Троллинг сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем zotta3, 12 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Как я ловил сома на троллинг.

    Как я ловил сома на троллинг.​
    Посмотреть вложение 1054
    Иногда происходят очень странные вещи. Пытаемся мы ловить один вид рыбы на мелководных перекатах реки Березина, и вдруг нам попадается сом. Как такое может произойти, ведь тут все-таки мелко? Как оказывается ответ довольно таки простой: здесь сильное течение, дно покрыто песком с большущими уступами и такими же ямами. А в этих местах, как всем известно, очень много мелкой рыбы водится, в результате полакомится такой вкуснятиной, сюда приплывает сом. И вот в эти моменты возникает превосходная идея применить троллинг, или как в народе его называют «дорожка».
    В качестве приманки я выбрал небольшой по размеру воблер. Далее начал направлять свою лодку наперекор течению, при этом медленно начиная движение. За приманкой приходится очень внимательно наблюдать, плавно поднимая то вверх, то вниз основание удилища. И совершенно внезапно, удар огромной силы. Совладав с неожиданным событием, смотрю, а приманки то не видно. После этого у меня с катушки было смотано около 25 м. лески. Я, конечно же, остановил лодку, и понял, что сейчас предстоит сложная схватка. После продолжительного количества времени ожесточенных боев мой улов всё-таки оказался на берегу, этим соперником был огромный сом. Обрадовавшись, я решил осуществить следующий заброс. Поклевку не пришлось долго ждать, она пошла сразу же, пару десяток минут и еще один могущественный трофей был повержен. Ну и чудо, - подумал я в тот момент – кругом сплошное мелководье, приблизительно около 2 метров до песчаного дна, а этот хищник сам плывет к тебе в руки.
    Если рассмотреть мой арсенал подробней, то вот какой он был: удочка Повер Матч - XK 9500 фирма изготовитель Daiwan, ее длина 2,9 метра, катушка Салтига-Z той же фирмы, диаметр лески 0,23 миллиметра, а сама приманка – носила название Супер Кранк.
     
  2. Я аж специально зарегистрировался, чтобы прокомментировать. Как говорится - не верю! Люди годами ходят на ямы, чтобы с помощью квока хоть что-нибудь вытащить, не то что такого большого и осторожного экземпляра. Тем более в количестве двух штук :D Давайте фото, а то на маленькой ничего не видно. Если подтвердится - сниму шляпу и обращусь за консультацией (если позволите, конечно)
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Не для кого не секрет что сом – это трофей, от которого не откажется не один рыбак. Для того чтобы поймать сома придумано уже не один десяток способов. Эти способы проверенны и действенны.

    Сегодня я хочу поговорить об интересном и необычном способе ловли сома с помощью троллинга. Это способ ловли используют редко, но не редко он приносит результат. Для того чтобы поймать сома таким способом, нужно дождаться момента его самой большой активности. Сом любит тепло, поэтому ловить его лучше в теплой воде. И стоит запомнить, что чем теплее вода, тем большая активность сома. Троллинг сома набирает популярность.

    Не один раз моим приятелям удавалось зацепить сома дорожа с помощью глубоководных воблеров. На сегодняшний момент существует много приманок, которыми можно поймать сома и на спиннинг. Силиконовые приманки или воблеры в виде лягушек и головастиков часто применяются для поимки этого гиганта.

    Так же стоит учитывать места обитания сомов. Сом любит различные ямы и неровности дна. Как праило он стоит на одном месте и передвигается только для кормления. Поэтому до начала ловли при возможности пользуйтесь эхолотом.

    Если у Вас возникли конкретные вопросы, задавайте.

