вечеру, как только солнышко скроется за горизонтом. Именно в это время лососи не любят питаться на дне, так как их основной корм – вкусные ряпушки, поднимаются почти к самой поверхности воды.
    При ловле с комфортабельных катеров спиннинговыми снастями на блесны или воблеры лучше всего применять холдеры, позволяющие освободить руки для того, чтобы развести приманки в разные стороны. На обычных лодках использовать пвх практически не удается, так как держатели просто не к чему надежно прикрепить. Если троллинг на глубинах малоэффективен и не приносит достаточных уловов, мы с друзьями или меняем скорость, или подыгрываем спиннингами или же двигаемся поперек течения.
     
  2. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Интересно почему Вы называете этот способ неторопливым ловом? Особенно то на моторных катерах? Мы ходим вдвоем на обычной весельной лодке, скорость не та, конечно, но бюджетный вариант
     
  3. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Неторопливый он потому, что вы же не включаете мотор на полную и не несетесь по волнам на встречу солнцу?)) Тихая, неторопливая езда туда сюда, и попытки поймать крупную добычу. Кстати что на моторке, что на весельной лодке я считаю это все равно троллинг, хотя многие считают, что ловля с весельной лодки не имеет ничего общего с троллингом.
     
  4. Strateg2

    Strateg2 Рыболов любитель

    Понравилось, как автор темы "Троллинг на озере", пишет
     
  5. Титан

    Титан Рыбак

    Троллинг - реально довольно интересная техника, вот только приноровиться к ней нужно: найти оптимальную скорость движения, хорошо представлять себе характер дна и изменения глубины. Поэтому успеха можно добиться только через неделю, а то и месяц потратить на получение хотя бы какого-нибудь навыка. У меня друг, теперь заядлый тролль, поначалу выезжал простым гребцом-рулевым с опытным мужиком и внимательно наблюдал за его действиями. Так что оно, конечно, интересно, но поучиться придется немало.
     
  6. Mark

    Mark Рыбак

    С удовольствием увлекаюсь тролингом, приходилось тролить и на озере. Места, поросшие камышом, стараюсь обходить, в целях сохранения рыболовных снастей. Вполне согласен с Титаном, что при тролинге нужно иметь представление о дне озера в том месте, где ловишь рыбу, впрочем, это касается и рек. Потому, что подводные возвышения, коряги могут стать неприятным препятствием тролинга.
     
  7. Думаю о том вопросе где ловить троллингом можно и не задумываться, ловить таким способом можно в принципе в любом водоёме. Поверьте опытному рыбака и в том числе опытному в ловле таким способом как троллинг. Я этим способом ловил на любом водоёме, ну кроме какой-нибудь "лужи". И за это время для себя понял, что ловить троллингом на озёрах мне нравиться больше всего. Хоть с берега, хоть с лодки. Вообще в последнее время почти только этим способом и ловлю рыбу, если получается ловлю на озере, а не получается так и на реке и на пруду могу, я приноровился ловить троллингом везде.
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Я тролинг так и не освоил. Уже весь форум перечитал. Какое самое лучшее место для учебы тролингом. ?