    Расскажите, если вы ловили сома троллингом и добились результата.
    Посмотреть вложение 1715
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле сома. Существует много способов его поимки. Сегодня я хочу поговорить исключительно о тролинге. Тролинг сома весьма интересный способ ловли. Дорожить реку или большое водохранилище очень познавательно, особенно если ваша лодка или катер оснащен эхолотом. Для этого способа ловли Вам понадобиться очень крепкая снасть, так как на противоходе поклевки может изменить курс вашего передвижения, а этот рывок тоненькая палочка несомненно не выдержит. Разнообразия приманок огромное. Можно использовать нестандартные воблеры либо джиг головки, например в виде рака либо лягушки. Так же успешно ловят на живца. Эхолот на носу покажет Вам ямы, в которых сом может стоять, в этих местах целесообразно будет снизить ход. Рыбалка может быть томительная, но в случае успеха, результат может удивить.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1903
     
  5. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Слушайте, ведь троллингом можно более или менее успешно ловить активную хищную рыбу, как-то щуку или судака. А сом то ведь хоть и хищный, но он на дне постоянно лежит. И поднимается к поверхности крайне неохотно и редко. А по дну троллингом приманку волочить, это «чревато боком». Зацеп снасти и её последующий отрыв, почти гарантирован. Лучше сома на донку брать.
     
  6. tolik

    tolik Рыбак

    Ловить сома лучше всего донкой. Это конечно если исключить применение квока. С квоком можно и троллингом за сомами пройтись. Только для этого надо выбрать место правильное. Допустим вот на реках с быстрым течением, такой вариант неприемлем. Нужно троллить на водохранилище, или в край в широком месте, небыстрой реки. Только это получается «пиррова победа». Слишком велики затраты на поимку такого сома.
     
  7. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Действительно это какая-то ерунда. Просто фантастическая история рассказана. Только фотография вот есть, но не факт что она с места описанной рыбалки. Вообще, сома троллингом ловить практически бесперспективно. Ну разве хоть один рыбак поверит в такой расклад. Нет, сома надо ловить не троллингом, а квоком. Вот товарищ выше правильно описал. И то, даже квоком его поймать будет не так просто.
     
  8. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Что-то я не пойму, откуда на Березине взялись сомы? Я на Березине бываю. Не так часто, но оказываюсь когда в Белоруссии, то по сколько я приезжаю в Гродненскую область, то заезжаю на реку Березина. Там есть много хорошей рыбы, можно при удаче поймать форель. Но обычно язь, щука, голавль. А вот сома там вообще нет по определению.
     
  9. Alekc

    Alekc Рыбак

    Ловля сома троллингом

    Посмотреть вложение 2164 Давайте для начала рассмотрим, что такое тролиг. Это ловля при движении, то есть приманку тянут вслед за плывущей лодкой. В такой рыбалке принимает участие два человека. Один гребет, второй занимается снастью. Плывя на лодке, приманка находится так же в движении, которая должна приманить сома. Данная рыбалка заключается с опущения в воду искусственной приманки. После чего начинается движение лодки, при этом необходимо играть удилищем, тем самым придавая ход самой приманки либо замедляя, провоцируя этим сома.
    Данный вид приманок довольно разнообразный, к которым относятся колеблющиеся блесна и вращающиеся. Можно так же применить и обычную мертвую рыбку, что не чем не хуже приманки из синтетики. Все же, какие бы приманки не существовали, первое место по спросу имеют воблеры. Они имеют самый высокий рейтинг, и каждый год, все больше рыбаков использующие тролинг, переходят именно на этот вид наживки, который считают самым лучшим. Попробовав один раз, никогда не поменяют на другую приманку. В данной рыбалке.
    Для тролинга требуется хорошая лодка, неважно надувная или металлическая, все зависит от местности самой реки, так же можно использовать и деревянную, но имеющую хороший электродвигатель.
     
  10. aldar

    aldar Рыбак

    Нет, троллинг несколько неправильное название того процесса, который должен происходить. Это в резиновой лодке двухместной, два рыбака, один квочит, а другой с удочкой. Вот это рыбалка. Только надо уметь хорошо пользоваться квоком. Или с таким напарником на рыбалку выезжать.
    я выезжал, было дело. Очень даже эффективно получается. В затонах так хорошо ловить.